Смекни!
smekni.com

Интернет-реклама (стр. 14 из 16)

Приведенные выше пункты нарушают сетевую этику; могут вызвать шквал негативной критики, почтовые бомбы, жалобы провайдеру с требованием закрытия аккаунта и т.д. ; отправитель зарабатывает плохую репутацию; адрес попадет в черный список провайдеров и потом даже обычное письмо с этого аккаунта может не дойти до адресата; и, наконец, подобная реклама обладает низкой эффективностью, а часто просто наносит вред рекламодателю. Давно установлено, что негативная реакция на рекламу с легкостью может перейти и непосредственно на рекламируемый продукт.

Например я вот уже около 2-х лет каждую неделю получаю рекламу барнаульской компании «Волшебный мир», на которую подписку я не оформляла. Я не знаю где эта компания, но даже если я увижу на улице магазин с этим названием – пройду мимо, именно потому, что эта реклама вызывает у меня только негативные эмоции.

Основныеметоды e-mail рекламы

Списки рассылки (mailing lists, "opt-in" E-mail marketing)

В Интернете существует множество списков рассылки, которые посвящены самым различным тематикам. Ведут их, как правило, люди, хорошо осведомленные в данном вопросе, регулярно рассылая по e-mail очередные выпуски рассылки. Получатели подобных писем собственноручно подписались на список, и в любой момент у них есть право и возможность отменить свою подписку. Существуют открытые рассылки (для все желающих), закрытые (для людей определенного круга), бесплатные (существующие за счет энтузиазма создателей, спонсорской поддержки, платных рекламодателей), платные.

Так как список рассылки обычно представляет собой средство вещания для определенной целевой группы и часто имеет тысячи подписчиков, он является действительно эффективным инструментом маркетинга.

Каким образом можно поместить рекламу в список рассылки?

Здесь все зависит от политики администрации списка:

- разместить платную рекламу;

- бесплатное размещение (возможно только в том случае, если удается убедить администрацию в пользе данной информации для подписчиков листа);

- можно написать полезный материал для рассылки и тем самым провести косвенную рекламу (упомянув свою компанию, поставив подпись и т. д.).

В российской сети крупнейшим рассылочным сервером является "Городской Кот" (http://www.citycat.ru/). На 08.10.98 он имел 158 списков рассылки (сейчас несколько сотен) на самые разнообразные тематики и более 46 тысяч активных подписчиков. Стоимость размещения рекламы - 1 цент за одно письмо ($10 за 1000 писем). Возможно размещение как текстовой рекламы (максимальный размер - 5 строк по 70 символов), так и баннеров (468х60 до 15К). Среди западных можно выделить PostMaster Direct Response (http://www.postmasterdirect.com/), размещающих рекламу в более 9000 списков рассылки (стоимость 20 центов за адрес), отклик а рекламу в этой службе по ее же утверждению составляет порядка 9%(!). Еще следует обратить внимание на специализированную поисковую систему по спискам рассылки Liszt (http://www.liszt.com/), содержащую в своих индексах более 90 000 списков.

Прекрасным маркетинговым ходом является заведение собственного списка рассылки (кстати, этот рекламный ход использует компания компьютер-трейд, рассылая подписчикам прайс-листы и новости компании). Естественно, это имеет смысл только если предполагается на регулярной основе подготавливать компетентную информацию, которая заинтересовала бы целевую аудиторию.

Наиболее популярными программами, реализующими механизм рассылки являются: Listserv (http://www.lsoft.com/listserv.stm) и Majordomo (http://www.greatcircle.com/majordomo/).

Типы рекламных сетей

Рекламные сети делятся на две категории: рекламные и баннерообменные. Первая категория так и сохраняет за собой название "рекламная сеть" и представляет из себя набор сайтов, объединенных единой системой размещения рекламных носителей (чаще всего баннеров). Размещение осуществляется не через администрацию сайтов, а через администрацию рекламной сети, которая и вырабатывает ценовую политику. Типичным примером подобных сетей являются западные DoubleClick и Flycast. В Рунете, несмотря на некоторые заявления, рекламных сетей в чистом виде пока нет.

Зато у нас достаточно широко представлены баннерообменные сети (или проще - баннерные сети). Такие сети служат для осуществления взаимораскрутки сайтов-участников данной системы. Сайт, показавший на своих страницах определенное количество баннеров системы, в праве рассчитывать на то, что его баннеры будут показаны на других сайтах-участниках. За данный сервис система удерживает определенное количество показов (от 10 до 50%). Самая известная компания занимающаяся раскруткой баннерной рекламы в Барнауле является компания «Алтай-телеком», единственный разве что недостаток этой сети, что она полностью автоматизирована и, соответственно, абсолютно не контролируется. Этим пользуются недобросовестные рекламщики, да и попросту компьютерные хулиганы. Именно по этому уважающие себя компании не размещают у Алтай-телекома свои баннеры, они придерживаются политики: «лучше меньше – да лучше». Так, компания «Мэйпл» разместила свой баннер в сети компании «Амител», которая составляет всего-лишь 20% всех компаний, занимающихся баннерной рекламой (в отличии от Алтай-телекома, у которых количество процентов в 2 раза больше). Просто имидж компании может пострадать от того, что рядом с баннером «Мэйпл» будет расположена реклама какого-нибудь сайта не цензурного содержания.

