Смекни!
smekni.com

АТС Alkatel (стр. 16 из 21)

t отображение аварийных сигналов на одной или нескольких панелях общего контроля (PGS) на интеллектуальном терминале (РС).

Все эти средства могут быть использованы на АТС.

Функция PGS

Панель общего контроля (PGS):

t управляет базой данных PGS, которая хранит текущую информацию, относящуюся к конфигурации АТС,

t управляет интерфейсом оператора, позволяющим отобразить по запросу оператора рабочее состояние всей АТС или какой-то ее части.

Функции PGS распределяются между МП-станцией техобслуживания (SMM) и интеллектуальным терминалом.

SMM-станция выполняет следующие функции :

t Указание для PGS состояний начала, конца и подтверждения аварийной сигнализации.

t Указание модификаций конфигурации АТС.

t Ответ на запросы PGS для:

pпроверки конфигурации или аварийной сигнализации,

pретрансляции данных о конфигурации или аварийной информации.

t Обработка запросов подтверждения от PGS.

Основные процессы выполняются интеллектуальным терминалом.

t Обмены с SMM-станцией.

t Сбор информации, относящейся к:

pконфигурации локальной сети и АТС,

pаварийным состояниям (начала, подтверждения, завершения),

pкомандам, вводимым местным оператором,

pвыбор "моментальной фотографии" (мгновенного состояния),

pподтверждения аварийных сигналов,

pпереход в режим IT,

pотображение "моментальной фотографии" и локальные аварийные аудиосигналы.

Описание PGS

Панель общего контроля (PGS) предоставляет оператору информацию о состоянии сети на экране интеллектуального терминала. Для представления состояния АТС и ее среды в целом либо для предоставления более подробной графической информации отображаются "иконки". Чтобы обеспечить схематическое представление системы, иконки комбинируются с текстом.

Интерфейс опратора основывается на стандарте Xerox, используемом в таких изделиях, как GEM. Он реализован как GEM-3-приложение и соответствует общепринятой в промышленности практике.

Интерфейс ввода/вывода базируется на использовании экрана и "мыши". Клавиатура используется только в случае крайней необходимости.

Экран делится на две области:

t область диалога (в верхней части), указывающая функции или совокупности функций, имеющиеся в распоряжении оператора,

t область картинок.

Эта область является представлением системы (АТС, сеть и т.д.).

Для целей аварийной сигнализации PGS выводит три картинки:

t схему сети,

t функциональную схему АТС,

t план машинного зала АТС.

Та или иная функция в области диалога либо сектор в области картинок могут быть выбраны при помощи "мышки" - операциями "указания" (pointing) и "щелчка" (clicking).

Более детальное представление какого-либо сектора в области картинок может быть выполнено с помощью "мыши".

Экранные представления кодированы цветами:

t Фон : Серый.

t Элементы фона : Черный.

(Связи, заголовки, объекты, не затрагиваемые аварийными сигналами).

t Аварийный сигнал быстрого реагирования : Красный.

t Аварийный сигнал отсроченного реагирования : Желтый.

t Аварийный сигнал лишь информационного характера : Синий.

t Аварийная сигнализация отсутствует : Зеленый.

Последние четыре цвета указывают категорию аварийного сигнала либо отсутствие аварийного сигнала. При желании их можно модифицировать, пользуясь командой PGS.

5.4 ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ

Централизованная эксплуатация, администрирование и техобслуживание для телекоммуникационной сети является предпочтительным способом решения проблем, порождаемых непрерывным развитием инфраструктуры и все возрастающим спектром служб.

Основываясь на значительном опыте, Alcatel CIT спроектировал центр управления сетью (NMC), базирующийся на OSI-стандартах и архитектуре сети управления телекоммуникациями (TMN) ITU-T (Рекомендация М.30).

NMC обеспечивает централизованное средство для контроля, эксплуатации и техобслуживания всех элементов сети телекоммуникаций, поддерживающей несколько сотен тысяч линий, и обрабатывает генерируемую информацию (аварийные сигналы, начисление оплаты, измерения трафика, наблюдения и т.п.). NMC схематически представлен на рис.21.

Рис.21. Организация NMC.

NMC получает всю необходимую информацию в четырех областях управления: аварийная сигнализация, трафик, данные об оплате и администрирование сети управления (в частности, в отношении безопасности).

t Вся аварийная сигнализация АТС может быть проанализирована индивидуально или совместно, вместе с непосредственным окружением.

t Базовые данные наблюдений от системы Alcatel 1000 E10 собираются с целью контроля значений нагрузки и качества обслуживания АТС.

t Данные об оплате собираются и надежно хранятся на NMC для передачи по мере необходимости в файловом формате в центр составления счетов. Это может быть выполнено путем стандартной электронной пересылки (FTAM) или путем пересылки лент.

t Средства администрирования позволяют назначать различные совокупности задач или АТС отдельным операторам. NMC управляет доступом с целью повышения надежности хранения данных и ограждения доступа для посторонних лиц.

