Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов по корпоративному подоходному налогу на примере ТОО Ритам-Павлодар (стр. 4 из 16)

- доход по сомнительным обязательствам;

- доход от снижения размеров созданных провизий банков и организаций;

- доход от уступки требования долга;

-доход от превышения стоимости выбывших фиксированных активов

над стоимостным балансом подгруппы;

- доход от безвозмездно полученного имущества.

Рисунок 1.5 - Формирование СГД

Расходы налогоплательщика, связанные с получением СГД, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением СГД. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением расходов будущих периодов, подлежащих вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

Существуют следующие виды вычетов:

- вычеты сумм компенсаций при служебных командировках и по представительским расходам, к компенсациям при служебных командировках относятся:

- фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь;

- фактически произведенные расходы на наем жилого помещения;

- суточные, (не более трех МРП)

К представительским расходам относятся:

- прием и обслуживание лиц, производимых в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на совет директоров, ревизионных компаний.

- вычет по вознаграждению, к ним относятся:

- вознаграждения по полученным кредитам, в том числе в виде финансового лизинга;

- вознаграждения по вкладам.

- вычеты по выплаченным сомнительным обязательствам, в случае, если ранее признанные доходом сомнительных обязательств были выплачены налогоплательщиком кредитору, то допускается вычет на величину произведенной уплаты.

- вычеты по сомнительным требованиям, сомнительное требование – требование, возникшее в результате реализации товаров, выполненных работ и оказанных услуг юридических лиц и ИП – резидентов РК, а также юридических лиц нерезидентов, осуществляющих свою деятельность в РК через постоянное учреждение и не удовлетворяющее в течении тех лет с момента возникновения требования. Вычету подлежат требования, признанные сомнительными. Отнесение налогоплательщиком сомнительного требования производится при соблюдении следующих условий:

- при отражении в бухгалтерском учете на момент отнесения на выплаты;

- при наличии документов: счетов-фактур, письменное уведомление от налоговых органов.

- вычеты расходов на социальные выплаты и обучение:


расходов на социальные выплаты и обучение
по вознаграждению

Рисунок 1.6 - Формирование вычетов

Вычету подлежат виды расходов налогоплательщика в размере, определяемом законодательством РК:

- начисление по оплате временной нетрудоспособности работника;

- начисление по оплате отпуска по беременности, родам;

- по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования.

Подлежат вычету расходы работодателя на обучение, повышение квалификации.

Добровольные профессиональные пенсионные взносы.

Вычет штрафов и пени осуществляется по присужденным или признанным штрафам, пени, неустойкам, связанным с получением совокупно годового дохода, за исключением подлежащих внесению в государственный бюджет.

Вычеты превышения суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы. В случае, если сумма отрицательной курсовой разницы превышает сумму положительной курсовой разницы, то величина превышения подлежит вычету.

Вычет налогов производится по уплаченным суммам в пределах начисленных, кроме:

- налогов, исключаемых до определения совокупно годового дохода;

- КПН и налогов на доходы, уплаченных на территории РК и в других государствах;

- налога на сверх прибыль.

Налоги, уплаченные в текущем налоговом периоде за предыдущий налоговый период, подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором произошла их уплата.

Вычеты по расходам на ремонт допускаются в отношении каждой группы по фактическим расходам, произведенным налогоплательщиком на ремонт основных средств, учитываемых в бухгалтерском балансе налогоплательщика, при условии их использования для получения СГД.

Таблица 1.1 - Норма налогообложения фиксированных активов

№ группы Наименование группы Предельная норма ( % )
1. Здания и сооружения 15
2. Машины и оборудования 25
3. Канцелярские и копировальные машины 15
4. Фиксированные активы 15

Из налогооблагаемого дохода налогоплательщика подлежит исключению в пределах трех процентов от налогооблагаемого дохода следующие расходы:

- расходы, фактически понесенные налогоплательщиком на содержание объектов социальной сферы;

- безвозмездно переданное имущество некоммерческим организациям;

- адресная социальная помощь физическим лицам.

Налогоплательщики, использующие труд инвалидов, имеют право на уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму в двукратном размере произведенных расходов на оплату труда инвалидов и 50 процентов от суммы начисленного социального налога от заработанной платы и других выплат инвалидам. Налогоплательщики уменьшают налогооблагаемый доход на сумму вознаграждения, полученного по финансовому лизингу основных средств, предоставляемых на срок более трех лет с последующей передачей их лизингополучателю.

Убытком от предпринимательской деятельности признается превышение вычетов над скорректированным СГД. Убытки от предпринимательской деятельности, а так же убытки от реализации зданий и сооружений (за исключением нефтяных, газовых скважин и передаточных устройств), используемых в предпринимательской деятельности налогоплательщика, переносятся на срок до трех лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода последующих налоговых периодов.

1.3 Зарубежный опыт налогообложения и учета доходов юридических лиц

Налоговые системы зарубежных стран различаются между собой, однако проводимые с конца 80-х годов налоговые реформы несколько сближают их. При тщательном анализе всем им присущи общие принципы построения на базе общепринятых постулатов теории.

Например, Италия перед вступлением в общий рынок серьезно изменила налоговую систему, приближая ее к системам других стран. С учетом специфических особенностей экономики и традиций населения, зарубежные страны усваивают общие черты системы налогов. Действуют примерно одни и те же виды прямых и косвенных налогов, широко распространен налог на добавленную стоимость, выравнивается подход к обложению личных доходов граждан. Практически во всех странах налоговые системы имеют трехуровневый характер. Взимаются общегосударственные, или федеральные налоги, региональные налоги – земель, провинций, автономных территорий и местные, или муниципальные налоги. В то же время в каждой стране есть особенности, которые иногда можно понимать, а иногда полезно просто знать, порой с целью избежать уже выявленных другими ошибок.

Налоговая система Великобритании двухступенчатая: состоит из общегосударственных и местных налогов.

Основные общегосударственные налоги: подоходный налог с физических лиц; на прибыль корпораций, на прирост капитала, на доходы от нефти, с наследства, на добавленную стоимость, пошлины, акцизы, гербовый сбор. Они дают более 90 процентов налоговых поступлений.

Подоходный налог – удерживается с облагаемого дохода, представляющего собой совокупный годовой доход за вычетом разрешенных законом скидок и льгот. При этом он подразделяется на заработанный и инвестиционный (переработанный).

Удержание подоходного налога с заработной платы и жалований производится у источника. При этом отпадает необходимость заполнения налоговой декларации для лиц наемного труда, живущих на доход только от заработной платы. В остальных случаях налогообложение доходов производится на основе деклараций, предъявляемой налогоплательщиками в установленные законом сроки.

Ставка налога на прибыль составляет 33 процента. Причем 10 лет назад она была 52 процента, а в начале 90-х годов – 35 процентов.

Малому бизнесу предоставляется льгота в виде уменьшенной ставки – 25 процентов. Критерием выступает не численность работающих в компании, а полученная прибыль. К малым относится предприятие с размером прибыли 250 тыс. фунтов стерлингов в год.

Налог на наследство - не облагаются первые 150 тыс. фунтов стерлингов стоимости передаваемого имущества. Затем применяется ставка 40 процентов. Действует система налоговых льгот и скидок, которые могут составлять от 20 до 80 процентов.