Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и разработка предложений по его улучшению на примере (стр. 3 из 22)

Всесторонняя оценка финансового положения предприятия, степени его благополучия и возможностей своих обязательств, а также непрерывного функционирования и развития осуществляется посредством финансового анализа ряда показателей. К ним можно отнести:

- финансовые результаты деятельности;

- ликвидность баланса (так называемую финансовую ликвидность);

- структуру имущества и капитала;

- уровень задолженности и способность предприятия к погашению долгов;

- деловую активность, результативность важнейших действий предприятия.

Принципами финансового анализа являются: непрерывность (регулярность) наблюдения за состоянием и развитием финансовых процессов; преемственность; объективность; научность; динамичность; комплексность; системность; практическая значимость; существенность; надёжность; согласованность и взаимоувязка данных форм бухгалтерской отчётности; ясность в интерпретации результатов финансового анализа; обоснованность и оперативность в принятии управленческих решений.

Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов – это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному. Но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится временная и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.

Финансовый анализ является прерогативой высшего звена управленческих структур предприятия, способных влиять на формирование финансовых ресурсов и потоки денежных средств. Эффективность или неэффективность частных управленческих решений, связанных с определением цены продукта, размера партии закупок сырья или поставок продукции, замены оборудования или технологии, и других решений должна пройти оценку с точки зрения общего успеха фирмы, характера ее экономического роста и роста общей финансовой эффективности. Финансовый анализ как метод познания экономических процессов и явлений занимает важное место в системе управления предприятием.

Основные функции финансового анализа представлены на рис. 2.

Рис. 2. Функции финансового анализа[24.;стр.15]

Результаты финансового анализа способствуют росту информированности администрации предприятия и других пользователей экономической информации (субъектов анализа) о состоянии интересующих их объектов.

Финансовый анализ любого предприятия основан на стандартных процедурах и правилах, в ходе которых вся деятельность предприятия сводится к сопоставлению базовых финансово-экономических категорий и коэффициентов, а также финансово-экономические последствия тех или иных изменений.

Таблица 1 Традиционные правила финансового стандарта [19.;стр.14 ]

Наименование Содержание правил финансового стандарта
Правило минимального финансового равновесия Основано на наличии обязательной положительной ликвидности, т.е. необходимо предусматривать запас финансовой прочности, выступающий в сумме превышения величины текущих активов над превышением обязательств в связи с риском возникновения несоответствия в объемах времени, скорости оборачиваемости краткосрочных элементов актива и пассива баланса.
Правило максимальной задолженности Краткосрочные долги покрывают кратковременные нужды, т.е. устанавливается предел покрытия задолженности предприятия собственными источниками средств; долго- и среднесрочные долги не должны превосходить половины постоянного капитала, который включает в себя собственные источники средств и приравненные к ним долгосрочные заемные источники средств
Правило максимального финансирования Учитывает осуществление предыдущего правила: обращение к заемному капиталу не должно превышать определенного процента сумм всех предусмотренных вложений, а процентная его доля колеблется в зависимости от разных условий кредитования

1.2 Содержательная характеристика базовых финансовых категорий, определяющих финансовое состояние предприятия.

Для принятия управленческих решений используются данные бухгалтерской и статистической отчетности (рис. 3).

Эта отчетность служит главным источником для определения показателей, применяемых в финансовом анализе и внутрифирменном финансовом планировании.


Рис.3. Информация, применяемая в процессе финансового анализа[8.;стр.20]


Финансовое состояние - комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Финансовое состояние – совокупность показателей, отражающих процесс формирования и использования финансовых средств предприятия и их влияние на формирование финансовых результатов.

На рис. 4 показана пирамида финансового состояния, которая наполнена базовыми финансовыми категориями, каждая из которых самодостаточна. Структурируя базовые финансовые категории, получаем комплексные характеристики типа – "финансовая устойчивость", "финансово-экономическая эффективность", "кредитоспособность" и т.д.

Финансовое состояние предприятия зависит от ликвидности, платежеспособности, деловой активности, финансовой устойчивости.

Анализ финансового состояния предприятия предполагает проведение оценки и диагностики состояния имущества (активов) предприятия (основного и оборотного) во взаимосвязи с анализом структуры капитала (пассивов), за счет которого реальные активы сформированы.


Рис. 4. "Пирамида финансового состояния предприятия"[21.;стр.22]

На рис. 5 представлена схема проведения работ по анализу финансового состояния предприятия.


Рис. 5. Схема проведения работ по анализу финансового состояния предприятия[19.;стр.25]


Ликвидность баланса – степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения долговых обязательств.

Ликвидность актива – способность актива в приемлемые сроки превращаться в денежную наличность при минимальной потере своей балансовой стоимости.

Платежеспособность – способность предприятия своевременно и в полной мере рассчитываться с кредиторами по своим краткосрочным финансовым обязательствам, используя в качестве источников текущие активы, включая отдельные элементы оборотных средств (наличность, дебиторскую задолженность, производственные запасы).

Платежеспособность предприятия – важнейший показатель, характеризующий финансовое положение предприятия. Оценка платежеспособности проводится по данным баланса на основе расчета показателя величины собственного оборотного капитала. Именно из величины оборотных средств осуществляется покупка товаров, она служит основанием для получения кредита и для расширения объема реализуемой товарной массы.

На рис. 6 показана взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности предприятия.

Рис. 6. Взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности предприятия [28.;стр.20]

Факторы, влияющие на ликвидность и платежеспособность предприятия:

1. Отраслевая принадлежность, которая определяет структуру активов. В торговых предприятиях, как правило, отсутствуют собственные основные средства, а оборотные активы занимают большой удельный вес в валюте баланса. На промышленных предприятиях в структуре баланса преобладают внеоборотные активы, а в составе оборотных активов преобладают запасы.

2. Политика финансирования имущества. Если предприятие применяет консервативную политику финансирования активов, то в структуре капитала у него будут преобладать собственные средства. Ликвидность при этом будет высокой, а рентабельность собственного капитала низкой. Если предприятие применяет агрессивную политику финансирования, то у него высокая доля заемного капитала, низкая ликвидность и высокая рентабельность собственного капитала.

3. Скорость оборота хозяйственных средств. Ускорение оборачиваемости приводит к изменению структуры оборотных активов: возрастает доля денежных средств и сокращается доля труднореализуемых активов. Это приводит к снижению краткосрочных обязательств и уровень ликвидности предприятия возрастает. Замедление оборачиваемости приводит к возрастанию доли запасов дебиторской задолженности и к нехватке свободных денежных средств. Недостаток денежных средств увеличивает потребность предприятия в дополнительных источниках финансирования, как правило в заемных, что приводит к снижению ликвидности.

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

Финансовая устойчивость – финансовое состояние предприятия, при котором оно способно за счет рационального управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами создать такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющих предприятию обеспечить его текущую и долгосрочную платежеспособность, а также удовлетворить инвестиционные ожидания собственников.