Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность предприятия 2 Состав содержание (стр. 6 из 12)

В разделе "Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" приводятся виды работ на начало и конец отчетного года, поступления и списания. Даются сведения о суммах расходов по незаконченным и не давшим положительных результатов за отчетный и аналогичный период предыдущего года.

В разделе "Расходы на освоение природных ресурсов" приводятся данные в целом и в том числе по отдельным показателям на начало и конец отчетного периода, поступления и списания.

Здесь же даются сведения о суммах расходов по участкам недр, по незаконченным поискам, оценки месторождений, разведки и гидрогеологических изысканий, а также на освоение природных ресурсов, отнесенных в отчетном периоде на внереализационные расходы как безрезультатные.

В разделе "Финансовые вложения" приведены суммы остатков на начало и конец отчетного периода по видам долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.

Даются сведения по финансовым вложениям, имеющим текущую рыночную стоимость, изменению стоимости в результате корректировки оценки, а также по долговым ценным бумагам, разнице между первоначальной и номинальной стоимостью, отнесенной на финансовый результат отчетного года.

В разделе "Дебиторская и кредиторская задолженность" отражены данные о дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе краткосрочная и долгосрочная по ее отдельным видам. Все это дается на начало и конец периода.

В разделе "Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)" отражены затраты в целом и по отдельным элементам по правилам бухгалтерского учета за отчетный и предыдущий годы. Даются сведения об изменении остатков незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов.

В разделе "Обеспечения" указаны суммы остатков на начало и конец периода по показателям: имущество полученное, находящееся в залоге, выданное и переданное в залог.

В разделе "Государственная помощь" приводятся данные за отчетный и аналогичный период предыдущего года, полученные бюджетные средства и бюджетные кредиты [1, с.137-141].

Пояснительная записка к отчету

В состав бухгалтерской отчетности фирм помимо утвержденных форм входит Пояснительная записка. Этого требует статья 13 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Этот документ вправе не составлять следующие группы организаций:

субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить обязательную аудиторскую проверку;

общественные организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, т.е. все те, кто не имеют оборотов по продаже продукции (работ, услуг), хотя обороты по продаже имущества они иметь могут.

Форма Пояснительной записки не утверждена Минфином. Каждая организация самостоятельно определяет объем информации и порядок ее подачи - в виде текста, таблиц, схем, диаграмм.

Вся информация Пояснительной записки может быть сгруппирована в три раздела, названия которых могут быть примерно следующими: общая информация, дополнительная финансовая информация, аналитическая часть.

Первый раздел должен включать сведения об организации, а именно:

точное название организации;

сведения об организационно-правовой форме и учредителях;

юридический адрес;

фактический адрес;

данные об основных видах деятельности;

информацию о среднегодовой численности сотрудников;

состав (фамилии и должности) членов исполнительного и контрольного органов.

Пример оформления первого раздела пояснительной записки приведен в практической части курсовой работы (пункт 2.5).

Кроме того, в Пояснительной записке указываются следующие данные:

дата госрегистрации и государственный регистрационный номер;

информация о реестродержателе;

количество акционеров в реестре;

сведения о наиболее крупных акционерах, их доле в уставном капитале;

сведения о структуре управления;

сведения о наличии филиалов и других обособленных подразделениях и месте их нахождения. Целесообразно указать виды их деятельности.

Характеризуя деятельность фирмы по видам, рекомендуем привести сведения:

об ассортименте и объемах производимой продукции за 2005 и предшествующие годы;

о планах расширения или изменения отраслевой и видовой структуры деятельности фирмы.

Пример оформления структуры продаж приведен в практической части курсовой работы (таблица 9)

Фирма может раскрыть способы ведения бухгалтерского учета, которые существенно влияют на оценку имущества и обязательств, а также на принятие решений заинтересованными пользователями отчетности. А именно:

способы начисления амортизации по объектам основных средств и нематериальных активов;

способы оценки материально-производственных запасов;

способы оценки незавершенного производства;

момент признания выручки, а, следовательно, доходов от продажи, и финансовые результаты.

