Смекни!
smekni.com

Компьютерные технологии в формировании профессиональных компетенций учителей и духовно-нравственном воспитании учащихся на основе ценностей православной культуры (стр. 1 из 4)

Компьютерные технологии в формировании профессиональных компетенций учителей и духовно-нравственном воспитании учащихся на основе ценностей православной культуры

О. В. Розина, прот. Владимир Янгичер

Проблема формирования профессиональных компетенций педагогов для решения задач преподавания дисциплин духовно-нравственной направленности и воспитания учащихся на основе ценностей Православия продолжает оставаться актуальной. Ее методологическое обоснование еще не стало предметом глубокого научного анализа, а практическое разрешение далеко от реального осуществления. Однако потребность в квалифицированных педагогических кадрах для преподавания предмета «Основы православной культуры»[1]неуклонно возрастает в связи с введением в ФГОС новой предметной области «Основы духовнонравственной культуры народов России» и обязательного комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Наличие профессиональных компетенций характеризует профессионализм педагога как единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности, в данном случае — преподаванию предметов духовно-нравственной направленности и проведению воспитательной работы на основе ценностей православной культуры.

Компетентностный подход в современной педагогике позволил разработать структуру профессиональных компетенций, выделив из них ключевые, общепредметные и предметные[2].

Для целей данного исследования обратим внимание, что предметные компетенции учителя являются сложносоставным образованием и включают не только совокупность знаний о содержании преподаваемой дисциплины («Основы православной культуры»), но и технологию их «подачи», доступную возрасту и общему интеллектуальному уровню аудитории. Кроме того, новыми ФГОС определяется необходимость «придания образовательному процессу воспитательной функции... обеспечивающей формирование российской идентичности как важнейшего условия укрепления российской государственности»[3]. Это, в свою очередь, предполагает расширение профессионально-предметных компетенций учителя для решения не только образовательных, но и воспитательных задач.

Применение информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в учебновоспитательном процессе лишь недавно стало предметом научного изучения. Однако проведенные исследования касаются в основном либо проблем обучения пользователей компьютерным технологиям (М. И. Коваленко), либо их саморазвития в мультимедийной образовательной (открытой) среде (Е. Д. Нелуно- ва), либо создания лекционных курсов в технических (узкоотраслевых) учебных заведениях (Н. Г. Семенова)[4]. Пути и способы применения ИКТ и мультимедиа в учебном процессе, их специфические свойства и дидактические возможности, а также характер их влияния на учащегося отражены в трудах А. В. Могилева, А. В. Осина, Р. К. Потаповой, О. Б. Тыщенко[5].

Авторы данного исследования рассматривают особенности применения ИКТ в духовно-нравственном воспитании учащихся и, соответственно, возникающие в связи с этим подходы к формированию профессиональных компетенций учителей: ведь они могут дать детям только то, чем владеют сами. При этом овладение учителями ИКТ открывает для них возможности использования определенной универсальной среды в самообразовании и личностном самоста- новлении. В целом применение мультимедиа для целей духовно-нравственного воспитания и самообразования обеспечивает углубленное общение на основе субъект-субъектных отношений, предоставляющее каждому участнику процесса возможность стать самовоспитуемым субъектом.

Однако формирование профессиональных компетенций учителя в области духовно-нравственного воспитания и преподавания «основ православной культуры» учащимся имеет ряд как объективных, так и субъективных трудностей, для преодоления которых возможно использование современных компьютерных технологий.

Отметим некоторые из них.

К объективным трудностям можно отнести отсутствие единой государственной мобилизующей идеи, идеологический кризис и духовно-нравственную деградацию общества. В образовательно-воспитательном пространстве это породило релятивизм и мировоззренческий эклектизм в решении ключевой проблемы — определение сущности духовности личности и духовно-нравственного воспитания. В современной педагогике до сих пор не получило определение такое ключевое понятие, как «духовная жизнь человека», а вместе с тем первое, что характеризует компетентность, — это способность субъекта реализовать в деятельности свои ценностные установки. Более того, в условиях отсутствия целенаправленной и длительной подготовки специалистов-педагогов «основ православной культуры» и духовно-нравственного воспитания в системе педагогических высших и средних учебных заведений основной формой получения ими знаний по предмету являются краткосрочные курсы повышения квалификации, на которых делается попытка повысить квалификацию, которой фактически нет. Поэтому организация таких курсов и проведение на них занятий, в том числе с использованием компьютерных технологий, имеет свою специфику и особенности.

