Смекни!
smekni.com

Управления дебиторской задолженностью (стр. 2 из 4)

При образовании резерва по сомнительным требованиям органи­зация вправе по своему усмотрению выбирать в учетной политике один из следующих методов:

■ метод процента от объема реализации, выполненных работ (ока­занных услуг);

■ метод учета счетов по срокам оплаты.

Метод процента от объема реализации, выполненных работ (ока­занных услуг). Сущность данного метода заключается в определении процента сумм безнадежных долгов в общем объеме реализации. Для того чтобы определить процент образования резерва по сомнительным требованиям, необходимо проанализировать объем реализации товаров, выполненных работ (оказанных услуг) и сумму неоплаченных счетов.

Метод учета по срокам оплаты заключается в определении про­цента сомнительных требований по сроку оплаты задолженности. Для определения этого процента, необходимо классифицировать все счета к получению по следующим категориям:

■ счета, срок оплаты которых еще не наступил;

■ счета со сроком оплаты от 1 до 30 дней;

■ счета со сроком оплаты от 31 до 60 дней;

■ счета со сроком оплаты от 61 до 90 дней;

■ счета со сроком оплаты более 90 дней.

Для каждой категории определяется прогнозируемый процент сомнительных долгов.

Формирование политики управления дебиторской задолженно­стью организации (или ее кредитной политики по отношению к поку­пателям продукции) осуществляется по следующим основным этапам (рис. 1) .

Рис. 1. Основные этапы формирования политики управления дебиторской задолженностью организации

Рассмотрим каждый этап более подробно.

Глава 2. Обоснование политики управления дебиторской задолженности.

Анализ дебиторской задолженности организации в предшеству­ющем периоде.Основной задачей этого анализа является оценка уровня и состава дебиторской задолженности организации, а также эффектив­ности инвестированных в нее финансовых средств. Анализ дебитор­ской задолженности по расчетам с покупателями проводится в разрезе товарного (коммерческого) и потребительского кредита.

На первом этапе анализа оценивается уровень дебиторской задол­женности организации и его динамика в предшествующем периоде. Оценка этого уровня осуществляется на основе определения коэффи­циента отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность, который рассчитывается по следующей формуле:

КОАдз = ДЗ:ОА, (1)

где КОАдз — коэффициент отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность;

ДЗ — общая сумма дебиторской задолженности организации (или сумма задолженности отдельно по товарному и потребитель­скому кредиту);

ОА — общая сумма оборотных активов организации.

На втором этапе анализа определяются средний период инкас­сации дебиторской задолженности и количество ее оборотов в рассмат­риваемом периоде. Средний период инкассации дебиторской задолжен­ности характеризует ее роль в фактической продолжительности финансового и общего операционного цикла организации. Этот пока­затель рассчитывается по следующей формуле:

ПИдз = ДЗср : Оо, (2)

где ПИдз — средний период инкассации дебиторской задолженности;

ДЗср — средний остаток дебиторской задолженности организации (в це­лом или отдельных ее видов) в рассматриваемом периоде;

Оо — сумма однодневного оборота по реализации продукции в рас­сматриваемом периоде.

Количество оборотов дебиторской задолженности характеризует скорость обращения инвестированных в нее средств в течение определен­ного периода. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

КОдз = ОР : ДЗср, (3)

где КОдз — количество оборотов дебиторской задолженности организации в рассматриваемом периоде;

ОР — общая сумма оборота по реализации продукции в рассматри­ваемом периоде;

ДЗср — средний остаток дебиторской задолженности организации (в це­лом или отдельных ее видов) в рассматриваемом периоде.

На третьем этапе анализа оценивается состав дебиторской задол­женности организации по отдельным ее «возрастным группам», т.е. по предусмотренным срокам ее инкассации.

На четвертом этапе анализа подробно рассматривается состав про­сроченной дебиторской задолженности, выделяются сомнительная и безнадежная задолженность. В процессе этого анализа используются следующие показатели:

■ коэффициент просроченности дебиторской задолженности:

КПдз = ДЗпр : ДЗ, (4)

где КПдз — коэффициент просроченности дебиторской задолженности;

ДЗпр — сумма дебиторской задолженности, неоплаченной в предусмот­ренные сроки;

ДЗ — общая сумма дебиторской задолженности организации;

■ средний «возраст» просроченной (сомнительной, безнадежной)
дебиторской задолженности:

ВПдз = ДЗпр : Оо, (5)

где ВПдз — средний «возраст» просроченной (сомнительной, безнадежной) дебиторской задолженности;

ДЗпр — средний остаток дебиторской задолженности, неоплаченной в срок (сомнительной, безнадежной), в рассматриваемом периоде;

Оо — сумма однодневного оборота по реализации в рассматриваемом периоде.

