Смекни!
smekni.com

АТС Alkatel (стр. 20 из 21)

t Исключительные эксплуатационные условия

Они определяются для всех значений температуры/влажности, выходящих за границы нормальных условий, и при которых оборудование должно сохранять работоспособность в течение 72 последовательных часов; при этом допускается некоторое изменение эксплуатационных характеристик.

t Условия транспортировки и хранения упакованного оборудования

Эти требования распространяются в основном на транспортировку и выполнение работ по месту эксплуатации. Период действия этих условий не должен превышать тридцати дней.

t Условия хранения распакованного оборудования

Оборудование Alcatel 1000 E10 может храниться на складе без упаковки до 2000 часов.

7.3.2 УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Соответствующие климатические показатели применимы к каждому из описанных ниже состояний:

t Нормальные эксплуатационные условия

pТемпература воздуха : 5°C - 40°C,

pОтносительная влажность : 5% - 85%.

t Исключительные эксплуатационные условия

pТемпература воздуха : 0°C - 45°C,

pОтносительная влажность : 5% - 90%.

t Условия транспортировки и хранения упакованного оборудования

pТемпература воздуха : -35°C - 70°C,

pОтносительная влажность : 5% - 100%.

t Условия транспортировки и хранения неупакованного оборудования

pТемпература воздуха : -5°C - 45°C,

pОтносительная влажность : 5% - 92%.

7.4 МОНТАЖ

Значительный опыт в технике монтажных работ, которым обладает Alcatel CIT, является наилучшей гарантией быстрого и бездефектного ввода в эксплуатацию. Монтажные процедуры облегчаются за счет подготовки технических и программных средств для конкретного объекта в заводских условиях. Полный тест выполняется на полной АТС (технические и программные средства) перед отгрузкой на объект, что значительно снижает сложность и продолжительность процедур ввода в эксплуатацию.

Поскольку процедуры ввода в эксплуатацию и расширения упрощены, все более привычным становится использование местного персонала, работающего под надзором Alcatel либо действующего независимо.

АТС Alcatel 1000 E10 может быть установлена в здании или стандартном контейнере, а для монтажа оборудования абонентского доступа используются малые контейнеры или стойки.

Физические характеристики аппаратуры Alcatel 1000 E10 позволяют устанавливать ее в стандартных зданиях без соблюдения каких-либо специальных требований в отношении высоты зала или нагрузки на пол.

Стативы группируются рядами. Alcatel CIT предлагает стандартные планы установки оборудования, пригодные для большинства применений. Однако, по требованию заказчика, могут быть составлены индивидуальные планы установки, соответствующие реальной конфигурации зданий.

Аппаратура обладает низким тепловыделением и не требует централизованного импульсного воздушного охлаждения. Однако, как и в случае любых современных электронных систем, в машинном зале должно быть обеспечено кондиционирование воздуха.

К монтажу УАБов не предъявляются какие-либо особые требования. В большинстве случаев эти абонентские комплекты могут быть установлены в здании, не оснащенном воздушным кондиционером.

7.5 РАСШИРЕНИЕ

Систему Alcatel 1000 E 10 можно расширить тремя способами: добавлением станций, реконфигурированием оборудования и расширением количества кольцевых сетей с эстафетным доступом.

Добавление станций

Можно добавить одну или несколько МП-станций и установить соответствующие программные машины. Конфигурация других станций при этом не затрагивается. Единственная модификация, которая требуется в отношении взаимодействия станций, связана с обновлением таблиц маршрутизации операционной системы после объявления новых программных машин.

Новая МП-станция сначала подсоединяется к одному из физических колец с последующим вводом его в эксплуатацию. Те же процедуры затем выполняются на другом физическом кольце. Это позволяет добавлять МП-станцию без нарушения трафика.

Расширение с реконфигурацией

Это связано с модификацией распределения программных машин в МП-станциях. Существуют стандартизованные конфигурации программных машин. Расширение состоит в переходе от одной стандартной конфигурации к другой. Описание каждой новой конфигурации используется для обновления таблиц маршрутизации.

Расширение количества колец

Существет также возможность расширения емкости системы путем добавления логических колец. Эта процедура заключается в следующем: по меньшей мере две МП-станции (с точки зрения обеспечения защиты) объявляются "шлюзами" между существующим логическим кольцом и новым логическим кольцом. Новые станции затем вставляются в кольцо путем простого добавления станций.

8 ПОДДЕРЖКА ЗАКАЗЧИКА

Alcatel готова оказать помощь администрации заказчика при любых затруднениях, возникающих в процессе монтажа, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и техобслуживания предоставляемых телекоммуникационных систем.

