Смекни!
smekni.com

Учет материальных ценностей на предприятии (стр. 3 из 6)

• Требование-накладная (ф. № М-11) — применяется для учета движения материальных ценностей внутри организации, их отпуска филиалам, расположенным за его пределами, и при продаже запасов. Накладная составляется в двух экземплярах материально ответственными лицами склада или цеха, сдающего ценности. Первый экземпляр предназначен для списания ценностей (складом, цехом), второй — для оприходования ценностей принимающей стороной (складом, цехом). Сверхлимитный отпуск материалов со склада может производиться только с разрешения руководителя или главного инженера и оформляется требованием-накладной (ф. № М-11). Замена одних видов материалов другими, сходными по своим свойствам, также допускается только с разрешения руководителя и оформляется требованием-накладной указанной формы. Этот документ вместе с лимитно-заборной картой заменяемого материала передается на склад, и кладовщик уменьшает остаток лимита с учетом выдачи материалов-заменителей.

• Накладная на отпуск материалов на сторону (ф. № М-15) —используется для учета отпуска материальных ценностей сторонним организациям на основании договоров и других документов. Накладная выписывается в двух экземплярах по предъявлении получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке. Первый экземпляр передается на склад в качестве основания для отпуска материалов, второй — получателю.

При отпуске материалов самовывозом или выносом кладовщик передает в бухгалтерию накладную, подписанную получателем, для выписки расчетно-платежных документов, если материалы отпускались с последующей оплатой.

• Карточка учета материалов (ф. № М-17) — служит для учета движения материалов на складе по каждому сорту, виду, размеру. Карточки являются документом строгой отчетности

и выдаются кладовщику под расписку. Материально ответственное лицо (кладовщик, заведующий складом) производит записи в карточках на основе первичных приходнорасходных документов в день совершения операции в натуральном выражении.

• Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений(ф. № М-35) — применяется для учета материальных ценностей, полученных в процессе ликвидации основных средств, пригодных для использования при производстве работ в самой организации. На стоимость таких ценностей уменьшается убыток от ликвидации соответствующих объектов. [ 1 , 271-274с ]

2.2 Синтетический и аналитический учет материалов

Синтетический учет материалов на производственных предприятиях ведется на счете 10 «Материалы». Этот счет имеет следующие субсчета:

1. «Сырье и материалы»

2. «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»

3. «Топливо»

4. «Тара и тарные материалы»

5. «Запасные части»

6. «Прочие материалы»

7. «Материалы, переданные в переработку на сторону»

8. «Строительные материалы»

9. «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»

10. «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»

11. «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации»

В соответствии с «Планом счетов бухгалтерского учета» синтетический учет материалов на счете 10 «Материалы» разрешается вести двумя способами:

· по фактической себестоимости;

· по учетным ценам.

При первом способе на счете 10 «Материалы» отражаются все расходы по их приобретению и заготовке.

При втором способе дополнительно используют счета: 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Применение того или другого способа определяется предприятием самостоятельно и указывается в его учетной политике.

Традиционным и более упрощенным является учет материалов по фактической себестоимости. В этом случае на поступившие материалы в бухгалтерском учете дебетуют счет 10 «Материалы» и кредитуют счета:

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — на стоимость услуг, оплачиваемых чеками транспортным (железнодорожным, водным) организациям, а также на стоимость информационных и консультационных услуг, таможенных пошлин и др.;

71 «Расчеты с подотчетными лицами» — на стоимость сырья и материалов, приобретенных и оплаченных из подотчетных сумм;

23 «Вспомогательные производства» — на расходы по доставке материалов собственным транспортом и на фактическую себестоимость материалов собственного производства;

20 «Основное производство» — на стоимость полученных из производства возвратных отходов и др. [6]

Если в момент приема обнаруживается недостача или порча материалов, то эти операции на счетах не отражаются. Если же недостача не превышает норм естественной убыли в пути, то она списывается на общехозяйственные расходы предприятия. Однако, когда обнаружена недостача и порча сырья и материалов по вине поставщика, последнему предъявляется претензия. Эта операция в учете отражается по дебету счета 76-2 «Расчеты по претензиям» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

При ведении синтетического учета материалов по фактической себестоимости в рамках счета 10 «Материалы» целесообразно открыть два аналитических счета:

> материалы по учетным ценам;

> транспортно-заготовительные расходы или отклонение в стоимости материалов.

