Смекни!
smekni.com

Анализ современной денежно-кредитной политики Центрального банка РФ (стр. 3 из 10)

** Вариант 2, представленный в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год», пересчитанный по официальному курсу рубля на начало 2007 года.

Усиление счета капитальных операций платежного баланса обусловило увеличение прироста международных резервов Российской Федерации (в долларовом эквиваленте) за январь—май 2007 года по сравнению с тем же периодом 2006 года примерно в 1,5 раза, что оказало определяющее воздействие на ускорение динамики денежной базы. Годовой темп прироста (по отношению к той же дате предыдущего года) денежной базы в узком определении на 1.06.2007 составил 38,6% по сравнению с 32,9% на 1.06.2006. Соответственно возрос уровень ликвидности банковского сектора. Среднемесячный объем совокупных резервов кредитных организаций в январе—мае 2007 года по сравнению с январем—маем 2006 года увеличился на 74,7%. Следствием этого стало снижение верхней границы диапазона колебаний процентной ставки MIACR по однодневным кредитам в рублях с 8,9% годовых в январе — мае 2006 года до 7,5% годовых в январе—мае 2007 года при снижении в целом волатильности ставок MIACR.

При сохранении складывающихся в январе—мае 2007 года экономических тенденций годовой прирост денежной массы и денежной базы может оказаться выше, чем было предусмотрено в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год». Усилившаяся в 2007 году тенденция замедления скорости обращения денег, а также активизация внутреннею спроса за счет ускоренного роста его инвестиционной компоненты дают основание повысить оценку годового прироста денежного агрегата М2 до 37—39%. В связи с этим оценка величины денежной базы в узком определении в денежной программе увеличена до 4087 млрд рублей. Если воздействие факторов притока капитала и ускорения темпов экономического роста до конца года усилится по сравнению с наблюдаемым в январе—мае, годовой прирост денежной массы М2 может достигнуть и более высокого уровня. Тем не менее при условии соответствия формируемого денежного предложения возросшему спросу на деньги замедление инфляции может продолжиться.

Прогнозируемый прирост чистых международных резервов увеличен по сравнению с уровнем, предусмотренным во втором варианте программы, поскольку в соответствии с уточненным платежным балансом более низкое, чем первоначально прогнозировалось в этом варианте, сальдо по счету текущих операций компенсируется более значительным притоком частного капитала. В этих условиях снижение чистых внутренних активов органов денежно-кредитного регулирования может составить 2,1 трлн рублей, что на 1,0 трлн рублей превышает первоначальный прогноз по данному варианту.

С учетом рассмотренных факторов уточнены и другие показатели денежной программы на 2007 год.

В условиях высокого уровня банковской ликвидности органы денежно-кредитного регулирования в 2007 году продолжили реализацию мер, направленных на частичное абсорбирование прироста денежного предложения, формируемого за счет операций Банка России на внутреннем валютном рынке (Приложение 1).

Бюджетная политика и, в частности, механизм формирования Стабилизационного фонда Российской Федерации, как и в 2006 году, играют существенную роль в абсорбировании банковской ликвидности. Так, снижение чистого кредита расширенному правительству в январе—мае 2007 года составило 1,2 трлн рублей, что примерно соответствовало аналогичному показателю за январь—май 2006 года и составило 36,0% от денежной базы в узком определении на начало 2007 года.

Банк России при реализации денежно-кредитной политики в январе—мае 2007 года активизировал проведение депозитных операций и размещение облигаций Банка России (ОБР). Задолженность Банка России по депозитным операциям и операциям с ОБР с кредитными организациями возросла за январь—май 2007 года на 1,4 трлн рублей против 0,3 трлн рублей за тот же период 2006 года.

В 2007 году Банк России продолжил политику последовательного сужения коридора процентных ставок как путем повышения его нижней границы (фиксированной ставки по депозитным операциям на стандартных условиях «том-некст», «спот-некст», «до востребования»), так и за счет снижения его верхней границы — ставки рефинансирования и ставки по кредитам «овернайт» Банка России. В соответствии с решениями Совета директоров Банка России ставка рефинансирования и ставка по кредитам «овернайт» с 29.01.2007 были снижены с 11 до 10,5% годовых и с 19.06.2007 — с 10,5 до 10% годовых, а со 02.04.2007 повышены процентные ставки по депозитным операциям Банка России на стандартных условиях «том-некст», «спот-некст» и «до востребования» с 2,25 до 2,5% и на стандартных условиях «одна неделя» и «спот-неделя» - с 2,75 до 3,0% годовых.

