Смекни!
smekni.com

Понятие аудита, цель и место в системе контроля (стр. 6 из 13)

При проведении аудиторской проверки аудируемое лицо вправе:

11. Прежде всего, получить от аудиторской организации или индивидуального аудитора аудиторское заключение в срок, определенный договором оказания аудиторских услуг;

22. Экономические субъекты, имеющие в своем составе структурные подразделения и филиалы, имею право поручить проверку данных подразделений и филиалов разным аудиторским фирмам;

33. Экономические субъекты имеют право получать от аудиторской организации исчерпывающую информацию о законодательных и нормативных актах РФ, регулирующих аудиторскую деятельность, а после ознакомления с аудиторским заключением информацию о законодательных и нормативных актах, на которых основываются выводы данного документа;

44. Экономические субъекты имеют право быть осведомленными о предполагаемом использовании аудиторскими организациями привлеченных сторонних специалистов и отказаться от их участия с предоставлением аудиторской фирме мотивированных возражений в письменной форме;

55. Проверяемый экономический субъект имеет право по своему усмотрению передавать копии своих документов аудиторским организациям, проводящим аудит;


16. Экономические субъекты, в отношении которых проводится аудит, не имеют права требовать от аудиторской фирмы предоставления рабочей документации аудиторов или ее копий полностью или частично;

27. Экономический субъект имеет право обращаться в государственные органы, лицензирующие отдельные виды аудиторской деятельности, в исполнительные органы профессиональных объединений с заявлением о нарушениях аудиторской организацией законодательных актов, а также профессиональных принципов.

Обязанности проверяемого экономического субъекта:

1. Экономические субъекты, подлежащие аудиторской проверке, обязаны заключать в случаях, непосредственно предусмотренных действующим законодательством РФ, договоры на проведение обязательного аудита.

2. Экономические субъекты обязаны не препятствовать аудиторским организациям в своевременном и полном проведении аудиторских проверок, создавать все условия, необходимые для проведения аудита, предоставлять всю документацию для осуществления аудита, давать по письменному или устному вопросу аудитора исчерпывающие разъяснения и объяснения в письменной и устной форме.

3. Экономические субъекты обязаны предоставлять по запросу проверяющей аудиторской фирмы заключения и акты по результатам проверок, проведенных у них другим аудиторским организациями и органами надзора.

4. Экономические субъекты обязаны не предпринимать каких-либо действий в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки.

5. Экономические субъекты обязаны оперативно устранять в ходе аудиторской проверки выявленные нарушения.


16. Экономические субъекты обязаны своевременно оплачивать услуги аудиторской организации, осуществившей аудит, в т.ч. в случаях, когда выводы и рекомендации, изложенные в аудиторском заключении не согласовываются с точкой зрения руководства экономического субъекта.

Права и обязанности сторон, а также условия оказания аудиторских услуг закрепляются в тексте договора на проведение аудита.

Договор на оказание аудиторских услуг, являясь официальным документом, должен содержать следующие обязательные реквизиты: № до-говора, название договора, место его заключения и дата. Как правило, до-говор на оказание аудиторских услуг состоит из 10 разделов:

01. Предмет договора и обязанности сторон

12. Стоимость договора и порядок расчетов

23. Порядок сдачи-приемки расчетов

34. Ответственность сторон

45. Конфиденциальность

56. Разрешение споров

67. Прекращение договора ранее намеченного срока

78. Форс-мажорные обстоятельства

89. Прочие условия

910. Срок действия договора и юридические адреса сторон

Приложением к договору может служить протокол согласования до-говорной цены на проведение аудиторской проверки.

2Тема 6. Этический кодекс аудиторов

Понятие этического кодекса профессиональных бухгалтеров (аудиторов). Структура и содержание этического кодекса аудиторов. Цели и фундаментальные принципы аудиторской деятельности. Использование этических норм в системе регулирования аудиторской деятельности в РФ.


Кроме законодательно закрепленных прав и обязанностей сторон, а также вида и меры ответственности аудитора за некачественное оказание профессиональных услуг, аудиторская деятельность регулируется также общепринятыми в профессиональном аудиторском сообществе этическими нормами.

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (аудиторов) был впервые разработан Международной федерацией бухгалтеров в 1996 г15 . Он устанавливает стандарты поведения аудиторов и излагает основные принципы, которые должны соблюдаться аудиторами для достижения общих целей. Аудиторская деятельность определяется, прежде всего, основополагающими нормами этики и морали.

