Смекни!
smekni.com

Анализ фондовых бирж Республики Казахстан (стр. 3 из 4)

Республика Казахстан на данный момент находится в положении страны с невысоким инвестиционным уровнем. Поэтому главной задачей страны является достижение роста экономики, а это позволит увеличить объемы вложений в ценные бумаги. Необходимо расширить инфраструктуру фондового рынка: возродить фондовые биржи и создать внебиржевые организационные системы.

Успех деятельности на фондовой бирже во многом зависит от оперативности получения финансовой информации. А в настоящее время на биржах Республике Казахстан информация об эмитентах и их ценных бумагах раскрывается недостаточно полно. Особенности национального фондового рынка в решающей мере зависит от его мощности как своеобразного генератора информации. «Согласно классического определения Юджина Фамы «эффективный фондовый рынок» - это рынок перспективный в переработке информации. Информационная эффективность казахстанского фондового рынка на три порядка ниже американского. [3, стр.37]

В будущем необходимо повысить уровень организации фондовых бирж, создать прекрасно действующую систему защиты инвесторов от мошенничества, усовершенствовать государственное регулирование фондовой биржи, расширить связи с фондовыми биржами развитых стран.

Только при решении этих проблем казахстанский фондовый рынок может стать тем, чем он является во всем цивилизованном мире, - инструментом для перелива капитала из финансовой сферы в промышленную.

Анализ мировых тенденций развития рынка ценных бумаг страдал бы излишней абстракцией, если не попытаться оценить мировой опыт с точки зрения его использования в Республике Казахстан.

В настоящее время рынок ценных бумаг переживает неблагоприятный период. Это было вызвано целым комплексом как объективных, так и субъективных факторов. В Республике Казахстан продолжают функционировать многие биржи и организаторы торгов, будущее которых в настоящее время является весьма туманным.

В отличие от рынка ценных бумаг, который в том или ином виде будет в Республике Казахстан сохранен, судьба организаторов торгов может сказаться более драматичной. Если существующие институты не смогут выжить до периода оживления рынка, или им не будет сказана поддержка (причем под поддержкой мы понимаем не только и не столько собственно их финансирование), то в будущем казахстанский рынок ценных бумаг может перейти под контроль иностранных бирж и организаторов торгов. Тем более что уже сегодня ими предпринимаются весьма активные шаги в этом направлении «(так, в Вене создана биржа, которая будет специализироваться на организации рынков акций восточноевропейских эмитентов, включая Казахстан; уже сейчас депозитарные расписки на акции казахстанских эмитентов торгуются в Нью-Йорке, Лондоне, Берлине)». [6, стр.137]

Рассматривая проблему развития казахстанского фондового рынка, следует выделить ее составные части – политику самих бирж и политику государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг.

Политика бирж. В Республике Казахстан развитие фондовых бирж с точки зрения их рынков и технологической цепи происходило в двух направлениях - создание, во-первых, собственно фондовых бирж, во-вторых, универсальных институтов, формирующих рынки различных финансовых инструментов и валюты, обеспечивающих также участников полным набором услуг - от организации торгов до осуществления клиринга и обеспечения расчетов, как по ценным бумагам, так и по денежным средствам.

Примером первого направления является ЗАО «Центральный депозитарий ценных бумаг», второго - Акционерное общество «Казахстанская фондовая биржа».

Сохраняются различия в организационно-правовой форме организаторов торгов. В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и принципами государственного регулирования наложены жесткие ограничения на организационно-правовую форму отдельных видов профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Что касается технологического аспекта, то в данной области в Республике Казахстан отмечается редкое единство - все биржи и торговые системы используют электронные торговые системы, а не механизм зального голосового аукциона. В плане регионального охвата все ведущие площадки Республике Казахстан благодаря электронным технологиям организации торгов не ограничиваются только своими регионами и пытаются более или менее успешно привлекать региональных участников.

Таким образом, можно отметить, что на деятельность казахстанских бирж влияют мировые достижения и тенденции. Это вселяет надежду, что именно рынок, то есть сами профессиональные участники, в перспективе выберет наиболее эффективные площадки, оказывающие более качественные у слуги с меньшими издержками.

Политика государственных органов регулирования казахстанского рынка ценных бумаг. В этой области налицо отставание Республике Казахстан от мировых тенденций, а порой просто консервация отдельных моделей организации рынка, возраст которых насчитывает уже десятки лет. В качестве отдельных примеров можно привести особую приверженность казахстанских регуляторов к некоммерческим партнерствам (так, фондовая биржа, клиринговый центр, некоторые виды депозитариев могут быть созданы только в рамках данной организационно-правовой формы). Сохранены ограничения на совмещение ряда видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Нередко мнение профессиональных участников откровенно игнорируется регуляторами рынка ценных бумаг. [6, стр.138]

Надежда на оптимистический прогноз казахстанского рынка ценных бумаг и на сохранение и последующее развитие национальных институтов рынка ценных бумаг позволяет сделать вывод, что анализ мирового опыта в этой области не бесполезен для всех специалистов (как регулирующих рынок, так и работающих на нем).

