Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов по корпоративному подоходному налогу на примере ТОО Ритам-Павлодар (стр. 12 из 16)

- правильности составления и своевременности представления в налоговый комитет форм налоговой отчетности по видам платежей;

- правильности ведения аналитического и синтетического учетов по расчетам с бюджетом.

Учитывая эти задачи, необходимо проверить:

- обеспечение системы налогового учета клиента, ее соответствия законодательству Республики Казахстан;

- корректировку (разработка) положений учетной политики для целей налогообложения;

- контроль эффективности работы поставленной системы налогового учета;

- рекомендации по исправлению допущенных неточностей и нарушений;

- оценка налоговых рисков (возможных последствий не исправления выявленных нарушений).

В разделе «Текущие обязательства» баланса выделена самостоятельная статья «Задолженность по налогам». Чтобы установить ее достоверность, необходимо данные этой статьи сопоставить с данными Главной книги по счетам 631 «Текущий подоходный налог к выплате», 633 «Налог на добавленную стоимость» и 634 «Прочие», которые предназначены для обобщения информации о текущей кредиторской задолженности субъекта бюджету по выплачиваемым налогам.

На счете 631 «Текущий подоходный налог к выплате» содержится информация о начисленных и перечисленных суммах подоходного налога с юридических лиц; на счете 633 «Налог на добавленную стоимость» — о начисленных, зачтенных и подлежащих уплате в бюджет суммах НДС; на счете 634 «Прочие» — о начисленных и перечисленных суммах подоходного налога с физических лиц, налога на дивиденды и доход участников товарищества в соответствии с их долей, подлежащие удержанию у источника выплат.

При всех проверках аудитор должен знать каждый из элементов внутреннего контроля, чтобы запланировать аудит.

Элементы системы внутреннего контроля рассматриваются в контексте:

- размеров хозяйствующего субъекта;

- сущности бизнеса субъекта;

- сложности структуры деятельности;

- метода, используемого субъектом для передачи, обработки, хранения и оценки информации;

- законодательной и нормативной базы, регулирующей финансово-
хозяйственную деятельность субъекта.

Документирование системы внутреннего контроля. В МСА 400 «Оценки риска и внутренний контроль» говорится: «В процессе приобретения понимания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, необходимого для планирования аудита, аудитор получает знания о структуре данных систем и их функционировании». Например, он проводит «сквозной» тест, другими словами, отслеживает несколько операций через всю систему бухгалтерского учета.

Обычно понимание аудитором систем бухучета и внутреннего контроля, что значимо в проведении аудита, приобретается на основе предыдущего опыта работы с субъектом и дополняется:

- опросами соответствующих членов руководства субъекта, среднего руководящего звена и прочих сотрудников разных уровней организационной структуры субъекта и ссылкой на документацию клиента (инструкции по процедурам, описания функциональных обязанностей и блок-схемы);

- проверкой документов и записей, создаваемых в рамках систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

- наблюдением за деятельностью и функционированием субъекта, в том числе наблюдением за организацией компьютерных операций, руководящим составом субъекта и характером обработки операций.

Для подробного ознакомления с методами функционирования системы внутреннего контроля аудиторы изучают не только вышеназванные документы, но и организационные схемы, картотеки (файлы) хозяйственных операций. Они обязаны документировать только такой объем информации, который достаточен, чтобы выявить места предполагаемых ошибок в масштабе проверки. Избыточно подробная документация может дезориентировать аудитора, выполняющего проверку. Различные методы определения наличия системы внутреннего контроля и ее отражения могут быть обобщены аудитором в его рабочих документах.

Изучение материалов предыдущего аудита.

Аудиторские документы содержат описание работы системы на последний день аудита, что не относится к его первому дню. Если произошли значительные изменения, необходимо только внести последние данные, поскольку проверка системы является работой, основной объем которой выполняется при проведении первой аудиторской проверки нового клиента. Данную информацию можно получить из рабочих документов, составленных при предыдущей проверке.

Документальное отражение системы, подготовленной клиентом.

У многих клиентов, особенно крупных, имеются учетная политика, должностные инструкции, организационная схема, картотеки (файлы) хозяйственных операций и другие документы, являющиеся ценными источниками информации.

Соблюдение должностных инструкций способствует реализации должного определения обязанностей и ответственности для каждого из работников. поэтому аудитор определяет степень полномочий и обязанностей тех, кто устанавливает политику (линию действия) и тех, кто одобряет и утверждает ее, а также оценивает, как обеспечивается авторитет политики и процедур.

