Смекни!
smekni.com

Понятие аудита, цель и место в системе контроля (стр. 3 из 13)


фирмы (например, Аудиторская палата России, Московская палата аудиторов). Объединения ставят задачи содействия развитию экономической науки, внедрению в практику хозяйствования передового отечественного и зарубежного опыта в области бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа, оказания помощи своим членам в решении конкретных учетно-аналитических и аудиторских проблем, защиты гражданских, экономических и социальных интересов членов объединения, страхования ответственности аудиторов.

Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ состоит из четырех уровней (в порядке убывания правового статуса):

1 уровень: законодательный. Представлен Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

2 уровень: подзаконные нормативные акты различных министерств и ведомств, которые непосредственно к аудиторам не относятся, но регулируют деятельность экономических субъектов, подлежащих аудиту.

3 уровень: федеральные стандарты или правила аудиторской деятельности.

4 уровень: внутрифирменные аудиторские стандарты.

Квалификационные аттестаты аудиторов выдаются по успешному прохождению соискателем квалификационных экзаменов . К соискателю на квалификацию аудитора предъявляются следующие требования:

— высшее экономическое и (или) юридическое образование, полученное в российских образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию;

— наличие стажа работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет.

Экзамен представляет собой тестирование, охватывающее широкий круг вопросов :

— правовое регулирование хозяйственной деятельности;

— бухгалтерский учет и отчетность;

— налогообложение юридических и физических лиц;

— финансы организаций: менеджмент и анализ;

— аудит.

Аттестаты выдаются без ограничения срока действия по следующим направлениям:

а) в области общего аудита;

б) в области аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;

в) в области аудита страховых организаций и обществ взаимного страхования (аудита страховщиков);

г) в области аудита кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов (банковского аудита).

Обширность и строгость требований к будущему аудитору призваны обеспечить должное качество оказания аудиторских услуг, поддержанию высокой репутации аудиторской профессии в обществе, доверия к результатам аудиторской деятельности.

Для осуществления аудиторской деятельности, лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора, должно получить лицензию, которая выдается Минфином РФ на 5 лет и может продлеваться по заявлению аудитора (аудиторской организации) на срок 5 лет неограниченное количество раз. Для получения лицензии Минфином РФ выдвигаются следующие требования :

а) наличие у индивидуального аудитора или у аудиторов аудиторской ор-ганизации соответствующих профилю аудиторской проверки типов квалификационных аттестатов аудитора;

б) наличие в штате аудиторской организации не менее 5 аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты аудитора;

в) осуществление предпринимательской деятельности только в виде проведения аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг;

г) соблюдение правил внутреннего контроля качества проводимых аудиторских проверок и обеспечение возможности проведения внешних проверок качества их деятельности;

д) обеспечение сохранности сведений, составляющих аудиторскую тайну.

е) участие в обязательном аудите кредитных организаций не менее двух аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты аудитора на право осуществления аудита кредитных организаций;

ж) наличие у аудиторской организации при проведении обязательного аудита кредитных организаций стажа аудиторской деятельности не менее двух лет;

з) наличие у аудиторской организации при проведении обязательного аудита банков стажа аудиторской деятельности по проверке кредитных организаций не менее двух лет.

В случае выявления Минфином РФ в процессе последующих проверок качества оказания аудиторских услуг несоблюдения аудиторской организацией требований законодательства, лицензия может быть приостановлена или аннулирована.

Тема 3. Международные и отечественные стандарты аудита

Международные стандарты аудита, их структура, содержание и порядок применения. Порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности. Лицензирование аудиторской деятельности. Законодательно нормативное регулирование аудиторской деятельности в РФ: Закон «Об аудиторской деятельности»; Постановления Правительства и подзаконные акты; стандарты аудиторской деятельности. Международные стандарты аудита, их структура, содержание и порядок применения. Федеральные стандарты аудиторской деятельности в России. Стандарты общественных аудиторских объединений. Внутрифирменные стандарты. Роль и взаимосвязь аудиторских стандартов разного типа.

По сложившейся мировой практике регулирование аудиторской деятельности по сути и содержанию происходит на основе применения аудиторами стандартов своей деятельности.

