Смекни!
smekni.com

Учет материальных ценностей на предприятии (стр. 5 из 6)

Суммы НДС, уплаченные поставщикам и учтенные на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», подлежат возмещению в счет платежей НДС в бюджет. В соответствии с установленным порядком учета НДС суммы этого налога, подлежащие возмещению после фактической оплаты поставщикам полученных от них материальных ценностей, списывают с кредита счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Суммы НДС по материальным ценностям, приобретенным у организаций розничной торговли и населения, к зачету не принимаются и расчетным путем не выделяются.

Возможна ситуация, когда в первичных учетных документах, подтверждающих стоимость приобретенных материальных ресурсов, сумма НДС не выделяется. В этом случае стоимость приобретенных материальных ресурсов, включая предполагаемый по ним НДС, приходуется по счету 10 «Материалы» на всю сумму счета с последующим списанием на издержки производства.

На сумму НДС, уплаченного поставщикам по материальным ценностям, используемым при изготовлении продукции, освобожденной от НДС, в бухгалтерском учете производят записи по кредиту счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспо­могательные производства» и др.

При использовании материальных ценностей, по которым уплачен НДС на непроизводственные нужды, сумму НДС списывают в дебет счетов — источников покрытия непроизводственных затрат

(счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», счет 84 «Не распределенная прибыль (непокрытый убыток)» и др.).

В случае реализации материалов на сторону на сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, в бухгалтерском учете дебетуют счет 91 «Прочие доходы и расходы» и кредитуют счет 68 «Расчеты по налогам сборам». При этом сумма НДС, учтенная на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», списывается с кредита этого счета на дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

3 Порядок организации учета на примере Филиала ОАО «ПАВА» СПП Михайловский мелькомбинат

3.1 Общая характеристика предприятия

Компания начала работу на мукомольном рынке Алтайского края в 1996 году. ОАО «Пава» входит в пятерку крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России. Доля выпускаемой компанией продукции составляет более 3% от общероссийских объемов производства муки. В совокупности компания выпускает более 360 тысяч тонн муки в год, отрубей — около 80 тыс. тонн, кормосмеси — 15 тыс. тонн.

СПП «Михайловский мелькомбинат» — после проведения реконструкции 2005-2006 года предприятие имеет мощности по переработке зерна 450 тонн/сутки, по приемке зерна 1000 тонн в сутки и по единовременному хранению зерна 50 тысяч тонн.

Ассортимент выпускаемой продукции:

Мука ГОСТ 51189-2003;

Мука общего назначения;

Мука экстра;

Мука высший сорт;

Мука первый сорт;

Мука второй сорт;

Мука "Житница";

Манная крупа;

Отруби.

Продукция выпускается фасованной по - 50кг, 25кг, 10кг, 5кг,3кг, 2кг, 1кг, 085кг.

Михайловкий мелькомбинат ориентирован на рынки Сибири и Урала. Продукция выпускается под торговыми марками "Алтай-Батюшка" и "ПАВА".

3.2 Первичный учет

Для обеспечения нормального хода процесса производства продукции необходимо регулярное и бесперебойное снабжение материальными ценностями.

Материальные ценности на предприятие поступают по следующим каналам:

- от поставщиков;

- подотчетных лиц;

- при разборке и демонтаже зданий и сооружений.

Доставкой материальных ценностей занимается специальное лицо экспедитор.

Для получения материалов со склада иногородних поставщиков, экспедитору выдают доверенность, в которых указывают перечень материалов, подлежащих получению (приложение А). При приемке материалов экспедитор производит не только количественную, но и качественную приемку.

Доверенности регистрируются в книге учета выданных доверенностей.

Выписку доверенности производит бухгалтерия.

Принятые грузы экспедитор доставляет на склад предприятия и сдает кладовщику, который проверяет соответствие количества и качества материала данным счета поставщика. Материалы на склад приходуются на основании товарно-транспортной накладной, которые выписываются поставщиком (приложение Б). На складе кладовщик делает запись в карточку учета материалов и заводит карточку учета материалов, если материал поступает впервые (приложение В). В карточке учета материалов кладовщик делает запись, как по поступлению, так и по выбытию, учет ведется в количественном выражении. После каждой записи выводится остаток материалов.