Кроме того, в этом разделе Записки указываются изменения в учетной политике, которые предусмотрены на 2006 год, если эти изменения могут оказать существенное влияние на финансовое положение фирмы.

Информация об учетной политике должна содержать причины изменения отдельных ее элементов и примерную денежную оценку их последствий. Кроме того, надо указать, были ли скорректированы изменения остатков имущества и обязательств по состоянию на начало 2005 года или их объемы за предшествующий период, если изменение учетной политики действовало в отчетном году. Пример приведен практической части курсовой работы (пункт 2.5)

Второй раздел включает информацию об основных средствах:

о способах оценки основных средств, полученных в порядке бартерной сделки (по действующему положению принятые виды имущества оценивают по стоимости имущества, отпущенного и отгруженного в обмен);

о способах начисления амортизации (по отдельным группам можно начислять амортизацию разными способами, выбирая из 4-х возможных);

проценты износа и обновления основных средств (по каждой основной группе).

Однако если организация не составляет форму № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу", то сведения об объектах основных средств должны быть полнее. Надо также представить следующую информацию:

остатки основных средств на начало и конец 2005 года по первоначальной (восстановительной стоимости), их движение в разрезе основных групп, сумму амортизации на начало и конец 2005 года;

аналогичные сведения приводятся и о нематериальных активах;

сведения о материально-производственных запасах, их движении за отчетный период и оценке основных групп (учетная стоимость, продажная и т.д.);

о наличии и изменении объемов задолженности по кредитам и займам, особенно в отношении наиболее крупных. При этом надо указать сроки погашения, величину средневзвешенных процентов, т.е. ставок, которые используются для налогового учета;

результаты анализа состояния расчетно-платежной дисциплины; информацию о своевременности уплаты налогов и сборов, сведения о штрафных санкциях, неисполнении или несвоевременном исполнении обязательств по налогам и сборам;

о структуре и динамике дебиторской и кредиторской задолженностей;

О событиях после отчетной даты, независимо от характера их последствий. При этом надо дать их краткое описание и оценку. Если оценить эти события невозможно, то в Пояснительной записке указывают это.

Об условных фактах хозяйственной деятельности. Согласно ПБУ 8/98 это факты, произошедшие на отчетную дату, но вероятность их повторного возникновения в будущем и возможные последствия, предсказать заранее сложно.

Согласно ПБУ 7/98 событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации. Важно, чтобы он произошел в период между отчетной датой (31 декабря) и датой подписания бухгалтерской отчетности за 2005 год.

К событиям после отчётной даты относятся:

события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность;

события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность.

К условным фактам относятся:

незавершенные на отчетную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом или ответчиком. Причем решения, по ним могут быть приняты лишь в последующие отчетные периоды;

неразрешенные на 31 декабря 2005 года разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты платежей в бюджет;

выданные до отчетной даты гарантии, поручительства и другие виды обеспечения обязательств в пользу третьих лиц, сроки исполнения по которым не наступили;

учтенные (дисконтированные) до 31 декабря векселя, срок платежа по которым еще не наступил, и другие аналогичные факты.

Не относятся к условным фактам снижение или увеличение стоимости материально-производственных запасов и финансовых вложений, а также расходы, которые признаются в бухгалтерском учете при получении от поставщика платежных документов (например, по оказываемым коммунальным услугам, услугам телефонной связи и т.п.).

Все существенные последствия условных фактов подлежат отражению в бухгалтерской отчетности независимо от того, являются ли они благоприятными или неблагоприятными для фирмы. Существенность события определяется компанией самостоятельно в соответствии со следующим принципом: если без знания о событии пользователи бухгалтерской отчетности не смогут достоверно оценить финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности фирмы, то оно является существенным.