На пятом этапе анализа определяют сумму эффекта, полученного от инвестирования средств в дебиторскую задолженность. В этих целях сумму дополнительной прибыли, полученной от увеличения объема реализации продукции за счет предоставления кредита, сопоставляют с суммой дополнительных затрат по оформлению кредита и инкассации долга, а также прямых финансовых потерь от невозврата долга покупа­телями (безнадежная дебиторская задолженность, списанная в связи с неплатежеспособностью покупателей и истечением сроков исковой дав­ности). Расчет этого эффекта осуществляется по следующей формуле:

Эдз = Пдз - ТЗдз - ФПдз, (6)

где Эдз — сумма эффекта, полученного от инвестирования средств в деби­торскую задолженность по расчетам с покупателями;

Пдз — дополнительная прибыль организации, полученная от увеличе­ния объема реализации продукции за счет предоставления кре­дита;

ТЗдз — текущие затраты организации, связанные с организацией кре­дитования покупателей и инкассацией долга;

ФПдз — сумма прямых финансовых потерь от невозврата долга поку­пателями.

Наряду с абсолютной суммой эффекта в процессе этого этапа ана­лиза может быть определен и относительный показатель — коэффи­циент эффективности инвестирования средств в дебиторскую задол­женность. Он рассчитывается по следующей формуле:

Кэдз = Эдз : ДЗрп, (7)

где КЭдз — коэффициент эффективности инвестирования средств в дебитор­скую задолженность по расчетам с покупателями;

Эдз — сумма эффекта, полученного от инвестирования средств в деби­торскую задолженность по расчетам с покупателями в опре­деленном периоде;

ДЗрп — средний остаток дебиторской задолженности по расчетам с поку­пателями в рассматриваемом периоде.

Результаты анализа используются в процессе последующей раз­работки отдельных параметров кредитной политики организации.

Формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции.В современной коммерческой и финансовой практике реализация продукции в кредит (с отсрочкой платежа за нее) получила широкое распространение как в нашей стране, так и в странах с развитой рыночной экономикой. Формирование принципов кредит­ной политики отражает условия этой практики и направлено на повы­шение эффективности операционной и финансовой деятельности орга­низации.

В процессе формирования принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции решаются два основных вопроса:

■ в каких формах осуществлять реализацию продукции в кредит;

■ какой тип кредитной политики следует избрать организации.

Формы реализации продукции в кредит имеют две разновидно­сти — товарный (коммерческий) и потребительский кредит. Товарный (коммерческий) кредит представляет собой форму оптовой реализа­ции продукции ее продавцом на условиях отсрочки платежа, если такая отсрочка превышает обычные сроки банковских расчетов. Обычно товарный (коммерческий) кредит предоставляется оптовому покупа­телю продукции на срок от одного до шести месяцев .

Потребительский кредит (в товарной форме) представляет собой форму розничной реализации товаров покупателям (физическим лицам) с отсрочкой платежа. Он предоставляется обычно на срок от шести месяцев до двух лет.

Выбор форм реализации продукции в кредит определяется отрас­левой принадлежностью организации и характером реализуемой про­дукции (товаров, услуг).

Тип кредитной политики характеризует принципиальные подходы к ее осуществлению с позиции соотношения уровней доходности и риска кредитной деятельности организации. Различают три принципиальных типа кредитной политики организации по отношению к покупателям продукции: консервативный, умеренный и агрессивный [5].

Консервативный (или жесткий) типкредитной политики органи­зации направлен на минимизацию кредитного риска. Такая минимиза­ция рассматривается как приоритетная цель в осуществлении ее кре­дитной деятельности. Осуществляя этот тип кредитной политики организация не стремится к получению высокой дополнительной при­были за счет расширения объема реализации продукции. Механизмом реализации политики такого типа является существенное сокращение круга покупателей продукции в кредит за счет групп повышенного рис­ка, минимизация сроков предоставления кредита и его размера, ужесточение условий предоставления кредита и повышение его стои­мости, использование жестких процедур инкассации дебиторской задолженности.