Последствия террористического акта произошедшего 11 сентября 2001г. сказались и на работе Казахстанской фондовой биржи. Так из-за повреждения линий связи, «TheBankofNew-York» не мог полноценно проводить платежи. А он является одним из основных расчетных банков Казахстанской фондовой биржи. «Это ударило по казахстанским банкам. Валютные торги оказались под угрозой срыва». [7, стр.15]


2. АНАЛИЗ Операций с ценными бумагами на Казахстанской фондовой бирже

Рынок негосударственных ценных бумаг (НЦБ)

Сектор первичных размещений:

27 и 28 января 2005 года в торговой системе Казахстанской фондовой биржи (KASE) были продолжены специализированные торги по первичному размещению субординированных облигаций АО «Народный сберегательный банк Казахстана» седьмого выпуска. Данный выпуск является четвертым в рамках первой облигационной программы банка, зарегистрированной Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 04 мая 2004 года. На торгах эмитент планировал разместить облигации на сумму номинальной стоимости 930,0 млн. тенге, что составляет 23,3% от зарегистрированного объема выпуска. Предметом торга являлась чистая цена. Торги проводились расчетами по схеме Т+0.

В течение описываемого периода данными облигациями на KASE заинтересовались три члена биржи (субъекты пенсионного рынка и банки второго уровня), которые за два дня подали в торговую систему KASE три лимитированных заявки на покупку 930 млн. облигаций на сумму 903 837 090,00 тенге по 8,00% годовых к погашению для покупателя. Эти параметры спроса устроили эмитента, который удовлетворил все заявки в полном объеме, разместив тем самым планируемый объем.

28 января 2005 года АО «Народный сберегательный банк Казахстана» сообщило официальным письмом на KASE, о том что в этот день банк завершил размещение HSBKb7 в полном объеме. Подтвердив продажу 57% выпуска на открытом организованном рынке эмитент сообщил, что остальные бумаги (43%) были размещены им по подписке вне биржи. По итогам всего размещения 16,1% выпуска выкупили банки второго уровня, 57,1% – субъекты пенсионного рынка Казахстана и 26,8% – прочие компании.

Сектор купли-продажи:

В секторе купли-продажи НЦБ за исследуемый период на KASE заключено 90 сделок на сумму $31 983,6 тыс. или 4 169,8 млн. тенге. По сравнению с предыдущим периодом (77 сделок, $41 149,3 тыс. или Т5 353,9 млн.), оборот сектора снизился на 22,3%.

Рынок корпоративных облигаций по сравнению с предыдущим периодом сократил оборот на 25,8% или на $9 722,3 тыс. Количество сделок выросло с 35 до 46, а число вовлеченных в сделки инструментов снизилось на один. На долю прямых (договорных) сделок пришлось 23,9% операций в количественном и 22,2% в объемном выражении (5,7% и 2,5% соответственно на прошлой неделе).

Рынок акций за анализируемый период незначительно активизировался. Объем сделок увеличился на 16,1% или на $556,6 тыс. Число акций, вовлеченных в сделки, выросло с 12 до 14, а количество сделок – с 42 до 44. При этом 61,4% сделок в количественном выражении и 89,1% в объемном были договорными (прямыми), тогда как в предыдущем периоде данные показатели составили 31,0% и 36,7% соответственно. Рост объема прямых сделок объясняются традиционными причинами – заключительными проводками января.

Всего на торговых площадках KASE по НЦБ за анализируемый период, включая сектор первичных размещений, заключено 93 сделки на общую сумму $38 911,9 тыс. (Т5 073,6 млн). В предыдущем периоде объем операций достиг $48 610,4 тыс. (Т6 324,3 млн) (таблица 2).

Рынок государственных ценных бумаг (ГЦБ)

Сектор первичных размещений:

27 января 2005 года в торговой системе KASE состоялись специализированные торги по размещению ГЦБ Министерства финансов Казахстана. Размещались государственные долгосрочные сберегательные казначейские обязательства МЕУЖКАМ, которые могли покупать только пенсионные фонды Казахстана. Помимо того, что Минфин проводил первое размещение своих облигаций на открытом организованном рынке, торги были знаменательны и другой особенностью. Впервые в истории казахстанского рынка ГЦБ заявки на покупку казначейских обязательств подавались открытым способом. Участники торгов имели возможность видеть ценовые параметры всех поданных в торговую систему KASE заявок и при необходимости могли корректировать цены своего спроса.