Смекни!
smekni.com

Учет материальных ценностей на предприятии (стр. 6 из 6)

В работе была описана методика ведения бухгалтерского учета материальных запасов в соответствии с утвержденными положениями и нормативными актами. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет этих операций.

Приведенная методика ведения бухгалтерского учета материально-производственных запасов является полной и конкретизированной, что позволяет организовать четкое управление и контроль за их учетом.

В заключение можно сказать, что бухгалтерский учет в целом (в том числе и учет материалов) поставлен так, как об этом пишут в законах, постановлениях, положениях и книгах по бухгалтерскому учету. Единственное, что можно порекомендовать – это автоматизирование учета материалов на базе, т.к. наименований материалов очень много и персональный компьютер с программой 1С: Склад (или аналогичной) помогла бы избежать многих ошибок и недоразумений.

Список используемой литературы

1 Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П., Бородин В.А. Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов /Под ред. проф. ЮА Бабаева, проф. И.П. Комиссаровой.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 527с.

2 Мельников И. Бухгалтерский учет, 2009. – 304с.

3 Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учеб-практ. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 552с.

4 Лытнева Н. А., Малявкина Л. И., Федорова Т. В Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006.— 496 с.

5 Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н)

6 План счетов бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организаций. Утвержден приказом Минфина РФ №94н от 31 октября 2000г.

7 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждены приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49

8 Бабаев Ю.А. [и др.] Бухгалтерский учет: учебник – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство Проспект, 2008. – 384 с.

9 Налоговый кодекс РФ. Части первая и вторая.