Смекни!
smekni.com

Управления дебиторской задолженностью (стр. 4 из 4)

■из данных, формируемых из внутренних источников (если сдел­ки с покупателем носят постоянный характер);

■из информации, формируемой из внешних источников (ком­мерческого банка, обслуживающего покупателя; других его партнеров по сделкам и т.п.).

Экспертиза полученной информации осуществляется путем логической ее проверки, в процессе ведения коммерческих перегово­ров с покупателями, путем непосредственного посещения клиента (по потребительскому кредиту) с целью проверки состояния его иму­щества и в других формах в соответствии с объемом кредитования. Выбор методов оценки отдельных характеристик кредитоспособности покупателей определяется содержанием оцениваемых характеристик. В этих целях при оценке отдельных характеристик кредитоспособности покупателей, рассмотренных ранее, могут быть использованы статисти­ческий, нормативный, экспертный, балльный и другие методы.

группировка покупателей продукции по уровню кредитоспособности основывается на результатах ее оценки и предусматривает обыч­но выделение следующих их категорий:

■ покупатели, которым кредит может быть предоставлен в макси­мальном объеме, т.е. на уровне установленного кредитного лимита (группа «первоклассных заемщиков»);

■ покупатели, которым кредит может быть предоставлен в ограни­ченном объеме, определяемом уровнем допустимого риска невозврата долга;

■ покупатели, которым кредит не предоставляется (при недопус­тимом уровне риска невозврата долга, определяемом типом избранной кредитной политики).

Дифференциация кредитных условий в соответствии с уровнем кредитоспособности покупателей наряду с размером кредитного лимита может осуществляться по таким параметрам, как:

■ срок предоставления кредита;

■ необходимость страхования кредита за счет покупателей;

■ формы штрафных санкций и т.п.

Формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности. В составе этой процедуры должны быть предусмотрены сроки и формы предварительного и последующего напоминаний покупателям о дате платежей, возможности и условия пролонгирования долга по предо­ставленному кредиту, условия возбуждения дела о банкротстве несо­стоятельных дебиторов.

Обеспечение использования в организации современных форм рефи­нансирования дебиторской задолженности. Развитие рыночных отно­шений и инфраструктуры финансового рынка позволяют использовать в практике финансового менеджмента ряд новых форм управления дебиторской задолженностью — ее рефинансирование, т.е. ускоренный перевод в другие формы оборотных активов организации: денежные средства и высоколиквидные краткосрочные ценные бумаги .

Основными формами рефинансирования дебиторской задолжен­ности, используемыми в настоящее время, являются:

■ факторинг;

■ учет векселей, выданных покупателями продукции;

■ форфейтинг.

Построение эффективных систем контроля за движением и свое­временной инкассацией дебиторской задолженности. Такой контроль организуется в рамках построения общей системы финансового конт­роля в организации как самостоятельный его блок.

Одним из видов таких систем является ABC-система примени- тельно к портфелю дебиторской задолженности организации. В группу – «А» включаются при этом наиболее крупные и сомнительные виды де­биторской задолженности (так называемые проблемные кредиты); |в группу «В» — кредиты средних размеров; в группу «С» — остальные виды дебиторской задолженности, не оказывающие серьезного влия­ния на результаты финансовой деятельности организации.

Критерием оптимальности разработанной и осуществляемой кре­дитной политики любого типа и по любым формам предоставляемого кредита, а соответственно и среднего размера дебиторской задолжен­ности по расчетам с покупателями за реализуемую им продукцию, ьыступает следующее условие:

ДЗо → ОПдр ≥ ОЗдз + ПСдз, (10)

где ДЗо — оптимальный размер дебиторской задолженности предприятия при нормальном его финансовом состоянии;

ОПдр — дополнительная операционная прибыль, получаемая предприя­тием от увеличения продажи продукции в кредит;

ОЗдз — дополнительные операционные затраты организации по обслужи­ванию дебиторской задолженности;

ПСдз — размер потерь средств, инвестированных в дебиторскую задолжен­ность из-за недобросовестности (неплатежеспособности) поку­пателей.

Кроме рассмотренных этапов формирования политики управле­ния дебиторской задолженностью, следует также отметить, что необ­ходимо постоянно отслеживать уровень кредиторской задолженности, т.е. анализировать уровень средств, привлекаемых от поставщиков.