Эти проценты, плюс показы на собственных сайтах владельцев сети и продаются рекламодателям. За рекламодателем остается право выбирать конкретные сайты или тематические категории баннерной сети, где он хочет показывать свои баннеры, устанавливать интенсивность показов и прочие фокусировки, менять баннеры и просматривать отчеты о рекламе в режиме реального времени. Все это возможно благодаря защищенному паролем интерфейсу на аккаунте системы, предоставляемом рекламодателю. От рекламных сетей обменные сети отличаются тем, что за показы баннеров на своих страницах участникам не платят. Они вступают в сеть не для получения прибыли, а только для взаимораскрутки.

Разумеется, у большинства сайтов есть возможность не только покупать рекламные показы в сетях, но и самим вступить в сеть и эти показы зарабатывать. Но применимо это далеко не для всех. Большинство корпоративных сайтов не имеют высокой посещаемости и максимум, что они могут показать, - это 500-1000 баннеров в день. А если отсюда отнять комиссию системы, то получим 1000 - 25% = 750 показов в баннерной сети. При CTR баннера, равном 1% получаем 7 посетителей в день. Возникает вопрос: не лучше ли заплатить за эти показы 3 доллара? При этом не надо помещать чужие баннеры у себя на странице, что имеет значительные плюсы.

Даже если показывается большее количество баннеров, участие в обменных сетях противопоказано для корпоративных сайтов.

С другой стороны, популярные контент-проекты, интернет-сервисы, порталы участвуют в сетях для собственного продвижения. Здесь нет никаких особых негативных моментов. Часто, для максимальной широты охвата, подобные ресурсы участвуют сразу в нескольких сетях или ставят их код поочередно. Накопленные таким образом показы могут использоваться и для продвижения других дочерних проектов, и для продажи на так называемом "вторичном рынке".

О других источниках

Доски объявлений. Вобщем-то, название говорит само за себя. Существуют на сайтах практически каждого провайдера и других, в том числе персональных. Бывают тематическими и не очень. Часто из-за большого объема записи представлены в виде баз данных, созданных, к примеру, агентствами по недвижимости, подбору персонала.

Этот вид рекламы принимают разве что очень маленькие компании или только начинающие. Например, на сайте барнаульского чата под названием «Гараж» (altnet.ru/~garage52/) можно часто встретить рекламу, а точнее объявления, об открытии очередной компьютерной компании, названия которых сразу же вылетают из головы, поскольку такая реклама по мнению пользователей не является серьезной.

Служба рассылок и дискуссионные листы. Здесь главное попасть в нужное течение, т. к. русло почтовых рассылок несет в себе богатый поток информации. Непревзойденный лидер - "Городской Кот" (citycat.ru) с обширным, ежедневно пополняемым тематическим каталогом и удобным для поиска архивом рассылок. Ваша задача - выбрать интересующую из предложенного списка тем рассылок (у каждой имеется краткая характеристика). Подписаться - значит сообщить серверу рассылок свой почтовый адрес, получить пароль. С определенной регулярностью вам будет приходить письмо. Ценность информации в нем зависит от компетенции ведущего рассылку, впрочем, ее возможно определить и заранее, навестив архив и посмотрев предыдущие выпуски. Многие барнаульские компании указанные выше пользуются именно этой рассылкой, хотя она и находится не в Барнауле.

Дискуссионные листы (форумы, каталоги, подписка на новости) - модификация почтовых рассылок. Особенность в том, что туда вы можете писать сами, вставляя свои вопросы (причем надежда на ответ велика), а также задавать тон "беседы".

Чат. Развившаяся модель конференции. Но более интерактивна и по количеству участников порой напоминает гудящий улей. Существуют тематические чаты и просто "болтушки". Недостаток (исходя из рассматриваемого вопроса) тут очевиден - прежде чем получить информацию посредством чат-общения, нужно прежде стать его участником. А на это требуется время и желание, конечно. Отнюдь не в каждом чате в первый же день вас встретят, как закадычного друга, и поделятся чем-то. Может быть, ICQ? Проблемы те же, но как промежуточное средство для общения вполне подойдет. Можно повесить на доске объявлений что-то типа: "Как пройти в библиотеку?", оставить обратный адрес и можно быть уверенным, что найдется хотя бы один, кто подскажет, где найти эту "библиотеку". В особенности, если оставить пометку: "Очень пьян, ничего не помню, 30 лет, преуспевающий бизнесмен". Отклик будет обширнее. С юмором в сети все в порядке, но кроме шуток нужно лаконично формулировать свои реплики.