Смекни!
smekni.com

Отчет о движении денежных средств 10 (стр. 3 из 7)

Информация по неденежным операциям должна быть представлена в таблице, отдельной от отчета о движении денежных средств. Такая отдельная таблица может быть включена в приложение к финансовой отчетности.

3. «Отчет о движении денежных средств» в международной практике

В международной практике данные Отчета применяются в краткосрочном периоде для управления ликвидностью в рамках управления денежными средствами, в средне- и долгосрочной перспективе – как база для стратегического финансового планирования и управления, а также для оценки результативности и эффективности деятельности организации.

Составление «Отчета о движении денежных средств» регламентируется различными учетными стандартами, как национальными, так и международными. Рассмотрим опыт ряда европейских стран, и, прежде всего Германии, в которой, как и России, государство выполняет основные функции регулирования бухгалтерского учета.

Для анализа движения денежных средств в немецкоязычных странах используется так называемый «расчет потоков капитала» (Kapitalflussrechnung). Понятие Kapitalflussrechnung трактуется по-разному как в экономической литературе, так и на практике. В одних случаях его используют как общее (единое) понятие для различных расчетов движения денежных средств, в других – как специальный вид расчета фондов.

За основу отчета принимается сводный баланс движения имущества и капитала, отражающий изменение величины статей счетов средств и их источников в разрезе двух отчетных дат. Выделяют следующие основные изменения: увеличение или уменьшение активов и увеличение или уменьшение пассивов. Как в Германии, Австрии, так и в Швейцарии есть соответствующие стандарты по составлению Отчета о движении денежных средств (HFA 1/1995, OFG, FER6). Причем в Отчете приводятся данные о величине и направлениях потоков, а не их остатках, то есть отражается динамика, а не статика. Вместе с тем необходимо отметить, что организации в этих странах часто ориентируются на американский или международный стандарты.

Особый интерес представляет американский учетный стандарт, регламентирующий составление «Отчета о движении денежных средств», – SFAS Nr 95. Это объясняется тем, что значительная доля инвестиций в экономику России принадлежит инвесторам из США, а одним из условий их сотрудничества с российскими предприятиями является предоставление последними отчетности в понятной и удобной форме.

В соответствии с SFAS Nr 95 «Отчет о движении денежных средств» включает несколько разделов.

Приток денежных средств от деятельности, являющейся основным источником доходов компании, складывается из поступлений от:

· покупателей;· получения процента по дебиторской задолженности;· получения дивидендов на инвестиции;· компенсации от поставщиков за возвращенные товары.

Расходование средств осуществляется по следующим направлениям:

· покупка товаров для дальнейшей перепродажи;· выплата процентов по обязательствам (задолженности);· выплата налогов, пошлин и штрафов;· заработная плата.

Разница между суммами поступлений и выплат денежных средств называется чистым притоком (оттоком) денежных средств в результате основной деятельности.

Приближаясь к формату «Отчета о движении денежных средств», принятому в зарубежной практике, в его отечественный аналог были введены новые статьи по каждому разделу, посвященному конкретному виду деятельности (соответственно «Чистые денежные средства от текущей деятельности», «Чистые денежные средства от инвестиционной деятельности», «Чистые денежные средства от финансовой деятельности»). Эти статьи характеризуют вклад каждого из видов деятельности в чистый остаток денежных средств, сложившийся за отчетный период. Совокупный чистый остаток отражается в итоговой статье «Чистое увеличение (уменьшение) денежных средств и их эквивалентов».

Для отражения объёмов и направлений денежных потоков данным международным стандартом используются такие понятия как: «денежные средства (cash)» и «денежные эквиваленты (cash equivalents)». Под последними понимаются краткосрочные и высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения их стоимости.

Сравнительный анализ форм исследуемого Отчета, используемых в ряде зарубежных стран и РФ, наглядно демонстрирует общемировую тенденцию гармонизации национальных учетных стандартов вследствие глобализации макроэкономических процессов. При этом Россия, применяющая международные стандарты как основу при разработке национальных стандартов учета и финансовой отчетности, выбрала правильный курс.

Рассмотренные выше международные стандарты предусматривают возможность составления Отчета о движении денежных средств двумя способами – прямым и косвенным:

· прямой (direct method), предполагает непосредственное раскрытие денежных потоков по всем основным группам поступлений и платежей: поступление выручки, выплаты сотрудникам, приобретение сырья и комплектующих и т.п.;

· косвенный (indirect method), основан на корректировке величины чистой прибыли до налогообложения за отчетный период путем исключения влияния на нее неденежных операций и доходов (расходов) от инвестиционной и финансовой деятельности.