Честность — обязательная приверженность аудитора профессиональному долгу, а также следование аудитора общим принципам морали.

Порядочность и объективность — обязательность применения аудитором непредвзятого, беспристрастного и самостоятельного, не обусловленного каким-либо влиянием, подхода к рассмотрению профессиональных вопросов, формированию суждений, выводов, заключений.

Добросовестность — обязательность оказания аудитором профессиональных услуг с должной тщательностью, внимательностью, оперативностью и надлежащим использованием своих способностей.

Профессиональная компетентность. Аудитор должен владеть необходимой суммой знаний и навыков, позволяющих ему квалифицированно, качественно оказывать услуги. Не следует вводить клиента в заблуждение относительно уровня собственного профессионализма в какой-либо области. Профессиональная компетентность может быть подразделена на две фазы — достижение уровня профессиональной компетентности и поддержание этого уровня. В России необходимая квалификация подтверждается наличием аттестата и опыта работы. В рамках постоянного поддержания и повышения уровня профессиональной компетентности аудиторские организации обязаны ежегодно проводить обучение аудиторов в объеме не менее 40 учебных часов с обязательной сдачей экзамена.

Конфиденциальность заключается в том, что аудиторы и аудиторские организации обязаны обеспечить сохранность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудита, и не вправе передавать эти документы (или их копии) как полностью, так и частично, каким-либо третьим лицам, либо устно разглашать содержащиеся в них сведения без согла-сия субъекта или руководителя. В РФ за нарушение этого принципа следует уголовная ответственность, что регулируется статьей 202 Уголовного Кодекса РФ .

Налоговые отношения. При оказании услуг по налогообложению аудитор не должен способствовать фальсификации данных бухгалтерского учета клиента в целях уклонения от уплаты налогов. Любые рекомендации по налогообложения должны быть в письменной форме. Никогда не следует обнадеживать клиентов, что эти рекомендации исключат любые трения с налоговыми органами.

Публичная информация и реклама. В публикациях рекламного характера ее допускается:

— использование средств, наносящих ущерб репутации аудиторской профессии;

— преувеличенное восхваление своих квалификации и опыта;

— пренебрежительные отзывы о работе других аудиторов и аудиторских организаций.

Аудиторам нельзя участвовать в сравнительных исследованиях и определять рейтинг.

Если международные этические нормы отличаются от принятых в той стране, где работает аудитор, он пользуется общим правилом, а именно: выбирает более строгую норму. Разрешение этических конфликтов должно происходить согласно принятому в аудиторской организации порядку. При этом аудитору следует исчерпать все возможности разрешения конфликтов на внутреннем уровне — решение конфликта в процессе осуществления своих профессиональных обязанностей, обсуждение конфликта с начальством разного уровня, консультация у независимого эксперта или представителя профессионально аудиторского объединения. И только после этого, если конфликт все еще остается неразрешенным, аудитор вынужден отказаться от продолжения своей деятельности.

Наиболее важными для практикующих аудиторов являются следующие нормы.

Независимость — заключается в обязательности отсутствия у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности в делах проверяемого экономического субъекта. Закон «Об аудиторской деятельности» в статье 12 определяет случаи, в которых аудит не может проводиться:

— если аудитор–учредитель, руководитель, бухгалтер и иное должностное лицо проверяемого экономического субъекта, несущее ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности;

— если аудитор состоит в родстве или свойстве (родители жены, брат, сестра, дети супругов) с руководством, учредителями, бухгалтерами проверяемого предприятия;

— если какое-либо должностное лицо организации-аудитора ответственно за ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности проверяемого предприятия или состоит в близком родстве или свойстве с такими специалистами;


— если аудиторская организация является учредителем проверяемого экономического субъекта и (или) экономический субъект является ее учредителем, а также, если они имеют общего учредителя;

— если аудиторская организация или индивидуальный аудитор оказывали услуги в течение 3 лет (либо за период 3 лет, предшествующих периоду) услуги по постановке, ведению или восстановлению бухгалтерского учета, составлению отчетности.

Важность этой нормы для осуществления аудиторской деятельности предопределила ее освещение на самом высоком уровне регулирования аудиторской деятельности в России.