Основными аспектами этих совместных усилий являются:

t Помощь в эксплуатации и техобслуживании.

t Обучение персонала.

t Ремонт.

8.1. ПОМОЩЬ В ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТЕХОБСЛУЖИВАНИИ

Alcatel Telecom может оказывать помощь заказчикам в эксплуатации, администрировании и техобслуживании многими способами.

В процессе ввода в эксплуатацию, когда АТС интегрируется в сеть, всегда существует период "приработки", в течение которого местный персонал начинает применять на практике знания, приобретенные в ходе обучения.

Специалист Alcatel Telecom по эксплуатации и техобслуживанию может оказывать помощь в течение первых нескольких недель для разрешения любых проблем в процедурах управления сетью. Одним из наиболее позитивных аспектов этой формы сотрудничества является предлагаемое обучение персонала на объекте.

Однако все же могут возникать необычные ситуации, и неким успокаивающим элементом было бы наличие помощи "под рукой".

С этой целью Alcatel Telecom учредила обслуживающий центр помощи по телефону (TASC).

К TASC можно обращаться круглосуточно и специалисты Alcatel Telecom будут всегда к вашим услугам.

TASC предлагает :

t Помощь в техобслуживании и устранении неисправностей путем быстрого обнаружения источников неисправностей.

t Помощь в эксплуатации системы путем дистанционного анализа эксплуатационных данных АТС.

t Помощь в оценке качества обслуживания.

t Дополнительное обучение персонала в форме службы "дружеского телефонного совета".

t Предоставляется дополнительный телефонный канал, с тем чтобы персонал АТС заказчика мог побеседовать со специалистами Alcatel Telecom.

t Ряд терминалов помощи включает персональные компьютеры, сканнеры для преобразования бумажных документов в цифровую форму, а также принтеры для распечатки файлов.

t Интерфейс оператора и простая, "дружественная к пользователю" картинка на экране могут быть использованы для :

pзапоминания номеров терминалов, принадлежащих вызывающему пользователю,

pподсчета посылаемых сообщений с указанием продолжительности, даты и времени,

pотображения на экране документов, преобразованных в цифровую форму и переданных в виде файла,

pвыбора языка диалога (французский, английский или испанский).

Это оборудование позволяет осуществлять связь между двумя бригадами специалистов и непосредственную связь между аппаратными блоками, поскольку работающая АТС заказчика подсоединяется к Обслуживающему Центру Помощи по телефону, который может сканировать ее устройства памяти и активировать тестовые программы и реконфигурацию. Все операции контролируются заказчиком и фиксируются в системном журнале как стандартные операции, выполняемые на объекте.

Alcatel Telecom и заказчики связываются друг с другом по коммутируемой телефонной сети общего пользования с использованием недорогого мобильного специализированного оборудования. Это оборудование устанавливается на объекте заказчика и в Alcatel Теlеcom во Франции.

Конфигурация оборудования помощи по телефону обычно включает:

t Обслуживающий Центр Помощи по Телефону (TASC) Alcatel Telecom, оборудованный рядом терминалов помощи.

t Объект заказчика, оборудованный терминалом, подсоединенным к компьютеру, контролирующему эксплуатацию и техобслуживания АТС, а также к сети общего пользования.

8.2 ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА

При вводе в существующую сеть новой коммутационной системы, определенная часть персонала, выполняющего техобслуживание, должна пройти обучение новой технике. Это обучение совершенно необходимо при переходе от электромеханической технологии к цифровой технологии с разделением времени.

Подготовительные курсы организованы Alcatel Telecom при ее ИНСТИТУТЕ ОБУЧЕНИЯ.

Несколько тысяч стажеров уже прошли через этот центр обучения и опыт показывает, что полученый уровень подготовки позволяет персоналу, ранее занимавшемуся эксплуатацией электромеханических систем, адаптироваться к цифровой системе Alcatel 1000 E10 без каких-либо проблем.

Обучение может проводиться как в самом ИНСТИТУТЕ, так и на объекте заказчика. В обоих случаях преподаватели пользуются самыми современными методиками обучения.

В частности, центр обучения оборудован полной сетью телекоммуникаций, которая может быть использована обучающимися. Эта сеть состоит из рабочих моделей Координатной АТС и Alcatel 1000 E10 вместе с ресурсами эксплуатации и техобслуживания. В сочетании с имитаторами эта сеть может использоваться для иллюстрирования (по запросу) многочисленных рабочих конфигураций и сценариев неисправностей.