Аудиторские стандарты — это единые базовые принципы, которым должны следовать все аудиторы в процессе своей профессиональной деятельности. Соблюдение аудиторских стандартов гарантирует определенный уровень качества аудита и надежности его результатов; они составляет основу всех программ для подготовки аттестованных аудиторов и являются основанием в суде для доказательства качества проведения аудита.

Аудиторские стандарты подразделяются на внешние и внутренние.

Внешние определяют организацию аудиторской деятельности и являются основными элементами ее нормативного регулирования.

Внутренние аудиторские стандарты разрабатываются в аудиторских фирмах.

Внешние аудиторские стандарты подразделяются на национальные (НАС) и международные стандарты (МАС).


19

МАС разрабатываются и выпускаются Международной Федерацией Бухгалтеров начиная с 70-х гг. XX века. Ежегодно они обновляются и дополняются комментариями по их применению на практике. В настоящее время существует 45 МАС, которые подразделяются на 10 тематических групп:

􀁣 вводные замечания;

􀁤 ответственность;

􀁥 планирование;

􀁦 внутренний контроль;

􀁧 аудиторские доказательства;

􀁨 использование работы других специалистов;

􀁩 выводы и отчеты в аудите;

􀁪 специальные области;

􀁫 сопутствующие услуги;

􀁬 положение по международной практике аудита;

Использование МАС в практике деятельности аудиторов разных стран различны. По степени использования МАС в разработке собственных, национальных, аудиторских стандартов страны мира делятся на три группы:

В странах первой группы МАС используются полностью в качестве НАС, например, в Кипре, Малайзии, Нигерии, Шри-Ланке.

Вторую группу составляют страны, которые принимают МАС к сведению: США, Великобритания, Канада, Ирландия.

В странах третьей группы МАС используются как основа для разработки своих стандартов: Россия, Индия, Бразилия, Австрия, Нидерланды.

Национальные стандарты аудиторской деятельности в РФ подразделяются на 11 тематических групп, десять из которых совпадают с группировкой МАС, а одиннадцатая включает в себя стандарты, описывающие требования к образованию аудитора, порядок и организацию сдачи квалификационного экзамена на аудиторский аттестат. Всего предполагается разработать 58 аудиторских стандартов, из них 45 - аналоги МАС. В на-стоящее время приняты 38 национальных стандартов, из них 11 – в новой редакции10 . некоторых стандартах предусмотрены практические приложения.

Внутрифирменные аудиторские стандарты используются для регулирования взаимоотношений аудиторской организации с потенциальными клиентами, для обучения начинающих аудиторов и в случае возникновения конфликтных ситуаций с клиентами для подтверждения качества аудиторской проверки. Кроме того, они способствуют снижению трудоемкости аудиторской деятельности, увеличению объема и количества выполняемых аудиторских услуг, привлекают к аудиту специалистов со стороны и ассистентов-стажеров, позволяют соблюдать на аудиторской фирме НАС. Наличие внутрифирменных стандартов служит показателем профессионализма деятельности аудиторской фирмы.

Как правило, внутрифирменные аудиторские стандарты регулируют следующие направления в деятельности аудиторской фирмы:

1. структуру фирмы, специфику и технологию ее организационного процесса, выполняемые функции (стандарты, определяющие обязанности сотрудников, их оплату труда и механизм заключения договоров, методики и стандарты по организации планирования);

12. методику проведения аудита по соответствующим разделам и счетам бухгалтерского учета, по каждому направлению в бизнесе клиента (методики по проведению аудиторских проверок, подготовке и выдаче аудиторского заключения, рабочие таблицы, макеты, инструкции, методики анализа наиболее часто встречающихся ошибок при аудите определенного направления и пути их устранения);

13. методики по оказанию сопутствующих аудиторских услуг (аудиторские стандарты, которые разрабатываются в тех случаях, когда аудиторские фирмы оказывают определенные услуги , например, постановка бухгалтерского учета, восстановление);

24. ответственность аудитора, изучение и оценка систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета, методы получения аудиторских доказательств.