Эти четыре функциональные особенности NMC обеспечивают надежную основу для эффективного управления сетью.

Однако NMC обладает и другими преимуществами :

t централизованное администрирование,

t стандартные интерфейсы с другими работающими системами или типами АТС,

t система разработки ПО для усиления первоначальных возможностей NMC.

Централизованная эксплуатация и техобслуживание означает, что все местное администрирование АТС может проводиться c помощью терминала и линии связи между NMC и АТС Alcatel 1000 E10.

Например, при обнаружении аварийных сигналов, может быть выведена диагностика и выполнена проверка ремонтных работ, что, по существу, реализует квази-интегральные средства управления устранением неисправностей.

На NMC могут быть введены команды контроля трафика, управления линиями и управления конфигурацией (например, путем изменения маршрутизации).

Однако эта степень централизованного управления не исключает возможности выполнения некоторых операций на местном уровне.

NMC можно разделить на две главные секции (см. рис.22) :

t Секция "Telecom", основывающаяся на Alcatel 8300,

t Секция интерфейса человек-машина, основываящаяся на рабочих станциях UNIX .

Рис.22. Архитектура NMC.

Alcatel 8300 поддерживает АТС Alcatel 1000 E10, обеспечивая высокую надежность и целостность данных. Рабочие станции обеспечивают высокий уровень "дружественности" к пользователю, что является весьма существенным для тех, кто работает целыми днями перед экраном монитора. UNIX является, с одной стороны, достаточно гибким, воспринимая последние достижения как с точки зрения функциональности, так и с точки зрения практической работы, но как промышленный стандарт является достаточно устойчивым и мобильным.

NMC предлагает следующие услуги :

t управление связью (команды, аварийная сигнализация и сообщения о сбоях),

t наблюдение,

t администрирование,

t безопасность.

5.4.1 ИНТЕРФЕЙС ЧЕЛОВЕК - МАШИНА

Средство управления командами NMC позволяет операторам на одной или нескольких рабочих станциях взаимодействовать с АТС Alcatel 1000 E10 точно так же, как это делают местные операторы, использующие местные терминалы. Однако рабочая станция NMC позволяет гораздо больше. Используя экранное отображение специализированных окон, она может одновременно эмулировать ряд терминалов, подсоединенных к ряду АТС. Это означает, что оператор может посылать команды на любую АТС без перемещения на другую рабочую станцию. Команды можно также вводить в календарный файл для выполнения в тот или иной фиксированный момент времени либо периодически. Рабочая станция NMC, таким образом, эмулирует интеллектуальный терминал Alcatel 1000 E10.

Интерфейс человек-машина является "дружественным" по отношению к пользователю и спроектирован в соответствии с новейшими рабочими стандартами. "Хронологический" файл служит для напоминания об уже введенных командах, а макроязыковая функция используется для построения цепочек последовательностей команд и инициализации выполнения команд в соответствии со значениями, возвращаемыми теми командами, которые уже выполнены.

Процедуры связи являются одними и теми же и при работе с NMC, и при работе с местного терминала. Это означает, что обученный местный персонал не требует переподготовки. Однако добавлены некоторые возможности для обеспечения безопасности, требующейся при централизованной дистанционной работе.Обычно терминал подсоединяется к интерфейсу рабочей станции, поскольку это обеспечивает намного лучшее качество представления. Но можно также подсоединить какой-либо стандартный серийно выпускаемый терминал ввода непосредственно к системе NMC Alcatel 8300 и, хотя это ведет к некоторому снижению производительности, безопасная работа обеспечивается по-прежнему, даже если в NMC возникает тот или иной внутренний аппаратный сбой.

Те же средства используются для взаимодействия с самим NMC.

Все команды, вводимые на NMC, а также соответствующие им отчеты могут фиксироваться в системном журнале для последующего анализа ошибок в процедурах или ошибок доступа.

5.4.2 УПРАВЛЕНИЕ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ ОБ АВАРИЯХ И ОТКАЗАХ

Эта функция обрабатывает аварийную сигнализацию всех типов, относящихся к АТС Alcatel 1000 E10 (аварийные сигналы, относящиеся собственно к АТС, и аварийные сигналы окружения, связанные с передачей, питанием, вмешательством в работу и т.д.). Она :

t Отображает представления АТС Alcatel 1000 E10 и аварийную информацию с той степенью детализации, которая указывается оператором (начиная с сети в целом и заканчивая отдельной печатной платой ОСВ283).