Отпуск сырья и материалов из центральных складов в кладовые производственных цехов рассматривается как внутреннее перемещение и в бухгалтерском учете отражается записью: дебет счета 10 «Материалы», аналитический счет «Центральный склад»; кредит счета 10 «Материалы», аналитический счет «Производственный цех».

Производственный расход сырья и материалов в бухгалтерском учете отражается путем списания с кредита счета 10 «Материалы» в дебет счетов:

20 «Основное производство» — на стоимость сырья и материалов, израсходованных в основном производстве;

23 «Вспомогательные производства» — на стоимость материалов, израсходованных во вспомогательных производствах;

25 «Общепроизводственные расходы» — на стоимость материалов, израсходованных на общепроизводственные нужды;

26 «Общехозяйственные расходы» — на стоимость материалов, израсходованных на общехозяйственные нужды;

28 «Брак в производстве» — на стоимость материалов, израсходованных на исправление бракованной продукции, и др.

В пределах месяца списание сырья и материалов производится по учетным ценам. В конце месяца определяют разницу между фактической себестоимостью израсходованных материалов и стоимостью их по учетным ценам. Разницу списывают на те же счета затрат, на которые были списаны материалы по учетным ценам. При этом, если фактическая себестоимость выше учетной цены, разницу списывают дополнительной бухгалтерской проводкой, обратную же разницу — способом «красное сторно», т.е. отрицательными числами (сторнировочная запись).

При способе учета материалов по учетным ценам на их фактическую себестоимость на основании поступивших расчетных документов поставщиков и других организаций дебетуется счет 15 и кредитуются счета: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»; 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»; 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др. Записи на счетах производятся независи­мо от того, когда сырье и материалы поступили на склад производственного предприятия — до или после получения расчетных документов поставщиков и других организаций.

На учетную стоимость оприходованных материалов в бухгалтерском учете дебетуют счет 10 «Материалы» и кредитуются счета:

15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» — на фактическую стоимость сырья и материалов, если она ниже учетной стоимости;

16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» — на сумму разницы между стоимостью материалов по учетным ценам и их фактической себестоимостью.

В случае же превышения фактической себестоимости оприходованных материалов над стоимостью их по учетным ценам на разницу дебетуют счет 16 и кредитуют счет 15.

Остаток счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» показывает стоимость оплаченных, но не поступивших от поставщиков материалов на склад предприятия за отчетный месяц.

Учтенную в течение месяца на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» разницу между фактической себестоимостью приобретенных материалов и стоимостью их по учетным ценам в конце месяца списывают на счета затрат пропорционально стоимости израсходованных материалов по учетным ценам. В случае превышения фактической себестоимости материалов над стоимостью их по учетным ценам в бухгалтерском учете дебетуют счета затрат и кредитуют счет 16 «Отклонение в стоимости материалов». В противном случае в бухгалтерском учете делается сторнировочная запись.

При реализации материалов на сторону, синтетический учет которых ведется по фактической себестоимости, в бухгалтерском учете производятся следующие записи:

1) дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» — на фактическую себестоимость реализованных материалов, кредит счета 10 «Материалы»;

2) дебет счета 62 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на продажную стоимость материалов,

кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы»;

3) дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» — на сумму НДС по реализуемым материалам,

кредит счета 68 «Расчеты с бюджетом».

Финансовый результат от реализации материалов списывается со счета 91 «Прочие доходы и расходы» на счет 99 «Прибыли и убытки».

В случае же реализации на сторону материалов, синтетический учет которых ведется по учетным ценам, списание их учетной стоимости отражают по дебету счета 91 и кредиту счета 10 «Материалы». На сумму разницы между фактической себестоимостью материалов и стоимостью их по учетным ценам дебетуют счет 91 и кредитуют счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». При этом производится либо обыкновенная, либо сторнировочная запись.