Субъективные сложности формирования профессиональных компетенций учителя в области духовно-нравственного воспитания и преподавания «основ православной культуры» являются следствием объективных проблем. Неясность или «смешанность» ценностных установок в мировоззрении учителя при реализации им задач духовно-нравственного воспитания порождает такую же неясность, а в худшем случае и ложную духовность в учениках. При отсутствии навыков критического мышления и самоанализа определение личной смысловой ориентации в предмете представляется крайне сложной задачей, без положительного разрешения которой, однако, невозможно формирование профессиональных компетенций учителя и развитие его профессионализма.

Кроме того, при получении базового предметного образования в вузе или педагогическом колледже знакомство с Православием происходит фрагментарно и в традиции секуляризованного подхода, часто декларируемого как «культурологический». Как показывает проведенный нами анализ учебников и учебных пособий для вузов и школ, в них основное внимание уделяется историческому повествованию о Крещении Руси и краткой истории Русской Православной Церкви, а не раскрытию нравственных ценностей Православия и их возможностей в духовно-нравственном воспитании. В «интеллектуальном багаже» учителя на фоне небогатого собственного личного опыта эти сведения порой приобретают характер «мифов о Православии», искажающих его сущностные основы.

Выход из данных объективных и субъективных трудностей представляется возможным на пути обретения каждым субъектом воспитательнообразовательной деятельности, будь то учитель или ученик, мировоззренческой цельности. В жизни цельной личности реализован принцип «не казаться, а быть», и слова не расходятся с делами. Как известно, человек не в силах изменить мир, но он в силах изменить себя. Это и есть цель духовно-нравственного воспитания личности. Фактически эту мысль выразил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Мы никогда не выйдем из кризисов, пока мы не изменим человека. Не может быть справедливого устроения жизни без устроения человеческой души»[6].

Приобретение адекватных святоотеческому наследию знаний о Православии и православной культуре, формирование мировоззренческой цельности личности учителя и ученика и реализация ценностно-смысловой компетенции педагога возможны через диалоговую беседу, которая позволяет обеспечить механизм самоопределения по отношению к ценностям и традициям духовнонравственной (в данном случае — православной) культуры. Наиболее эффективная форма такой беседы в аудитории любой возрастной группы — сократический диалог. Педагог (лектор курсов повышения квалификации или школьный учитель) организует беседу так, что слушатели (взрослые и дети), отвечая на вопросы, как бы сами выстраивают логическую цепочку, находя ответы из своего опыта. А то, что человек нашел сам, т. е. интеллектуально и эмоционально «заработал», он, как известно, будет ценить гораздо больше, чем те ценности, которые ему будут продиктованы и навязаны. Такая беседа, сопровождающаяся соответствующей мультимедийной презентацией или слайд-фильмом, имеет не только познавательное, но воспитательное значение, о чем свидетельствует опыт применения ИКТ на курсах повышения квалификации учителей в различных регионах страны и в беседах с учащимися разных возрастных групп.

Для целей данного исследования следует обратить внимание на еще одно объективное обстоятельство: мир компьютерных технологий стал составной частью современного социума. На протяжении одного-двух десятилетий компьютер из редкой новинки стал обыденной вещью, пользоваться которой учителей со стажем не учили в вузе и колледже и овладеть навыками работы с которой им предстоит во взрослом возрасте самостоятельно или на соответствующих курсах. Что же касается детей, то они не просто воспитываются с помощью современных технологий, они рождаются в мир, уже наполненный ими. Для современного детского сознания компьютер — это безусловная принадлежность окружающего нового мира, такая же, как небо, вода, дом, еда и т. д. Элементарной компьютерной грамотностью сейчас владеют практически все школьники, начиная с весьма раннего возраста: выросло уже целое поколение детей, воспитанных на компьютерах.

Данное объективное обстоятельство имеет ряд негативных следствий. Известно, что высокие технологии, рукотворно созданные и имеющие искусственную сущность, двояко (созидательно и негативно) влияют на самого творца — человека, особенно пагубно сказываясь на детской психике, не имеющей иммунитета против воздействия негативной информации.

Во-первых, компьютер вместо рабочего инструмента часто становится бесконтрольной игрушкой, а взрослые (родители и учителя) в силу различных причин (отсутствие знаний о влиянии современных ИКТ на психику и поведение детей, недостаточность профессиональных компетенций по их использованию и т. д.) не всегда осознают пагубность такого воздействия.