Процентные ставки по аукционным инструментам изъятия Банк России в 2007 году формировал в соответствии с условиями паритета между процентными ставками внутреннего и внешнего денежных рынков с учетом динамики валютного курса рубля.

B 2007 году произошло изменение схемы размещения ОБР. Вместо продажи долгосрочных ОБР с шестимесячной офертой Банк России начал выпускать краткосрочные облигации со сроком до погашения 7 месяцев и шестимесячным опционом «пут». Первый выпуск краткосрочных ОБР объемом 250 млрд рублей состоялся 15 марта. Как и прежде, размещение ОБР будет проводиться ежеквартально с последующим регулярным доразмещением. При этом аукционы по размещению новых выпусков ОБР будут сопровождаться предложением о досрочном выкупе уже обращающегося выпуска.

Для обеспечения бесперебойного осуществления расчетов Банк России ежедневно предоставлял банкам внутридневные кредиты, объем которых за январь—май 2007 года составил 4,4 трлн рублей; и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 10%. В начале 2007 года кредитные организации и их филиалы активно пользовались также "кредитами «овернайт». Объем предоставленных Банком России кредитов «овернайт» за январь-май увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2006 года в 2,1 раза и составил 31,0 млрд рублей.

В целом у кредитных организаций в январе-мае 2007 года не возникало значительной потребности в получении ликвидности от Банка России. Совокупный объем средств, предоставленных кредитным организациям посредством операций прямого РЕПО, за январь-май составил 304,7 млрд рублей (в январе—мае 2006 года — 395,8 млрд рублей). Ломбардные кредиты также предоставлялись в небольшом объеме, однако количество предоставленных кредитов возросло по сравнению с январем-маем 2006 года в 1,5 раза, а количество кредитных организаций, которым они были предоставлены, - более чем в 2 раза.

В 2007 году Банк России при необходимости продолжит применение операций «валютный своп». Обеспечением кредитов Банка России и сделок прямого РЕПО являлись ценные бумаги, входящие в Ломбардный список Банка России. В структуре портфеля ценных бумаг, используемых кредитными организациями при рефинансировании, основную часть составляют облигации Российской Федерации, ОБР, облигации юридических лиц - резидентов Российской Федерации и облигации кредитных организаций.

В рамках управления краткосрочной ликвидностью кредитные организации активно использовали усреднение обязательных резервов, т.е. выполняли часть резервных требований путем поддержания соответствующего среднемесячного остатка на корреспондентском счёте и субсчетах, открытых в Банке России.

B мае 2007 года Советом директоров Банка России было принято решение о повышении с 1 июля 2007 года норматива обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте Российской Федерации с 3,5 до 4,0%, по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, а также по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте с 3,5 до 4,5%, что наряду с другими мерами будет способствовать ограничению роста денежной массы и снижению возможных инфляционных последствий, связанных с этим процессом.

Проблемы денежно-кредитной политики

Летом 2007 года в мирохозяйственной и валютно-финансовой сфере имело место кризисные явления, и по итогам 2007 года возможно существенное замедление мирового экономического роста. Так, в сентябре прошлого года ОЭСР понизил прогноз по темпам роста в 2007 году для экономики США с 2,1 до 1,9% и еврозоны – с 2,7 до 2,6%. Для сравнения отметим, что в 2006 году темпы прироста ВВП составили 3,3% - в США и 2,8% - в еврозоне. Такой ход событий прогнозировался в 2006 году ЦСА Росбанка, в материалах которого говорилось о «глобальном мыльном пузыре», предстоящем падении курса доллара, вероятном ухудшении экономической ситуации в США, проводились сравнения с предкризисной ситуацией в 1987-м и 1998гг. По оценкам Алана Гринспена, сделанным в сентябре с 2007 г., не удается успешно «бороться с пузырями». В связи с этим для российских банков ухудшились условия по привлечению ресурсов с внешних и рынков, что не было учтено в официальных прогнозах.

Недооценка ряда мирохозяйственных факторов может привести к тому, что сальдо счета текущих операций в 2007-2010 гг. будет выше уровня, заложенного в основном варианте ЕДКП. Так, профицит счета текущих операций за три квартала 2007 г. уже превысил прогнозы ЦБ РФ на весь2007.