Смекни!
smekni.com

Отчет о движении денежных средств 10 (стр. 5 из 7)

Косвенный метод более распространен в мировой практике как метод составления отчета о движении денежных средств. Он включает в себя элементы анализа, так как базируется на сопоставлении изменений различных статей бухгалтерского баланса за отчетный период, характеризующих имущественное и финансовое положение организации, а также включает анализ движения основных средств, их амортизацию и другие показатели, которые невозможно получить исключительно из данных бухгалтерского баланса. В результате применения косвенного метода финансовый результат (чистая прибыль) организации за период преобразуется в разность между величинами денежных средств, находящихся в распоряжении организации по состоянию на начало и конец отчетного периода.

Косвенный метод фокусирует внимание на различиях между финансовым результатом и чистым денежным потоком организации. При этом косвенный метод выполняет контрольную функцию, поскольку позволяет оценить сбалансированность показателей бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств. Косвенный метод прост технически и его достоинством является также возможность построения отчета без привлечения внутренних данных об оборотах по счетам денежных средств организации. Вместе с тем важно учитывать, что надежность информации отчета непосредственно зависит от достоверности отраженного в отчете о прибылях и убытках финансового результата.

Согласно МСФО №7 при использовании косвенного метода чистая прибыль или убыток от обычной деятельности кор­ректируются с учетом результатов операций неденежного характера, то есть операций, не требующих использования денежных средств и их эквивалентов, на финансовые результаты, не связанные с операционной деятельностью, на изменения остатков по статьям оборотных активов и текущих обязательств, на изменения вследствие чрезвычайных событий, то есть чистая прибыль трансформируется в чистую сумму полученных (израсходованных) денежных средств.

Чистый денежный поток отличается от суммы полученного финансового результата в силу ряда причин:

• финансовый результат, отражаемый в отчете о прибылях и убытках, формируется в соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности (расходы и доходы признаются в том учетном периоде, в котором они были начислены вне зависимости от реального движения денежных средств);

• наличие расходов будущих периодов приводит к тому, что реальная сумма платежей отличается от себестоимости продукции;

• начисленные в отчетном периоде расходы, сопровождающиеся возникновением кредиторской задолженности, увеличивают себестоимость, не меняя при этом сумму денежных средств организации;

• приобретение активов долгосрочного характера и связанный с этим отток денежных средств не отражается на величине финансового результата:

• на величину финансовых результатов оказывают влияние расход не сопровождающиеся оттоком денежных средств, например, амортизация основных средств и нематериальных активов;

• источником увеличения денежных средств необязательно являет прибыль (к примеру, приток денежных средств может быть обеспечен за счет их привлечения на заемной основе). Точно так же отток денежных средств не всегда связан с уменьшением финансового результата;

• на расхождение финансового результата и чистого денежного потока влияют изменения статей оборотных активов и краткосрочных обязательств.

Для устранения указанных расхождений при определении чистого денежного потока от текущей деятельности производятся корректировки финансового результата с учетом:

а) изменений в запасах, текущей дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложениях, краткосрочных обязательствах, исключая займы и кредиты, в течение отчетного периода;

б) неденежных статей: амортизации внеоборотных активов; курсовых разниц; прибылей (убытков) прошлых лет, выявленных в отчетном периоде; списанной дебиторской (кредиторской) задолженности; начисленных, но не выплаченных доходов от участия в других организациях и других;

в) иных статей, сопровождающихся возникновением денежных потоков от инвестиционной или финансовой деятельности.

При составлении Отчета о движении денежных средств косвенным методом для получения сведений о движении денежных средств в связи с основной деятельностью к показателю чистой прибыли прибавляются все затраты, не связанные с выплатой денежных средств, и, прежде всего, амортизация. Из полученной суммы вычитаются статьи, ведущие к увеличению активов или сокращению пассивов (например, увеличение дебиторской или уменьшение кредиторской задолженности), а статьи, ведущие к увеличению пассивов (увеличение кредиторской задолженности), прибавляются к чистой прибыли. Таким образом, чистая прибыль увеличивается и уменьшается на все статьи, не предполагающие движение денежных средств, а полученный результат соответствует балансу движения денежных средств. Можно констатировать, что национальными и международными стандартами под чистой прибылью понимается баланс движения денежных средств, скорректированный по совокупности операций, не предполагающих движение денежных средств. Подведение баланса движения денежных средств по всем остальным (помимо основной) видам деятельности (инвестиционной, финансовой) при прямом и косвенном методах осуществляется одинаково.

Прибыль, при расчете чистого денежного потока от текущей деятельности должен быть показан со знаком минус, а отрицательный результат, т.е. убыток, - со знаком плюс.

Цель проведения корректировок состоит в том, чтобы показать, за счет каких статей оборотных активов и краткосрочных обязательств произошло изменение суммы денежных средств в конце отчетного периода по сравнению с его началом.

Вне зависимости от того, каким методом были представлены в отчете денежные потоки от текущей деятельности, движение денежных средств или сокращение задолженности кредиторам означает отток средств - в отчете показывается со знаком минус.

Слабой стороной косвенного метода является и то, что поступления денежных средств в виде выручки от реализации (как правило, являющиеся самым важным источником дохода) и текущие расходы, связанные с выплатами денежных средств (являющиеся обычно самым важным оттоком денежных средств), не принимаются в расчет. В результате этого метода пользователю предоставляется информация только о чистых поступлениях (выбытии) от операционной деятельности, а индивидуальные поступления и выплаты остаются в пределах отчета.

Таким образом, основная цель Отчета о движении денежных средств, заключающаяся в получении информации об источниках формирования финансовых средств и направлениях их расходования, не выполняется.

Прочая информация о денежных средствах и их эквивалентах подлежит раскрытию (вместе с комментариями), если она касается имеющихся у компании сумм, не доступных для использования группой. Кроме того, поощряется любое дополнительное раскрытие информации, необходимой пользователям.

Раздел отчета, раскрывающий информацию о денежных потоках от текущей деятельности косвенным методом, может выглядеть следующим образом (таблица №6).

Таблица №6.

Отчет о движении денежных средств (косвенный метод)

Показатели отчета Сумма+,-
Движение денежных средств от текущей деятельности
Прибыль (убыток) +,-
Начисленная амортизация по внеоборотным активам +
Прибыль от продаж внеоборотных активов -
(Убыток от продаж внеоборотных активов) +
Иные статьи неденежного характера +,-
Увеличение запасов -
(Уменьшение запасов) +
Увеличение дебиторской задолженности -
(Уменьшение дебиторской задолженности) +
Увеличение кредиторской задолженности +
(Уменьшение кредиторской задолженности) -
Краткосрочные финансовые вложения -
Выплата дивидендов, процентов по ценным бумагам -
Изменение денежных средств в результате текущей деятельности -

Таким образом, и прямой, и косвенный метод обеспечивают пользователя отчета важной информацией. С одной стороны, отчет концентрирует в себе значительную часть данных из других бухгалтерских отчетов: бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (косвенный метод), с другой стороны, он содержит детальное раскрытие информации о суммах поступлений и платежей, что позволяет создать целостную картину финансовых потоков организации.

В качестве предпочтительного варианта можно рекомендовать применение прямого метода с последующей сверкой финансового результата и чистого денежного потока, что позволяет воспользоваться преимуществами обоих методов, делая при этом упор на раскрытие информации о поступлениях и платежах организации.

2.3. Порядок составления «Отчета о движении денежных средств»