Учетная политика должна обеспечить эффективность системы бухгалтерского учета, отвечающей требованиям внутренней и внешней бухгалтерской отчетности. Такая система обеспечивает администрацию достаточной, точной и своевременной информацией, чтобы управлять предприятием, и дает внешним сторонам (инвесторам, кредиторам, налоговым и другим органам) гарантию того, что будут обеспечены соответствующей информацией.

Организационная схема - это удобный способ показать, как отдельные лица работают в команде и какие существуют связи подотчетности и делегирования обязанностей между ними.

Она достаточно удобна, чтобы показать, кто и перед кем отчитывается, но не показывает неофициальных отношений и подробных процедур отчетности. Поэтому организационная схема не может заменить других методов, она дополняет другие документы.

Опрос персонала клиента.

На различных стадиях проверки СВК у аудитора будет возникать потребность в беседах с сотрудниками клиента, чтобы определить, как они выполняют свои обязанности. Для отражения наличия контроля аудиторы заполняют контрольные листы.

Отслеживание операций (сквозные проверки).

Для того чтобы понять последовательность одной операции, возможно, будет полезным проследить за несколькими характерными операциями. Для данной процедуры целесообразно использовать блок-схему (иногда ее называют технологической диаграммой). Блок-схема - это отображение системы бухгалтерского учета в форме диаграммы, показывающей прохождение хозяйственной операции через эту систему. Ее использование:

- наглядно изображает движение документов внутри системы и показывает их связь с процедурами и проверками, которые проводятся в составе системы;

- отображает движение документов таким образом, что если блок-схема подготовлена правильно, то можно четко увидеть источники и конечные пункты их движения;

- помогает выделить слабые места в системе контроля предприятия;

- способствует тому, что аудиторские тесты выявляют недостатки в
системе бухгалтерского учета.

Оценочные листы разрабатываются для того, чтобы определить, существует ли необходимая система внутреннего контроля у клиента. Проверка проводится при помощи ключевых моментов работы клиента и контрольных вопросов, определяющих сферы, в которых могут возникнуть факты мошенничества и ошибки.

Система внутреннего контроля по учету расчетов с бюджетом базируется на основных методиках и процедурах (процедуры внутреннего контроля), принятых руководством хозяйствующего субъекта для целей правильного и эффективного осуществления учета расчетов с бюджетом, включая строгое соблюдение методов руководства, охрану материальных ценностей, предотвращение и обнаружение мошенничества и ошибок, точность и полноту учетных записей и своевременную подготовку достоверной информации.

Поняв систему внутреннего контроля, аудитор оценивает, можно ли предотвратить и обнаружить ошибки и отклонения от норм. Такая оценка включает в себя выявление конкретных контрольных моментов, которые понижают вероятность того, что ошибки и отклонения от норм могут возникнуть, но не будут выявлены и своевременно устранены. Эту процедуру называют оценкой риска контроля.

Цели системы внутреннего контроля (СВК) на предприятии - упорядочение и эффективное выполнение текущих хозяйственных дел предприятия;

– выполнение требований финансово-хозяйственной политики руководства;

– сохранение активов предприятия и обеспечение приемлемого уровня полноты и точности документов и, соответственно, информации.

При определении эффективности систем внутреннего контроля приобретают многие факторы:

круг работников, участвующих в формировании информации на предприятии, и наличие у них ответственности за порученное дело;

наличие упорядоченных взаимоотношений между ними по ведению дел и формированию информации;

наличие технических средств контроля;

наличие технологии контроля;

контролируемые параметры.

СВК предусматривает наличие:

- компетентного персонала с четко определенными правами и обязанностями;

- разделения соответствующих обязанностей (по хранению активов и их учету, по совершению сделок, по учету)

- соблюдения необходимых процедур при совершении операции.

- контроля за сохранностью документации (нумерация, составления во время совершения операции или сразу же после этого, простота и ясность);

- фактического контроля над активами и документацией (фактическая проверка материально-ответственным лицом);

- независимой проверки выполнения обязанностей (внутренний аудит).

Прежде чем приступить к проверке учета расчетов с бюджетом по существу был разработан вопросник «внутреннего контроля» по учету расчетов с бюджетом в ТОО «Ритам-Павлодар» который представлен в таблице 12.