Принятые кладовщиком материалы в бухгалтерии приходуются на основании счет-фактуры (приложение Г) и оформляются приходными ордерами. Приходные ордера выписываются на фактически принятое количество материальных ценностей в день поступления.

При установлении несоответствия поступивших материалов их количеству и качеству составляется приемный акт, служащий основанием для предъявления претензий поставщику.

Подотчетные лица приобретают материалы на предприятиях торговли, рынке за наличные деньги. Документом, подтверждающим стоимость приобретенных материалов, является товарный чек (приложение Д), которые прилагают к авансовому отчету подотчетного лица.

Поступление материалов при разборке и демонтаже зданий и сооружений приходуются на склад по акту.

Со склада материалы отпускаются на производственное потребление, хозяйственные нужды, на сторону и другие нужды. Важным условием контроля за использованием материалов является их нормирование и отпуск, согласно установленных лимитов, рассчитанных ОМТС на основе данных планового отдела об объеме выпуска продукции и норм расхода материала на единицу продукции.

Расход материалов (ГСМ) отпускаемых в производство и на другие нужды, ежедневно оформляют лимитно-заборными картами, которые предназначены для последовательного оформления отпуска материалов, потребляемых систематически. ( приложение Е).

После каждого отпуска материалов кладовщик выводит остаток лимита. По окончании месяца карты сдаются в бухгалтерию. Они служат средством предварительного контроля за расходованием материалов и соблюдением норм выдачи.

Если потребность в материалах возникает не регулярно, то они отпускаются со склада по разовому документу – требованию-накладной, основными реквизитами которого являются количество затребованного и фактически отпущенного материала, цех получатель (приложение Ж).

Перемещение материалов из одного склада в другой оформляется требованием-накладной, которую составляют материально-ответственные лица склада в дух экземплярах, один остается на складе с распиской получателя, другой - получателю с распиской кладовщика.

Кроме отпуска материалов в производство, на мелькомбинате осуществляется отпуск материалов на сторону, с распоряжения руководителя предприятия, в бухгалтерии выписывается накладная, а на основании ее счет-

фактура (приложение З,И).

Списание материалов в производство оформляется актом на списание ТМЦ (приложение К), который в конце месяца составляется материально-ответственным лицом и сдается в бухгалтерию, а так же составляется материальный отчет (приложение Л), где выводятся остаток на конец месяца.

Для усиленного контроля кладовщик сдает в бухгалтерию ежедневный отчет о движении материалов по складу (приложение М), где отражает поступление и выдачу материалов за день и выводит их остаток.

3.3 Учетные регистры, отчетность

Так как учет на предприятии Филиала ОАО «ПАВА» СПП «Михайловский мелькомбинат» ведется автоматизировано в программе 1С:Бухгалтерия, Учетными регистрами являются оборотные ведомости по субсчетам и местам

Хранения (приложение Н), сальдо конечное по оборотно-сальдовой ведомости Сверяется с остатками в материальном отчете- аналитический учет, регистром Синтетического учета является журнал ордер по счету 10, а также Главная книга, на основании которой заполняется баланс.

3.4 Анализ документооборота

На основании первичных документов по поступлению:

Счет-фактур Дт 10 Кт 60.1

Дт 19.3 Кт 60.1

Авансовых отчетов Дт 10 Кт 71.1

Дт 60.1 Кт 71.1

И на основании первичных документов по выбытию:

Перемещение на другой склад Дт 10 Кт 10

Передача в производство Дт 20, 23, 25, 26, 44/2 Кт 10

Продажа материалов Дт 91.2 Кт 10

Дт 62.1 Кт 91.1

4 Пути совершенствования учета движения материалов

Более широкое внедрение компьютерного учета в процесс оформления первичных документов может являться одним из наиболее эффективных путей совершенствования первичного учета. С этой целью необходимо автоматизировать складской учет, что позволит механизировать обработку информации о внутреннем перемещении материальных запасов, понизить вероятность ошибок при перенесении информации из первичных документов в регистры бухгалтерского учета, а также сократить количество первичной учетной документации , что, в свою очередь, будет способствовать повышению точности и оперативности учета движения материальных ценностей на предприятии.

Заключение

Данная работа посвящена бухгалтерскому учету материальных запасов. В процессе ее написания была сделана попытка проанализировать цели, стоящие перед бухгалтерским учетом, и задачи, которые должен выполнять бухгалтерский учет материальных запасов для предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность.