Смекни!
smekni.com

Учет и аудит расчетов по корпоративному подоходному налогу на примере ТОО Ритам-Павлодар (стр. 6 из 16)

- налог на собственность (завещание), стоимость которой превышает 600 тыс. долларов США;

- налог на дарение, если стоимость подарка превышает 10 тыс. долларов США;

- отчисления на социальное страхование;

- таможенные сборы и пошлины.

На уровне штатного правительства существуют следующие виды налогов:

- корпорационный подоходный налог;

- индивидуальный подоходный налог;

- налог на собственность (на имущество);

- налог с продаж;

- прочие налоги и сборы

На уровне местного правительства существуют следующие виды налогов:

- налог на собственность;

- налог на продажу;

- сборы за пользование услугами (услуги по водоснабжению и канализации, сбор мусора и т.п.)

В некоторых местах может иметь место и установление корпорационного и индивидуального подоходного налога. Но они составляют совсем незначительную часть – соответственно около одного процента и от трех процентов до девяти процентов от всей суммы доходов местного правительства. Так, сегодня в США только 11 местных органов применяют индивидуальный подоходный налог с граждан [8, с.71].

В России налоги подразделяются на федеральные, налоги субъектов федерации и местные. Среди федеральных налогов основными по величине являются НДС, налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физических лиц, акцизные сборы, таможенные пошлины. За последнее десятилетие ощутимый вклад в государственный бюджет стали вносить налог на операции с ценными бумагами и налог с имущества, переходящегося в порядке наследования и дарения.

Для формирования доходной части бюджетов субъектов федерации определяющее значение имеет налог на имущество предприятий.

В совокупности местных налогов весомая роль принадлежит земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, сбору за право торговли, целевым сборам с населения и предприятий всех организационно – правовых форм на содержание милиции, на обустройство городов и населенных пунктов, на поддержание и развитие системы образования.

По мере продвижения российской экономики к развитым формам рыночных отношений все возрастающую роль играют местные налоги, служащие основной формирования доходов местных бюджетов. Именно местные бюджеты принимают на себя основную тяжесть расходов, содержат многочисленные муниципальные службы.

Из сказанного можно сделать следующие выводы. Налоговая политика зарубежных стран – это действенный и эффективный механизм, направленный на достижение целей в условиях стабильной рыночной экономики. Налоги в этих странах являются главным источником доходов бюджета всех уровней, средством обеспечения социальных гарантий, финансовой основой местного самоуправления, а также выполняет функцию сбалансированности интересов и финансовых возможностей субъектов и населения.


2 УЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО КПН НА ПРИМЕРЕ ТОО «Ритам-Павлодар»

2.1 Характеристика предприятия и учетная налоговая политика в области учета КПН

Товарищество с ограниченной ответственностью «Ритам-Павлодар» образовано 8.04.1998 года на базе ТОО «Ритам-Павлодар» как частное предприятие без государственной доли. Последняя переорганизация Управления Юстиции Павлодарской области была 2.08.2002 года за № 4555-1945-ТОО. ТОО «Ритам-Павлодар» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основе действующего законодательства РК и Устава предприятия.

Завод имеет самостоятельный баланс, текущие счета в банке, товарный знак, товарную марку, печать с указанием своего наименования на государственном и русском языках, обладает обособленным имуществом. Местонахождение: РК, 140000, г. Павлодар, ул. Луначарского,6.

Согласно Уставу завода основными видами деятельности являются: производственная, коммерческая, посредническая, а именно:

- производство продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления;

- ремонт автомобильного транспорта и технологического оборудования;

- производство и переработка, закуп и реализация сельскохозяйственной продукции, продуктов питания;

- оказание бытовых услуг населению;

- транспортно-экспедиционные услуги населению и организациям;

- осуществление коммерческой деятельности, в том числе через магазины товарищества;

внешнеэкономическая, посредническая деятельность.

Участником ТОО является учредитель: ЗТОО «Ритам-Павлодар».

