Смекни!
smekni.com

Понятие аудита, цель и место в системе контроля (стр. 10 из 13)

Для отбора элементов выборки из генеральной совокупности и определения необходимого и достаточного количества элементов в выборке аудиторами применяются статистические и нестатистические методы.

При применении статистического метода выборка осуществляется совершенно произвольно (случайно), без проявления предпочтительности к тем или иным элементам. В этом случае к выборке могут быть применены определенные процедуры, базирующиеся на теории вероятностей.

При нестатистическом методе выборка может быть как случайной, так и неслучайной (например, каждая сотая запись в счете), но при этом дальнейшая обработка выборки с применением теории вероятностей не производится.

Что касается нестатистических методов, у каждого аудитора по мере накопления опыта появляются свои методы и приемы построения выборки. В частности, нередко аудиторами в зависимости от объема генеральной совокупности задается постоянный определенный «шаг» в последовательности выбираемых элементов (№ 50, 100, 150 и т.д.). Другие аудиторы предпочитают выбирать наиболее значительные счета по объему учитываемых сумм, задаваясь какой-то контрольной минимальной суммой для одного счета.

При нестатистических методах формирования выборки ее объем определяется аудиторами исходя из своей интуиции и опыта. При этом нередко первоначально осуществляются так называемые «пробные выборки», на основании которых делаются выводы о должной представительности выборки и достаточности ее объема.

Статистические методы формирования выборки основаны на применении некоторых положений теории вероятностей.

Статистический метод предусматривает случайный, не зависимый от аудиторов выбор данных элементов. Вместе с тем совершенно случайный выбор элементов таит в себе определенную опасность нарушить необходимую представительность выборки по отношению к генеральной совокупности. Поэтому предпочтительнее так называемый системно-статистический метод, согласно которому случайно выбирается только начальный элемент выборки, а затем в обе стороны от этого элемента определяются остальные элементы выборки через заданный интервал в последовательности элементов совокупности (шаг выборки).

При малых объемах генеральных совокупностей и малых значениях расчетных допустимых коэффициентов объемы выборок могут сравняться с объемами генеральных совокупностей и даже превысить их. В этом случае проведение выборочной проверки с помощью статистического метода становится нецелесообразным. Аудиторы должны применять иные подходы к определению объемов выборок и их оценке.


1

Тема 11. Виды, источники и методы получения аудиторских доказательств. Использование работы эксперта при сборе аудиторских доказательств

Понятие аудиторских доказательств (АД). Источники получения АД. Требования, предъявляемые к АД. Виды АД и способы их получения. Понятие аудиторских процедур и их классификация. Тесты средств контроля. Детальные тесты сальдо и оборотов по счетам. Аналитические процедуры.

Аудиторские доказательства (свидетельства) (АД) — это информация, полученная аудитором в ходе проверки от проверяемого экономического субъекта и третьих лиц или же результат ее анализа, позволяющий аудитору сделать выводы и выразить свое мнение о достоверности финансовой отчетности.

Источниками получения аудиторских доказательств являются:

1. Отчетность (финансовая и статистическая)

2. Данные учетных регистров

3. Законодательные и нормативные документы

4. Документы, регулирующие правовую основу хозяйственной деятельности предприятия (учредительные документы; договоры и контракты)

5. Учетно-плановые источники (приказ об учетной политике; нормы и нормативы)

6. Источники аналитической информации (результаты инвентаризации; справки, расчеты, объяснения)

8. Источники информации внеучетного характера (протоколы различных собраний, совещаний, в т.ч. неофициальных, акты проверок, опрос работников, специальный запрос от коммерческих банков, налоговых органов и т.п.)


Аудиторский риск снижается, если аудитор использует аудиторские доказательства разные по форме представления и полученные из разных источников.

АД должны отвечать следующим требованиям:

11. Доказательность;

22. Релевантность (ценность данного аудиторского доказательства для решения конкретной проблемы достаточности определяется в каждом конкретном случае).

