Смекни!
smekni.com

Особенности современного развития непрерывного дополнительного образования (стр. 1 из 3)

Особенности современного развития непрерывного дополнительного образования

И.О. Котлярова

Южно-Уральский государственный университет

Упреждая описание концепции и системы дополнительного непрерывного образования, подчеркнем ее инновационность, отличие от концепций прошлого века. Дело в том, что в российской педагогике около полувека используется термин «непрерывное образование» и «концепция непрерывного образования». Однако до последнего времени не использовался термин «непрерывное дополнительное образование».

В науке исследованы и систематизированы периоды развития непрерывного образования и системы непрерывного образования [3, 8, 12-14, 18, 19]. В.Г. Онушкин выделяет 4 хронологических этапа развития непрерывного образования. 50-60 гг. XX в.: непрерывное образование трактуется как образование взрослых, как компенсация школьного образования. 60-е гг. XX в.: непрерывное образование рассматривается как повышение квалификации с целью более эффективного участия в производстве. Конец 60-х гг. XX в.: непрерывное образование предстает как средство получения квалификации для работы в различных отраслях. 70-е гг. XX в.: сделан упор на образование, способствующее адекватной адаптации к жизни в современном обществе [18].

Иную периодизацию истории развития концепции непрерывного образования дает Е.П. Тонконогая. Критерием выделения этапов служит представление о сущности непрерывного образования. В данной периодизации учтены как развитие практики, так и отражение непрерывности образования в науке. Ею выделяются три этапа: 60-е гг. XX в.: непрерывное образование отождествляется с после- школьным образованием взрослых. 60-70-е гг. XX в.: непрерывное образование рассматривается как система образования в целом. С 70-х гг. XX в. по настоящее время: унификация теории непрерывного образования [14].

В.Г. Осипов в формировании концепции непрерывного образования выделяет 5 стадий: констатационную (конец 50-х годов XX в.) - выработка понятийного аппарата концепции; феноменологическую (60-70-е гг.) - описание непрерывного образования как явления; методологическую (70-е гг.) - разработка концептуальных моделей непрерывного образования; «теоретической экспансии и конкретизации» (конец 70-х - 80-е гг.) - распространение и конкретизация обобщенной модели непрерывного образования, сегментацией ее по звеньям системы, появлением частных моделей; практического приложения (80-90-е гг.) - решение практической задачи создания системы непрерывного образования [12].

Приведенные периодизации демонстрируют, что между явлениями дополнительного и непрерывного образования сложились достаточно тесные связи, а в отдельные периоды их исторического развития они отождествлялись в некоторых аспектах. В процессе исторического развития теории и практики непрерывного образования стало ясно, что до начала XXI века существовала и значительная неопределенность в понятийном аспекте отражения непрерывного образования. Одновременно продолжают сосуществовать термины «непрерывное образование», «перманентное образование», «возобновляемое образование», «образование через всю жизнь». В определенных смыслах непрерывное образование трактуется как «опережающее образование», «компенсирующее образование» [1-3, 7, 13, 18]. Исторически непрерывное образование возникло как образование дополнительное. Поэтому в некоторых смыслах трактовки непрерывного и дополнительного (особенного профессионального) образования совпадают. В этом смысле история становления дополнительного образования неотделима от истории становления непрерывного образования, и в исторической ретроспективе целесообразно их совместно изучение.

Следует также отметить, что все вышеназванные периодизации относятся к прошлому столетию и не учитывают уже вполне сложившиеся тенденции последних десятилетий, которые ко всему прочему, заставляют по- новому взглянуть на развитие непрерывного образования в исторической ретроспективе. В настоящее время объем понятия «непрерывное образование» включает довольно многообразные его виды, преемственное и взаимно дополняемое образование в разных подсистемах: образования и самообразования, образования и дополнительного образования детей и взрослых, профессионального образования, образования взрослых, преемственной системы общего и профессионального образования.

Развитие системы непрерывного образования и отражение ее в соответствующих развивающихся концепциях позволило сделать выводы, которые были невозможны при одностороннем взгляде на проблему в предшествующие исторические периоды.

Прежде всего, можно констатировать, что наметилась тенденция приобретения образованием свойства целостности как в онтогенезе отдельного человека, так и в системном отражении образования в науке. В этом смысле нельзя не признать правоты сторонников создания единого закона об образовании, в котором нашли бы отражение его формальные, неформальные и информальные формы. Это первая, интеграционная сторона процесса становления целостной системы образования.

