Смекни!
smekni.com

Учет поступления материалов и анализ обеспеченности организации материальными ресурсами (стр. 4 из 14)

Возвратные отходы оцениваются в следующем порядке:

- по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования) – при их использовании для основного производства с повышенными затратами (пониженным выходом готовой продукции), для нужд вспомогательного производства, изготовления предметов широкого потребления или реализации на сторону;

- по полной цене исходного материала – при реализации отходов на сторону для использования в качестве полноценного ресурса;

- по действующей цене на отходы за вычетом расходов на сбор и обработку, когда отходы идут в переработку внутри организации или сдаются на сторону.

Материальные ресурсы, на которые цены в течении года снизились, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по ценам возможной реализации, когда они ниже первоначальной стоимости приобретения, с отнесением разницы в ценах на результаты хозяйственной деятельности.

Товарно-материальные ценности, полученные в счет вкладов в уставный фонд организации, оцениваются по договоренности сторон.

Основные методологические принципы учета товарно-материальных ценностей (запасов) регламентированы международным стандартом бухгалтерского учета 2. Согласно данному стандарту, к товарно-материальным ценностям (запасам) относятся: «…активы, во-первых, имеющиеся для продажи при обычной хозяйственной деятельности, во-вторых, находящиеся в процессе производства для таких продаж и, в-третьих, существующие в форме материалов для потребления в производственном процессе или при оказании услуг» [21, с.89-90].

В Стандарте говорится о том, что «товарно-материальные ценности (запасы) включают в себя закупленные материалы и вспомогательные средства, подготовленные для переработки в процессе производства; товары; землю и другую собственность, сохраняемую для перепродажи, а также готовую продукцию и незавершенное производство» [21, с.90].

К числу основных задач учета движения используемых в организации товарно-материальных ценностей можно отнести следующие:

- определение стоимости (себестоимости, цены), по которой товарно-материальные ценности попадают в оборот организации;

- определение стоимости, по которой товарно-материальные запасы должны отражаться в активах баланса на дату его составления;

- определение стоимости, по которой товарно-материальные ценности должны быть списаны на затраты в результате их использование, потребления или продажи.

Согласно Международному стандарту 2, измерение и отражение в учете и отчетности стоимости товарно-материальных запасов должно производится по наименьшей из двух оценок: по себестоимости или по рыночной цене. При этом себестоимость служит основной исходной базой стоимостной оценки запасов.

Стандартом оговорено также методика определения себестоимости товарно-материальных запасов. В нее должна входит покупная стоимость (цена), затраты по доставке, хранению и переработке.

Себестоимость товарно-материальных ценностей зависит от большого количества разнообразных факторов. Основными из них являются изменение цен и транспортных тарифов, длительность нахождения на складах и в производственных цехах и др. При больших номенклатурах и сложных технологических циклах трудно достоверно измерить действительную себестоимость товаров, находящихся на хранении, в обработке или в отгрузке. Очень часто бывает практически не возможно отслеживать и обеспечивать единство физического (натурально-вещественного) и стоимостного потока товарно-материальных ценностей в организации. Поэтому в международной учетной практике при оценке находящихся в обороте организации товарно-материальных ресурсов по стадиям «купля-переработка-продажа» приоритет отдается отражению стоимости без обеспечения абсолютного соответствия ее величины фактическому физическому движению ресурсов.

Среди основных методов оценки стоимости товарно-материальных запасов (остатков), остающихся на балансе организации, а также списываемых на затраты в результате потребления, использования или продажи выделяют следующие:

- метод прямой идентификации;

- метод средневзвешенной цены (стоимости);

- метод ФИФО;

- метод ЛИФО.

В большинстве зарубежных стран организациям разрешено выбирать один из этих методов, провозглашать и фиксировать этот выбор в своей учетной политике. Сделав выбор, организация затем обязана придерживаться соответствующего метода оценки товарно-материальных ценностей в учетно-аналитической практике как минимум в течение одного года.

Практическое применение методов прямой идентификации, средневзвешенной цены, ФИФО и ЛИФО в зарубежных организациях осуществляется в рамках двух различных систем списания на затраты стоимости потребленных товарно-материальных ценностей. Это может быть либо система постоянного списания, либо система периодического списания использованных товарно-материальных ресурсов.

Основу обеих систем списания составляет известная формула учета движения товарно-материальных ценностей:

Онп + ДОп - КОп = О кп, (1.2.)

где Онп – стоимость остатков (запасов) товарно-материальных ценностей на начало учетного периода;

ДОп – дебетовый оборот по счетам товарно-материальных ценностей за учетный период;

КОп – кредитовый оборот по счетам товарно-материальных ценностей за учетный период, или стоимость реализованных (израсходованных) ресурсов, подлежащая списанию на затраты отчетного периода;

Окп – стоимость остатка (запасов) товарно-материальных ценностей на конец учетного периода.

Различие систем постоянного и периодического списания на затраты стоимости реализованной товарно-материальных ценностей заключается в последовательности расчета таких элементов данной формулы, как кредитовый оборот (КО) и остатки на конец периода (Окп).

В Республике Беларусь организациям разрешено выбирать один из методов оценки стоимости товарно-материальных запасов (остатков), провозглашать и фиксировать этот выбор в своей учетной политике. Сделав выбор, организация обязана придерживаться соответствующего метода оценки товарно-материальных ценностей в учетно-аналитической практике как минимум в течение одного года.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.05.98 г. №694 «О государственной программе перехода на международные стандарты бухгалтерского учета в Республики Беларусь» определило целью реформирования бухгалтерского учета «приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиям рыночной экономики». Существенные изменения в национальном учете произошли в текущем году: учетная политика направлена на максимальное удобство сбора информации налоговыми службами и другими государственными органами [19, с.90].

Практика, основанная на реализации международных стандартов учета, ориентирована на свободную рыночную экономику и разрабатывается ассоциацией профессиональных бухгалтеров для получения понятной, своевременной, существенной информации, достаточной для принятия управленческих решений руководством, удобной инвесторам, сотрудникам компании.

1.4. Задачи учета и анализа материальных ресурсов. Источники информации для анализа

Бухгалтерский учет фиксирует количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документальной регистрации всех хозяйственных операций, как в натуральном, так и в денежном измерении.

Основные направления совершенствования организации бухгалтерского учета определены с учетом рыночной экономики. В новых условиях бухгалтерский учет должен обеспечивать более экономное использование материальных ресурсов, сокращение производственных запасов, что приведет к высвобождению ресурсов, позволит пополнить рынок средствами производства.

Перед учетом материальных ресурсов стоят следующие задачи:

1) правильное и своевременное документальное оформление всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет и списание отклонений фактической себестоимости ценностей от их учетной стоимость по направлениям затрат;

2) выбор наиболее приемлемой оценки материальных ресурсов в текущем учете;

3) контроль за сохранностью материальных ресурсов в местах их хранения и на всех стадиях движения;

4) постоянный контроль за соблюдением установленных норм запасов материальных ценностей;

5) систематический контроль за использованием товарно-материальных ценностей в производстве на базе обоснованных норм их расходования;

6) контроль за технологическими отходами и потерями и их использование;

7) своевременное получение точно информации по величине экономии или перерасхода производственных запасов по сравнению с установленными лимитами (нормами);

8) своевременное осуществление расчетов с поставщиками товарно-материальных ценностей, контроль за ценностями, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение организации сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.

Рост потребности организации в материальных ресурсах может быть удовлетворен экстенсивным путем (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).