Смекни!
smekni.com

Управления дебиторской задолженностью (стр. 3 из 4)

Умеренный типкредитной политики характеризует типичные условия ее осуществления в соответствии с принятой коммерческой и финансовой практикой и ориентируется на средний уровень кредит­ного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа.

Агрессивный (или мягкий) типкредитной политики приоритетной целью кредитной деятельности ставит максимизацию дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитного риска, который сопровож­дает эти операции. Механизмом реализации политики такого типа явля­ется распространение кредита на более рискованные группы покупа­телей продукции, увеличение периода предоставления кредита и его размера, снижение стоимости кредита до минимально допустимых раз­меров, предоставление покупателям возможности пролонгирования кредита.

В процессе выбора типа кредитной политики должны учитываться следующие основные факторы:

■ современная коммерческая и финансовая практика осущест­вления торговых операций;

■ общее состояние экономики, определяющее финансовые воз­можности покупателей, уровень их платежеспособности;

■ сложившаяся конъюнктура товарного рынка, состояние спроса на продукцию организации;

■ потенциальная способность предприятия наращивать объем производства продукции при расширении возможностей ее реализа­ции за счет предоставления кредита;

правовые условия обеспечения взыскания дебиторской задол­женности

■ финансовые возможности предприятия в части отвлечении средств в дебиторскую задолженность;

■ финансовый менталитет собственников и менеджеров органи­зации, их отношение к уровню допустимого риска в процессе осущест­вления хозяйственной деятельности.

Определяя тип кредитной политики, следует иметь в виду, что жесткий (консервативный) ее вариант отрицательно влияет на рост объема операционной деятельности организации и формирование устойчивых коммерческих связей, в то время как мягкий (агрессив­ный) ее вариант может вызвать чрезмерное отвлечение финансовых средств, снизить уровень платежеспособности организации, вызвать впоследствии значительные расходы по взысканию долгов, а в конеч­ном итоге снизить рентабельность оборотных активов и используемого капитала.

Определение возможной суммы финансовых средств, инвестиру­емых в дебиторскую задолженность по товарному (коммерческому) и потребительскому кредиту. При расчете этой суммы необходимо учи­тывать :

■ планируемые объемы реализации продукции в кредит;

■ средний период предоставления отсрочки платежа по отдель­ным формам кредита;

■ средний период просрочки платежей, исходя из сложившейся хозяйственной практики (он определяется по результатам анализа дебиторской задолженности в предшествующем периоде);

■ коэффициент соотношения себестоимости и цены реализуемой в кредит продукции.

Расчет необходимой суммы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность, осуществляется по следующей формуле:

Идз = Орк х Кс:ц х (ППКср + ПРср) : 360, (8)

где ИДз — необходимая сумма финансовых средств, инвестируемых в деби­торскую задолженность;

Орк - планируемый объем реализации продукции в кредит;

Кс.ц - коэффициент соотношения себестоимости и цены продукции, выраженный десятичной дробью;

ППКср — средний период предоставления кредита покупателям, в днях;

ПР ср — средний период просрочки платежей по предоставленному кре­диту, в днях.

Если финансовые возможности организации не позволяют инве­стировать расчетную сумму средств в полном объеме, то при неизмен­ности условий кредитования должен быть соответственно скорректи­рован планируемый объем реализации продукции в кредит .

Формирование системы кредитных условий. В состав этих усло­вий входят следующие элементы:

■ срок предоставления кредита (кредитный период);

■ размер предоставляемого кредита (кредитный лимит);

■ стоимость предоставления кредита (система ценовых скидок при осуществлении немедленных расчетов за приобретенную продук­цию);

■ система штрафных санкций за просрочку исполнения обяза­тельств покупателями.

Срок цредоставления кредита (кредитный период) характеризует предельный период, на который покупателю предоставляется отсрочка платежа за реализованную продукцию. Увеличение срока предостав­ления кредита стимулирует объем реализации продукции (при прочих равных условиях), однако приводит в то же время к увеличению сум­мы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность, и увеличению продолжительности финансового и всего операционного цикла организации. Поэтому, устанавливая размер кредитного перио­да, необходимо оценивать его влияние на результаты хозяйственной деятельности в комплексе.