2В соответствии с федеральным правилом (стандартом) № 5 «Аудиторские доказательства» различают следующие способы их получения:

11. Проверка арифметической точности расчетов клиентов

22. Инвентаризация

3. Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций

34. Запрос (в письменной форме) — поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами экономического субъекта

45. Подтверждение — прием, используемый для получения в письменной виде информации от третьих лиц о реальности остатков на счетах учета денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности

56. Устный опрос персонала, третьих лиц, руководства. Оформляется протоколом

67. Проверка документов: установление реальности определенных документов и правильности их оформления

78. Прослеживание (сканирование): аудитор проверяет отдельные документы, полноту их отражения в бухгалтерском учете путем сплошного просмотра с целью выявить нетипичные хозяйственные операции

09. Аналитические процедуры

110. Подготовка альтернативного баланса

Конкретные методы аудитор выбирает самостоятельно, исходя из условий проведения проверки и особенностей изучаемых объектов контроля.

Для обоснованного выражения мнения о достоверности финансовой отчетности аудитор должен получить достаточные аудиторские доказательства на основе таких аудиторских процедур, как:

2— детальная проверка верности отражения в бухгалтерском учете сальдо и оборотов по счетам.

— аналитические процедуры.

— тест (проверка) средств внутреннего контроля.

Аудиторские процедуры — определенный порядок и последовательность действия аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке (сегменте) аудита.

Аудиторские процедуры подразделяются на:

Тесты средств контроля — это аудиторские процедуры по проверке функционирования и надежности конкретных средств контроля. Они

АУДИТОРСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ Тесты средств контроля Тесты сальдо и оборотов по счетам Детальные тесты

Аналитические процедуры обычно состоят из комбинации следующих процедур: подтверждающего опроса; наблюдения; изучения документов; повторного выполнения.

Детальные тесты — это аудиторские процедуры, которые ставят пе-ред собой цель подтвердить, что все или некоторые элементы, выбранные из рассматриваемой совокупности (сальдо, обороты по счету) в действительности составляют ее. Если при проверке выбранной позиции не выявлено существенных искажений, то можно сделать вывод, что совокупность в целом не содержит существенных искажений.

Аналитические процедуры — это аудиторские процедуры, представляющие собой анализ и оценку полученной информации, исследование важнейших финансово-экономических показателей в целях выявления не-обычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной жизни.

Аналитические процедуры используются аудитором на всех этапах аудиторской проверки:

􀁣 Предварительные аналитические процедуры. Осуществляются на этапе предпроектной оценки аудиторского риска и на этапе планирования. Они используются для выявления критических областей (потенциальных ошибок) и более точного определения аудиторского риска.

􀁤 Аналитические процедуры, осуществляемые в ходе фактического проведения аудита. Применяется наряду с детальными тестами и является средством сокращения объемов и сроков проведения аудита и повышения его качества. Не менее 40 % тестов должны быть аналитические процедуры.

􀁥 Аналитические процедуры на завершающем этапе аудита. Используются в двух направлениях:

— для оценки проведенных тестов (не пропустили ли какие-либо описки);


— для оценки возможности данного предприятия продолжать свою деятельность в качестве действующего предприятия в течение 12 месяцев следующих за отчетным.

Тема 12. Организация труда аудиторов. Контроль качества работы внутри аудиторской фирмы. Рабочие документы аудиторов. Оплата труда аудиторов

Организация труда аудиторов. Контроль качества аудиторских услуг внутри фирмы. Текущий и итоговый контроль. Рабочие документы аудиторов. Классификация рабочих документов, порядок их создания, использования и хранения. Оплата труда аудиторов. Формы контроля за качеством аудита со стороны общественных аудиторских объединений и феде-рального органа государственного регулирования аудиторской деятельности.

Внутренний контроль качества аудита в аудиторской организации осуществляется на обязательной основе в соответствии с одноименным федеральным правилом (стандартом) № 7 «Внутренний контроль качества аудита» .

Проблему контроля качества услуг можно разделить на несколько областей.

Требования по обеспечению качества аудита

1. Соблюдение этических норм. Для этого целесообразно прописать во внутренних документах аудиторской организации конкретные процедуры и разрешение вопросов, связанных с соблюдением этических правил. Кроме того необходимо составить и вести список аудируемых лиц, лиц, которым оказываются сопутствующие аудиту услуги, и других лиц (аффилированных, ассоциированных и т.д.). В целях соблюдения главного принципа – независимости – в аудиторской организации должны проводиться процедуры, предусматривающие периодическую (не реже одного раза в 7 лет)24 смену руководителя и ведущих работников, осуществляющих аудиторскую проверку одного и того же лица.