Основными заказчиками и потребителями продукции и услуг ТОО «Ритам-Павлодар» в 2005 году являлись многие крупные предприятия, а так же большое количество частных и индивидуальных предпринимателей, некоторые данные приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 - Заказчики и потребители продукции и услуг ТОО «Ритам-Павлодар» в 2005 году

Наименование заказчика Наименование продукции
ТОО «Павлодарэнерго» Рабочие колеса, обработка обоймы, клин задвижной, брус.
E-Media Коробки распределительные, вал.
ТОО «Казэнергокабель» Контейнер, ремонт катушек, тележки.
ТОО ПВ «Агромстрой» Детали, стеллажи, стойки.
ТОО Техснаб. «Майкойнзолото» Запчасти, механическая обработка брони, шпонка, вал-шестерня, колесо мостового крана.
ТОО ПХБК Гибка углов, уголки, желоб передвижной, звездочки.
ЗТОО «Медтехника» Гайка, штуцер.
ИНЕУ Заточка пилы и фрезы.

В настоящее время завод имеет оборудование по многим видам обработки, в том числе обработки крупногабаритных деталей из литых заготовок и может производить:

- фрезерно-расточные работы на станках 6М310Ф-1, 6М320Ф, 262ОВФ;

- расточные работы на карусельном станке;

- токарные работы на станках 165;

- шлифовальные работы;

- зубофрезерные работы;

- зубодолбежные работы;

- резка металла.

Завод производит ряд товаров народного потребления:

- замок гаражный;

- замок накладной;

- сепаратор электрический;

- сепаратор ручной;

- гвозди;

- уголок мебельный.

ТОО «Ритам-Павлодар» производит уникальную, мелкосерийную технику, металлоконструкции, экспериментальное оборудование и товары народного потребления. Каждый заказ, поступающий на ТОО «Ритам-Павлодар», принимается быстро и точно, и выполняется без задержек.

Постепенно увеличивается доход завода, создаются резервы, своевременно производятся все отчисления. Завод находится на хорошем счету у администрации города и области.

Производство расширяется и совершенствуется, постоянно вводят новые технологии и другие движения прогресса. Завод постоянно укомплектован квалифицированными и продуктивными работниками, которым обеспечены безопасные условия работы. При заводе организованно обучение молодых специалистов.

Каждый работник завода получает заработанную плату в зависимости от его продуктивности. Текучесть кадров сведена к минимуму, так как работа на заводе считается достойной и престижной. Территория завода делится на административные и производственные помещения. Конкуренты ТОО «Ритам-Павлодар» - «ПКТИАМ», «Машиностроительный завод».

Функции отдела бухгалтерии:

- получение и точный учет оплаты за продукцию и услуги завода;

- учет основных средств и обязательств;

- учет дебиторской и кредиторской задолженностей;

- работа с банком;

- контроль за своевременной оплаты налогов и других обязательных платежей;

- составление и своевременная подача всей необходимой отчетности в соответствующие государственные органы;

- начисление и выплата заработанной платы работникам завода;

- подготовка документов для финансового планирования;

- контроль за выполнением финансового плана.

Таким образом мы рассмотрели всю организационную схему завода, с учетом выполняемых функций, при участии разных категорий специалистов, изучили специфику производства, виды выпускаемой продукции, ведение бухгалтерского учета.

Задачей бухгалтерской службы является обеспечение формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности субъекта, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, государственными органами, банками и иными заинтересованными лицами в соответствии с СБУ, устанавливающими принципы и правила ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

Субъект, осуществляя организацию бухгалтерского учета, исходя из вида деятельности, размера и конкретных условий хозяйствования:

- самостоятельно устанавливает организационно-правовую форму бухгалтерской работы;

- формирует учетную политику;

- производит функциональное разделение учета на производственный и финансовый;

- разрабатывает порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения необходимые для организации бухгалтерского учета.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета субъекта, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель.

Бухгалтерский учет субъекта осуществляется его структурным подразделением (службой), возглавляемым главным бухгалтером, либо бухгалтером в случае отсутствия у субъекта собственной бухгалтерской службы. Бухгалтерская служба может состоять из отделов, либо секторов или групп, организуемых по функциональному признаку.

При освобождении главного бухгалтера от должности производится сдача дел вновь назначенному главному бухгалтеру в процессе которой проводится проверка состояния бухгалтерского учета и достоверности отчетных данных с составлением соответствующего акта, утверждаемого руководителем субъекта.

Субъект ведет бухгалтерский учет активов, собственного капитала и обязательств, осуществляемых им хозяйственных операций способом двойной записи в соответствии с ТПС БУ.