С другой стороны, только лишь с 1992 г. можно считать, что дополнительное образование оформилось как самостоятельная система со своими задачами, подсистемами, уровнями представления, целевой аудиторией, всей совокупностью внутренних и внешних связей. Это свидетельствует о дифферен- ционных процессах в становлении зрелой системы образования, которые приводят к некоторой автономизации подсистемы непрерывного дополнительного образования, что позволяет по-прежнему рассматривать ее как отдельный предмет исследования, но на новом уровне научного познания соответствующего явления. Таким образом, в единстве интеграции и дифференциации как противоположностей становится целостность непрерывного образования, а также непрерывного дополнительного образования как его подсистемы.

Описывая тенденции развития системы непрерывного дополнительного образования на современном этапе необходимо руководствоваться определенными критериями характеристики исторических этапов ее развития: влияние других аспектов и условий жизнедеятельное™ людей на развитие образования; социально-возрастная стратификация общества и образовательные потребности людей, относящихся к разным стратам; законодательные, нормативно-правовые предпосылки и условия для непрерывного дополнительного образования; уровень научного отражения и обоснования непрерывного (в том числе, дополнительного) образования; содержание, формы и методы практики осуществления непрерывного дополнительного образования; функции непрерывного дополнительного образования.

Охарактеризуем современный этап развития непрерывного дополнительного образования с позиции выявленных критериев.

Дополнительное образование развивается в наши дци в условиях глобализации во всех сферах жизнедеятельности людей. Многие проблемы приобрели общечеловеческий, планетарный характер, и решение их стало возможным только в условиях всемирной экономической, политической, социальной, культурной интеграции и унификации. Интеграция требует повышения мобильности людей планеты в разных ее проявлениях: в житейских и профессиональных, в экономических и меж- культурных. Интеграция и унификация приводят к тенденции выравнивания требований к квалификации, компетентности специалистов в рамках конкретной сферы жизнедеятельности и соответственно к росту конкурентности между ними. К определенной унификации измерения результатов и качества образования стремятся сторонники Болонского соглашения.

Следующим внешним условием, влияющим на современное развитие дополнительного образования, является информатизация общества, в которой подчеркнем значимые для нас черты: единство, целостность информационного пространства, его неоднородность, динамичность, быстрое развитие и возрастание энтропии в нем. К информационным факторам, обусловливающим необходимость постоянного повышения образовательного и профессионального уровня человечества, относятся быстрое старение знаний в результате развития науки, техники, практики; быстро увеличивающийся объем научной информации; развитие новых областей знаний; необходимость введения новых специальностей; расширение и дифференциация существующих научных направлений; необходимость совершенствования управления на научной основе и др.

Наряду с названными проявлениями глобализации и информатизации в современном мире сильны тенденции человекоориентиро- ванности всех существующих сфер. Завоевывают популярность демократические формы правления. Во взаимоотношениях между людьми ведущее место занимают субъект - субъектные взаимоотношения. В нашей стране в течение последних лет разрабатываются социально ориентированные национальные проекты, провозглашена приоритетность социальной политики. Демократизм, приоритет личности, ее социальных прав провозглашены в большинстве конституций стран мира, в документах европейского и мирового уровней.

Названные тенденции приводят, прежде всего, к существенному возрастанию роли и доли дополнительного образования в общей системе образования. Оно становится не просто более востребованным, а приобретает необходимый характер, обусловленный образовательными потребностями человека в его онтогенезе с учетом его социально-возрастных ролей, и выполняет значимые для жизнедеятельности человека функции. Таким образом, дополнительное образование становится необходимым сопровождением человека в течение всей его жизни и условием обеспечения разнообразных аспектов его жизнедеятельност и.

Наблюдается значительное развитие морфоструктурной составляющей подсистемы дополнительного образования. Тесно связываются социально-экономические и образовательные системы: так, многообразные связи образовались между системой дополнительного образования и развитием человеческих ресурсов (общества, организации), между дополнительным образованием кадров организации и ее конкурентоспособностью и экономической эффективностью [7, 8, 10, 17]. При этом имеет место и особенность управления дополнительным образованием: сочетание управления с самоуправлением, с рефлексивным управлением. Человеку принадлежит главная роль в выстраивании своей индивидуальной траектории образования (в том числе дополнительного образования) в течение всей жизни.