Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и разработка предложений по его улучшению на примере (стр. 4 из 22)

Финансовая устойчивость характеризует стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемую высокой долей собственного капитала в общей сумме используемых финансовых ресурсов.

Рыночная устойчивость предприятия характеризует состояние его пассивов.

Рис.7. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия

На рис. 7 показаны факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия.

Абсолютными показателями финансовой устойчивости являются показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.

Для характеристики источников формирования запасов определяют три основных показателя.

1. Наличие собственных оборотных средств, как разница между капиталом и резервами и внеоборотными активами. Этот показатель характеризует чистый оборотный капитал. Его увеличение по сравнению с предыдущим периодом свидетельствует о дальнейшем развитии деятельности предприятия.

2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат, определяемое путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных пассивов.

3. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат, определяемая путем увеличения предыдущего показателя на сумму краткосрочных заемных средств.

Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования: излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств; излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных источников формирования запасов; излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов.

Для характеристики финансовой ситуации на предприятии существует четыре типа финансовой устойчивости: абсолютная устойчивость, нормальная устойчивость, неустойчивое финансовое состояние и кризисное финансовое состояние.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости предприятия. От 0,1 до 0,5 и выше.

Коэффициент маневренности собственных оборотных средств характеризует, какую долю занимает собственный капитал, инвестированный в оборотные средства, в общей сумме собственного капитала предприятия. 0,2 – 0,5. Чем ближе к верхней границе, тем больше маневра.

Величина собственного оборотного капитала (разность между оборотными активами и текущими обязательствами предприятия). Считается, чем больше собственный оборотный капитал, тем выше как финансовая устойчивость предприятия, так и его платежеспособность. Однако отсутствие заемных средств в его обороте может говорить о консерватизме управления. В реальной действительности у многих предприятий собственный оборотный капитал отсутствует, что свидетельствует о финансовом неблагополучии, чреватом возникновением кризисных (предбанкротных) ситуаций.

Соотношение собственного и заемного капитала. Наиболее часто для российских условий рекомендуется соотношение 1:1; оно говорит о возможности, в случае необходимости, продать собственное имущество и рассчитаться с долгами.

Коэффициент обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами. Характеризует долю финансирования текущих активов за счет собственных оборотных средств, что определяет уровень независимости текущей деятельности предприятия от внешних заимствований. Минимально допустимое значение данного коэффициента равно 0,1, т.е. не менее 10% текущих активов должно быть профинансировано за счет чистого оборотного капитала. Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. Характеризует долю финансирования накопленных запасов за счет собственных оборотных средств.

Коэффициент маневренности собственных средств показывает, какая часть собственных средств направляется на финансирование текущих активов. Коэффициент позволяет выяснить, какой частью средств можно маневрировать для быстрого реагирования на изменение рыночных условий. Относительно высокое значение коэффициента (0,1-0,3) обычно положительно характеризует финансовую устойчивость предприятия, тогда как низкое (меньше 0,1) говорит о финансовой неустойчивости предприятия.

Коэффициент финансовой устойчивости характеризует долю долгосрочных, "надежных" источников средств финансирования в валюте баланса.

Индекс постоянного актива характеризует, за счет каких источников финансируются внеоборотные активы. Если значение коэффициента больше единицы, это свидетельствует о том, что даже внеоборотные активы частично финансируются за счет заемных средств, а оборотные активы – только за счет заемных средств, что очень рискованно. Если коэффициент меньше единицы, это говорит о том, что все внеоборотные активы и часть оборотных активов финансируются за сет собственного капитала.

Рис. 8. Оценка коэффициентов рыночной устойчивости

Оценка коэффициентов рыночной устойчивости предприятия показана на рис. 8.

Оценка финансово-экономической эффективности работы предприятия базируется на рассмотрении двух групп показателей:

1. Деловой активности (оборачиваемости);

2. Рентабельности (прибыльности).

Эффективность использования капитала (активов) – способность предприятия посредством привлечения и использования капитала (активов) генерировать валовую прибыль в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Деловая активность предприятия – способность предприятия посредством привлечения в оборот финансовых ресурсов (капитала) и использования реальных активов генерировать выручку от продажи товаров (продукции, работ, услуг) в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Деловая активность (коэффициент оборачиваемости совокупных активов) показывает выход продукции на единицу имущества (капитала). Высокий уровень этого коэффициента говорит о способности менеджеров эффективно использовать средства, низкий – заставляет сделать обратный вывод.

Коэффициент оборачиваемости внеоборотных активов (фондоотдачи) характеризует, насколько эффективно фирма использует активную часть основных средств.

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов характеризует количество оборотов, выполняемых текущими активами в течение хозяйственного года.

Коэффициент оборачиваемости запасов. Целесообразно уточнение этого коэффициента отдельно: по сырью и материалам; по незавершенному производству; по готовой продукции. Низкое количество оборотов по отдельному элементу оборотных средств указывает, что "узкое место" находится именно здесь. Для предотвращения кризиса или выхода из предбанкротного состояния следует принимать меры по ускорению оборачиваемости именно этого вида производственных запасов.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности характеризует эффективность кредитной политики предприятия по отношению к своим клиентам (покупателям готовой продукции). Если дебиторская задолженность оборачивается быстрее материальных оборотных средств, это означает высокую интенсивность поступлений денежных средств на счета предприятия.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности характеризует эффективность платежной дисциплины предприятия по отношению к кредиторам. Высокое значение этого коэффициента само по себе может говорить об отсутствии у предприятия проблем с оплатой, а может свидетельствовать о неспособности менеджеров в полной мере использовать кредиторскую задолженность в качестве краткосрочного источника средств. Наоборот, низкое значение этого коэффициента может говорить как об имеющихся на предприятии проблемах с оплатой, так и об умелом использовании кредиторской задолженности в качестве краткосрочного источника средств в обороте предприятия.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала показывает выход продукции на единицу собственного капитала. Данный показатель важен для потенциальных акционеров, так как быстрота оборачиваемости свидетельствует о скорости возврата вложенных денежных средств.

Оборачиваемость капитала оказывает влияние на платежеспособность предприятия, поскольку от скорости оборота зависит минимально необходимая величина заимствований и связанные с ними финансовые издержки по обслуживанию долга, потребность в дополнительных источниках финансирования, величина затрат, связанная с владением и хранением товарно-материальных ценностей и т.п. Коэффициент текущей ликвидности (общего покрытия) характеризует степень общего покрытия всеми оборотными средствами предприятия суммы его краткосрочных обязательств. Отношение текущих активов (оборотные средства) к текущим пассивам (краткосрочные обязательства). Рекомендованное значение от 1 до 2.

Применительно к российской отчетности при оценке вероятности ухудшения финансового состояния предприятия часто требуется уточнить, все ли составляющие текущих активов действительно можно превратить в денежные средства, обеспечив их быстрое погашение. Например, из текущих обязательств принято вычитать дебиторскую задолженность сроком погашения свыше года. В зависимости от конкретной ситуации числитель может быть уменьшен на величину незавершенного производства, налогов на добавленную стоимость, не подлежащих реализации прочих запасов. К краткосрочным обязательствам, как правило, не относят доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов.

Коэффициент критической ликвидности (быстрый коэффициент) позволяет определить способность предприятия выполнить краткосрочные обязательства за счет мобилизации дебиторских задолженностей, не полагаясь на реализацию накопленных запасов. Отношение денежных средств и краткосрочных ценных бумаг плюс суммы мобилизованных средств в расчетах дебиторов к краткосрочным обязательствам.