Смекни!
smekni.com

Учет поступления материалов и анализ обеспеченности организации материальными ресурсами (стр. 1 из 14)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Высшая школа управления бизнесом

Кафедра «Бухгалтерского учета, анализа и аудита в промышленности»

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

_________ Лесневская Н.А.

«___»__________2006г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: Учет поступления материалов и анализ обеспеченности организации материальными ресурсами

Студент

5 курс, БУ-3 –––––––––––––––– Федосюк Т.П.

(подпись, дата)

Руководитель

ассистент –––––––––––––––– Ткаченко О.С.

(подпись, дата)

МИНСК 2006


РЕЦЕНЗИЯ

на дипломную работу “Исследование учета поступления материалов и анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами” студентки 5-го курса группы БУ-3 Федосюк Татьяны Петровны.

Материалы – один из важнейших элементов производственного цикла любой организации; они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. В условиях перехода к рыночной экономике большое значение приобретает проблема экономии материальных ресурсов и улучшение качественных показателей их использования (снижение удельных затрат материалов в себестоимости продукции, всемерная экономия и т.д.). Среди мероприятий экономического характера стоит учет и контроль за состоянием и наличием материальных ресурсов.

В связи с этим тема дипломной работы Федосюк Т.П. является актуальной и представляет интерес с теоретической и практической точки зрения.

При выполнении дипломной работы автором поставлены обоснованные задачи, предполагающие изучение документального оформления поступления и материалов, порядка их учета, контроля за их состоянием и наличием, проведение анализа обеспеченности предприятия материальными ресурсами, а также разработку мероприятий по совершенствованию учета и анализа.

Работа выполнена по данным открытого акционерного общества «Слониммебель», состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений и содержит 68 страницы основного текста, 14 таблиц, 2 рисунка. Содержание дипломной работы свидетельствует о том, что автор может вникнуть в суть поставленной проблемы. В работе излагается организация учета поступления материалов, документальное оформление движения материальных ресурсов, контроль за их состоянием и наличием, дана краткая характеристика об отчетности по материалам, проведен анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

Работа показывает, что Федосюк Т.П. хорошо владеет данной проблемой, умеет работать с литературой, документами, последовательно и ясно излагать материал, хорошо знакома с международными стандартами и владеет навыками работы на ПЭВМ.

В целом дипломная работа представляет собой самостоятельное исследование поставленных проблем, отвечает предъявленным к ней требованиям и заслуживает высокой оценки.

Рецензент

Главный бухгалтер ––––––––––––––– ––––––––––––––––––

М.П. (подпись) (фамилия, имя, отчество)

СПРАВКА

о принятии к внедрению результатов дипломной работы студентки Федосюк Татьяны Петровны на тему «Исследование учета поступления материалов и анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами».

Дипломная работа студентки Федосюк Татьяны Петровны на тему «Исследование учета поступления материалов и анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами» выполнена по согласованию с открытым акционерным обществом «Слониммебель». Содержащиеся в ней рекомендации по совершенствованию документального оформления поступления материалов, анализа обеспеченности предприятия материальными ресурсами заслуживают одобрения, а рекомендации в области информационных технологий будут использованы в практике учетно-контрольной и аналитической работы, а именно будет компьютеризирована статистическая отчетность. Выявлены резервы повышения эффективности материальных ресурсов приняты и используются в практике работы предприятия.

РЕФЕРАТ

Дипломная работа: 74 с., 15 табл., 36 источников, 17 прил.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ, ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ, БУХГАЛТЕРСКАЯ ЗАПИСЬ, ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ

Объектом исследования является Открытое акционерное общество «Слониммебель».

Предметом исследования является организация и методология учета материальных ресурсов, а также анализ наличия и обеспеченности предприятия материалами.

Целью работы является выработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа материальных ресурсов, выявление резервов более эффективного их использования.

При выполнении работы применены методы наблюдения, группировки, сравнения, факторного анализа, использовались средства вычислительной техники, ПЭВМ.

В процессе работы проведены следующие исследования и разработки: рассмотрена экономическая сущность материалов, классификация материальных ресурсов; проведен анализ наличия и обеспеченности предприятия материальными ресурсами, ритмичности и равномерности их поступления, состояния расчетов с поставщиками; разработаны предложения по совершенствованию учета материальных ресурсов и анализу обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

Элементами научной новизны заключаются в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса методических и практических рекомендаций, связанных с совершенствованием учета материальных ресурсов, анализа их наличия и эффективности использования.

Технико-экономическая и социальная значимость результатов работы будет использована для совершенствования организации учета материальных ресурсов и их компьютеризации в ОАО «Слониммебель».

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

––––––––––––––––

(подпись студента)

содержание

ВВЕДЕНИЕ. 5

1. значение материальных запасов в развитии организации 8

1.1. Сущность и роль материалов в выполнении производственной программы 8

1.2. Нормативно-правовая база, регулирующая организацию учета материалов11

1.3. Оценка и классификация материальных ресурсов с учетом международной практики. 14

1.4. Задачи учета и анализа материальных ресурсов. Источники информации для анализа. 21

2. учет поступления материалов.. 24

2.1. Характеристика организации. 24

2.2. Документальное оформление поступления материалов. 34

2.3. Аналитический учет материалов на складах и в бухгалтерии. 39

2.4. Синтетический учет поступления материалов. 41

3.Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами.. 45

3.1. Анализ динамики наличия материальных ресурсов. 45

3.2. Анализ ритмичности и равномерности поступления материалов. 56

3.3. Анализ состояния материальных ресурсов. 60

3.4. Обобщение неиспользованных возможностей и экономическое обоснование прогнозных резервов повышения эффективности материальных ресурсов. 62

заключение. 65

список использованных источников.. 69

приложения………………………………………………………………….…73


ВВЕДЕНИЕ

Материалы – один из важнейших элементов производственного цикла любой организации; они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. Их особенность состоит в том, что, участвуя в процессе производства, материалы полностью потребляются в каждом его цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию.

Рыночные отношения повышают ответственность и самостоятельность организаций в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Качественно выполнить эту сложную работу можно только с помощью комплексного анализа хозяйственной деятельности.

В условиях рыночной экономики большое значение приобретает проблема экономии материальных ресурсов и улучшение качественных показателей их использования (снижение удельных затрат материалов в себестоимости продукции, всемерная экономия и т.д.). Среди мероприятий экономического характера стоит учет и анализ за использованием сырья, материалов, топлива и энергии.

Улучшению ресурсосбережения способствует упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм учета, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива и др., ограничения числа должностных лиц имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов.

Рыночные отношения предполагают конкурентную борьбу между различными товаропроизводителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Целью данной дипломной работы является изучение учета поступления материалов, проведение анализа обеспеченности организации материальными ресурсами и выработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа материальных ресурсов, выявление резервов более эффективного их использования. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи: