Смекни!
smekni.com

АТС Alkatel (стр. 3 из 21)

Аппаратура Alcatel построена с использованием новейших технлогий и БИС/СБИС-компонентов, а также специализированных заказных интегральных схем (ASIC).

Конструктивные узлы собраны на шести- или восьмислойных печатных платах, а объединительные печатные панели - на 12 слойных платах. Платы снабжены разъемами высокой плотности. Полный набор печатных плат, необходимых для реализации всех аппаратных блоков включает в себя тридцать два типа печатных плат. Они устанавливаются в стативах.

Имеется восемь базовых типов стативов, а разъемы, обеспечивающие всю внутристативную разводку проводов, монтируются в заводских условиях.

Это минимизирует объем требуемого оборудования, позволяет повысить уровень автоматизации производства и упрощает операции монтажа на объекте, расширения и ремонта.

2.11. РАСШИРЕНИЕ

Система Alcatel 1000 E10 базируется на таких фундаментальных концепциях как :

t независимые технические и программные средства,

t возможность установки новых аппаратных средств или новых рабочих версий,

t удобство подключения мультипроцессорных (МП) станций,

t интерфейс высокого уровня для связи между программными машинами.

Это означает, что заказчики могут выбирать конфигурации, с тем чтобы они удовлетворяли конкретным потребностям, и наращивать систему в соответствии с ростом трафика.

3. ПОДСИСТЕМА АБОНЕНТСКОГО ДОСТУПА

Alcatel разработала подсистему абонентского доступа, которая может быть децентрализована с целью подсоединения групп удаленных абонентов, что позволяет минимизировать среднюю длину абонентских линий и оптимизировать использование ресурсов линий передачи и техобслуживания локальных сетей.

Блок абонентского доступа (CSN) был спроектирован, исходя из задач повышения эффективности абонентской сети, обеспечения постепенного перехода к ISDN и повышения пропускной способности для удовлетворения потребностей, связанных с чрезвычайно быстрым развитием услуг.

Он связан с подсистемой коммутации и управления (ОСВ 283) АТС Alcatel 1000 E10 стандартными ИКМ-трактами в соответствии с Рекомендацией G.732 МККТТ (см. рис.3).

Рис.3. Подсистема абонентского доступа.

CSN имеет следующие характеристики :

t полностью цифровое оборудование с АЦП в каждой линии для дискретизации сигналов аналоговой линии,

t многосторонность: поддерживается любое сочетание аналоговых и ISDN цифровых линий, а каждое такое сочетание может быть легко изменено путем замены или добавления плат абонентских комплектов,

t децентрализация: CSN может быть смонтирован локально или на удалении без каких-либо модификаций (он может включать местные (CNL) или вынесенные (CNE) цифровые концентраторы),

t автономное функционирование в случае пропадания cвязи с ОСВ283; это допускает установление местных вызовов независимо от подсистемы коммутации и управления ОСВ283,

t дистанционная загрузка программных средств вплоть до уровня плат абонентских комплектов.

Для организации всех связей между CSN и ОСВ283, а также между CSN и выносными цифровыми концентраторами используются стандартные ИКМ-тракты. Местные и выносные CSN взаимодействуют с ОСВ283 с использованием сигнализации №7 ITU-T.

CSN имеет емкость 5120 аналоговых линий или 2560 цифровых линий, подсоединяемых локально или дистанционно и в любом сочетании в рамках указанных ограничений. Без какого-либо риска неравномерного рспределения, эти абонентские линии разделяют между собой трафик, создаваемый 16 ИКМ-трактами. Каждый местный или вынесенный CSN может обслуживать до 20 удаленных пунктов.

Каждый местный или выносной цифровой концентратор содержит резервные абонентские комплекты, поэтому в случае сбоя какого-либо работающего абонентского комплекта нет необходимости в срочных ремонтных работах.

Приведенные характеристики обеспечивают значительные преимущества при эксплуатации Alcatel 1000 E10:

t Экономически эффективное использование локальных сетей : парные системы усиления не требуются, поскольку как местные, так и удаленные линии могут одинаково подсоединяться к цифровым концентраторам и пользоваться одними и теми же средствами.

t Простота перехода к ISDN с предельно низкими затратами. ISDN-линии подсоединяются путем замены или добавления плат абонентских комплектов в CSN.

3.1 ФУНКЦИИ

Блок абонентского доступа (CSN) поддерживает следующие типы линий, которые подсоединяются к местным (CNL) или выносным (CNE) цифровым концентраторам (см. рис.4):

t аналоговые линии.

t цифровые линии 2B+D (базовый доступ).

t цифровые линии 30B+D (основной доступ).

Рис.4. Типы линий.

CSN обеспечивает выполнение следующих функций для этих типов линий :

t Аналоговые линии:

pПодключение линий и подача питания.

pКонтроль состояния шлейфа.

pПередача на ОСВ283 всей абонентской сигнализации (снятие трубки, цифры адреса и т.п.).

pПередача абоненту всех сигналов от ОСВ283 (счетные импульсы, команды реверса батареи и т.п.).

pНахождение путей для входящих и исходящих вызовов.

pАналого-цифровое преобразование посредством АЦП в каждой линии.

pСбор информации наблюдения трафика.

pИндивидуальное тестирование линий и абонентских комплектов и обнаружение сбоев.

pВключение резервного абонентского комплекта в случае неисправности того или иного абонентского комплекта.

pУстановление местных вызовов в случае повреждения ИКМ- соединительных линий с ОСВ283.

t Цифровые абонентские линии 2B+D и 30B+D :

pПодключение линий.

pАктивация / деактивация линий (2B+D).

pРазделение B и D каналов, а тавже обработка протокола доступа к D каналу.

pПередача на ОСВ283 абонентской сигнализации, включая сигнализацию "пользователь-пользователь" и счетные импульсы.

pПередача по D-каналу сигнализации от ОСВ283, включая сигнализацию "пользователь-пользователь" и счетные импульсы.

pНахождение пути и маршрутизация для каналов B и D.

pНаблюдение трафика.

pИндивидуальное тестирование, техобслуживание и защита для каждой цифровой линии.

pВключение резервного абонентского комплекта в случае неисправности того или иного абонентского комплекта.

pУстановление местных вызовов в случае нарушения ИКМ-трактов с ОСВ283.

3.2 АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ CSN

CSN функционально делится на две части (см. рис.5) :

t Оборудование абонентского доступа и цифровой концентрации, образуемое местными (CNL) или выносными (CNE) цифровыми концентраторами. Линии подключаются к абонентским комплектам (SLICам) в каждом концентраторе. Каждый абонентский комплект поддерживает аналоговую линию или цифровую линию с базовым/основным доступом.

t Цифровой блок управления (UCN) со следующими основными функциями :

pОбработка входящих и исходящих вызовов.

pКоммутация.

pУстановление местных вызовов.

Рис.5. Общая организация CSN.

Элементы подсистемы абонентского доступа могут быть размещены на удалении (либо сам CSN, либо цифровые концентраторы, либо и то, и другое). Это обеспечивает высокую степень организационной гибкости и означает, что цифровые концентраторы могут быть географически размещены вблизи абонентов.

CSN обрабатывает 460 Эрланг исходящего и входящего трафика и 16 ИКМ-трактов, соединяющих его с ОСВ283.

Количество ИКМ-трактов зависит от прогнозируемого трафика для линий, подключенных к данному CSN, а также от уровня обслуживания, требуемого руководством, отвечающим за эксплуатацию. Требуются, по крайней мере, два ИКМ-тракта; могут добавляться отдельные линии связи, но общее число не должно превышать 16.

Каждый цифровой концентратор поддерживает до 256 аналоговых линий и содержит до 16 плат абонентских комплектов, каждая из которых подсоединяет 16 аналоговых линий или восемь цифровых линий с базовым/основным доступом.