Размер предоставляемого кредита (кредитный лимит) характери­зует максимальный предел суммы задолженности покупателя по пре­доставляемому товарному (коммерческому) или потребительскому кредиту. Он устанавливается с учетом типа осуществляемой кредит­ной политики (уровня приемлемого риска), планируемого объема реализации продукции на условиях отсрочки платежей, среднего объ­ема сделок по реализации готовой продукции (при потребительском кредите — средней стоимости реализуемых в кредит товаров), финан­сового состояния организации — кредитора и других факторов. Кредит­ный лимит дифференцируется по формам предоставляемого кредита и видам реализуемой продукции .

Стоимость предоставления кредита характеризуется системой ценовых скидок при осуществлении немедленных расчетов за приоб­ретенную продукцию. В сочетании со сроком предоставления кредита такая ценовая скидка характеризует норму процентной ставки за предо­ставляемый кредит, рассчитываемой для сопоставления в годовом исчи­слении. Алгоритм этого расчета характеризуется следующей формулой:

ПСк = ЦСн х 360 : СПк, (9)

где ПСк — годовая норма процентной ставки за предоставляемый кредит;

ЦСн — ценовая скидка, предоставляемая покупателю при осуществлении

немедленного расчета за приобретенную продукцию, в %;

СПк — срок предоставления кредита (кредитный период), в днях.

Устанавливая стоимость товарного(коммерческого) или потребительского кредита, необходимо иметь в виду, что его размер не должен превышать уровень процентной ставки по краткосрочному финансо­вому (банковскому) кредиту. В противном случае он не будет стиму­лировать реализацию продукции в кредит, так как покупателю будет выгодней взять краткосрочный кредит в банке (на срок, равный кре­дитному периоду, установленному продавцом) и рассчитаться за при­обретенную продукцию при ее покупке.

Система штрафных санкций за просрочку исполнения обяза­тельств покупателями, формируемая в процессе разработки кредитных условий, должна предусматривать соответствующие пени, штрафы и неустойки. Размеры этих штрафных санкций должны полностью воз­мещать все финансовые потери организации-кредитора (потерю дохо­да, инфляционные потери, возмещение риска снижения уровня плате­жеспособности и другие).

Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциа­ция условий предоставления кредита. В основе установления таких стандартов оценки покупателей лежит их кредитоспособность. Креди­тоспособность покупателя характеризует систему условий, определя­ющих его способность привлекать кредит в разных формах и в полном объеме в предусмотренные сроки выполнять все связанные с ним финан­совые обязательства.

Формирование системы стандартов оценки покупателей включает следующие основные элементы :

■определение системы характеристик, оценивающих кредито­способность отдельных групп покупателей;

■формирование и экспертизу информационной базы проведения оценки кредитоспособности покупателей;

■выбор методов оценки отдельных характеристик кредитоспо­собности покупателей;

■группировку покупателей продукции по уровню кредитоспо­собности;

■дифференциацию кредитных условий в соответствии с уровнем кредитоспособности покупателей.

Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциа­ция кредитных условий осуществляются раздельно по различным фор­мам кредита — товарному и потребительскому.

Определение системы характеристик, оценивающих кредитоспо­собность отдельных групп покупателей, является начальным этапом построения системы стандартов их оценки.

По товарному (коммерческому) кредиту такая оценка осущест­вляется обычно по следующим критериям:

■объем хозяйственных операций с покупателем и стабильность их осуществления;

■репутация покупателя в деловом мире;

■платежеспособность покупателя;

■результативность хозяйственной деятельности покупателя;

■состояние конъюнктуры товарного рынка, на котором покупа­тель осуществляет свою операционную деятельность;

■объем и состав чистых активов, которые могут составлять обес­печение кредита при неплатежеспособности покупателя и возбужде­нии дела о его банкротстве.

По потребительскому кредиту оценка осуществляется обычно по следующим критериям:

■дееспособность покупателя;

■уровень доходов покупателя и регулярность их формирования;

■состав личного имущества покупателя, которое может состав­лять обеспечение кредита при взыскании суммы долга в судебном порядке.

Цель формирования и экспертизы информационной базы про­ведения оценки кредитоспособности покупателей — обеспечение ее достоверности. Информационная база, используемая для этих целей, состоит:

■из сведений, предоставляемых непосредственно покупателем (их перечень дифференцируется в разрезе форм кредита);