Глава 2. Методы представления от текущей деятельности

2.1. Прямой метод

Прямой метод утвержден к применению российскими организациями соответствующими нормативными актами, регулирующими в Российской Федерации порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности. Достоинством этого метода является то, что он позволяет оценить общие суммы поступления и расхода денежных средств организации, увидеть те статьи, которые формируют наибольший приток или отток денежных средств. Анализ денежных средств прямым методом дает возможность оценить ликвидность организации и позволяет сделать оперативные выводы о достаточности денег для платежей по текущим обязательствам, для инвестиционной и финансовой деятельности. Знание конкретных источников поступлений и направлений расходования средств является полезным при оценке структуры денежных потоков с позиции их стабильности, то есть возможности повторения в будущем. Поэтому информация, полученная при использовании данного метода, может быть полезна при прогнозировании денежных потоков.

Данные о величине поступлений и платежей от текущей деятельности являются более информативными, чем данные только о нетто-результате текущей деятельности (как при косвенном методе) при оценке способности организации обеспечить такой приток денежных средств, который позволяет погасить обязательства перед кредиторами, осуществлять инвестиционную деятельность и выплачивать дивиденды,

Недостатком прямого метода является то, что он является трудоемким и не раскрывает взаимосвязь полученного финансового результата и изменения денежных средств на счетах предприятия.

Состав статей разделов отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО №7 определяется компанией самостоятельно.

2.1.1. Раздел 1

В разделе 1 «Движение денежных средств от текущей деятельности» выделены денежные средства, полученные от текущей деятельности и денежные средства, направленные на текущую деятельность. Как правило, это результаты хозяйственных операций, влияющих на определение чистой прибыли (убытка) организации (таблица 2).

Состояние финансов – один из важных моментов анализа движения денежных средств – получение ответа на вопрос, способна ли текущая операционная деятельность генерировать денежные средства.

Определяется это путем расчета чистого денежного потока: все денежные поступления минус все затраты или еще проще: остаток денежных средств на конец отчетного периода минус остаток денежных средств на начало отчетного периода.

Если в результате вычислений получается цифра со знаком "+", то чистый денежный поток положительный, а если сумма чистого денежного потока получена со знаком "-", то этот поток отрицательный.

Однако даже если чистый денежный поток по предприятию в целом положительный, это еще не гарантирует полного благополучия. Необходимо проанализировать денежные потоки от операционной деятельности (то есть от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, сдачи имущества в аренду и иной деятельности, направленной на извлечение прибыли). Желательно сделать такой анализ не только по предприятию в целом, но и по отдельным его структурным подразделениям и видам деятельности (видам выпускаемой продукции). Если нет "минусов", значит, все благополучно.

Остаток средств на начало отчетного года должен соответствовать строке 260 бухгалтерского баланса (форма№1) за исключением сумм, учтенных по дебету счета 50 субсчет «Денежные документы». Остаток складывается из остатков по счетам 50, 51, 52, 55 на 01 января.

Таблица №2

Статьи показателей отчета о движении денежных средств

Наименование показателя Дебет Кредит
1 2 3
Строка 020 «Средства, полученные от покупателей, заказчиков»Отражается общая сумма денежных средств, потупивших в кассу и банковские счета от покупателей и заказчиков, в качестве выручки от реализации.
1 2 3
денежные поступления от продажи продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также в виде авансов от покупателей и заказчиков; поступления от аренды (если аренда вид деятельности). 50, 51, 52 62,76
Строка 050 «Прочие доходы»
включая возврат средств от поставщиков 51, 50,52 60
из бюджета 51, 50 69
от подотчетных лиц 50 71
поступления от страховых компаний 50, 51,52 76
займы, ранее выданные сотрудникам 50 73
средства, возмещенные ФСС, расходы на оплату больничных листков 51 69
Строка 150 … 190 Денежные средства, направленные:Показываются средства, перечисленные или выданные из кассы за год для оплаты расходов, связанных с производством и продажей продукции, работ, услуг. Денежные средства, направленные отражаются в круглых скобках, т. е. означают уменьшение, отток денежных средств.
Строка 150 на оплату приобретенных товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов 60,76 50,51,52,55
Строка 160на оплату труда 70 50,51
Строка 170на выплату дивидендов, процентов 75,67,76,66 50,51
Строка 180на расчеты по налогам и сборам (включая штрафы и санкции за нарушение налогового законодательства) 68 51
Строка 181на расчеты с внебюджетными фондами 69 51
Строка 190на прочие расходы:- займы предоставленные работникам- суммы выданные под отчет- расходы по организации услуг банка 737191 51,50
Строка 200 Чистые денежные средства от текущей деятельностиЧистые денежные средства от текущей деятельности это разница между поступлениями от текущей деятельности и расходами на нее, т.е. строка 200=020+050-150-…-190. Этот показатель является ключевым. Если результат получится отрицательным, то его показывают в круглых скобках.

Одним из условий, позволяющих отнести те или иные операции по движению денежных средств к текущей деятельности, является невозможность их включения в инвестиционную или финансовую деятельность.