Смекни!
smekni.com

Аудит затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 2 из 10)

Таким образом, вступление в силу Федерального закона «Об ауди­торской деятельности» определило необходимость существенного ре­формирования сложившейся системы аудита. Значение Закона состоит, прежде всего, в том, что он подтвердил окончательное становление системы Российского аудита и создал пер­спективы его дальнейшего развития. Он определил место аудита в финансово-хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого равноправного элемента.

К документам второго уровня относятся распоряжения Президента, постановления Правительства РФ, приказы и разъяснения Минфина РФ и Департамента по организации аудиторской деятельности, такие как Постановление Правительства РФ № 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ № 190 «О лицензировании аудиторской деятельности»; Постановление Правительства РФ № 409 «О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита»; Приказ Минфина РФ № 69н «Порядок представления отчета аудиторскими организациями и аудиторами, имеющими лицен­зии на осуществление аудиторской деятельности» и другие [4, с. 41].

Третий уровень системы нормативного регулирования аудиторской деятельности представлен Федеральными стандартами (правилами) ауди­торской деятельности. Основное назначение стандартов: установление норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансо­во-хозяйственной деятельности и, прежде всего, арбитражным судом.

Эти стандарты содержат основные правила проведения аудиторской проверки и составления аудиторского заключения. С их помощью ауди­тор сможет выбрать как необходимый масштаб и глубину аудиторской проверки, так и ее целесообразную методику. Стандарты аудита определяют также критерии, с помощью которых можно оценить качество аудиторской проверки.

Система правил (стандартов) аудиторской деятельности состоит из четырех взаимозависимых последовательных блоков:

1 - общие стандарты;

2 - рабочие стандарты;

3 - стандарты отчетности;

4 - прочие стандарты.

Общие стандарты аудита являются основополагающими в опреде­лении цели, образовательного стандарта, единых принципов ведения аудита в России:

• письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита;

• понимание деятельности экономического субъекта;

• порядок заключения договоров на оказание аудиторских услуг;

• права и обязанности аудиторских организаций и проверяемых экономических субъектов;

• образование аудитора и др.

Рабочие стандарты аудита устанавливают общие правила осуществления проверок и условия работы аудиторов: планирование аудита; аудиторская выборка; аудиторские доказательства; документирование аудита; письменная информация аудитора руководству экономического субъек­та по результатам проведения аудита; первичный аудит начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности и др.

Стандарты отчетности определяют единые требования к состав­лению и оформлению документов по результатам проверок с целью доступности информации пользователям: порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности; дата подписания аудиторского заключения и отражение в нем событий, произошедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности; заключение аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям и др.

Прочие стандарты необходимы для проведения аудита, особеннос­ти которого в отдельных сферах деятельности отличны: особенности аудита малых экономических субъектов; аудит в условиях компьютерной обработки данных; характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 80 от 6 фев­раля 2002 года «О вопросах государственного регулирования аудитор­ской деятельности в Российской Федерации» аудиторские организации и индивидуальные аудиторы до утверждения федеральных правил ауди­торской деятельности должны руководствоваться в своей деятельности правилами (стандартами) аудиторской деятельности, одобренными Комис­сией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

Комиссией по аудиторской деятельности было утверж­дено 37 аудиторских стандартов (правил) и Методика аудиторской де­ятельности «Налоговый аудит».

Четвертый уровень – методики аудиторской деятельности, регла­ментирующие порядок осуществления аудиторами проверок применительно к конкретным отраслям, по отдельным вопросам налогообложения, фи­нансов и по специальным аудиторским заданиям. К этому уровню относятся внутренние стандарты, устанавливаемые профессиональными аудиторскими объединениями для своих членов, а также внутрифирменные стандарты. Требования этих стан­дартов не могут быть ниже требований Федеральных стандартов и не могут противоречить им.

Внутрифирменные стандарты базируются на законодательных и нор­мативных актов, международных и отечественных стандартах и должны включать в себя основополагающие и конкретные процедуры проведе­ния аудита [4, с. 42].

Внутрифирменные стандарты аудиторских организаций по своему назначению могут быть объединены в следующие группы: стандарты, содержащие общие положения по аудиту; стандарты, устанавливающие порядок проведения ауди­та; стандарты, устанавливающие порядок формирования выводов и заключений аудиторов; специализированные внутренние стандарты; стандарты, устанавливающие порядок оказания сопут­ствующих аудиту услуг; стандарты по образованию и подготовке кадров.

Внутренние стандарты, содержащие общие положения по аудиту, предназначены для регулирования взаимоотношений, возникающих меж­ду аудиторской организацией и проверяемым экономическим субъектом, взаимоотношений между аудиторами, а также между сотрудниками и администрацией аудиторской организации в соответствии с основными принципами проведения аудита и этическими нормами.

Внутренние стандарты, устанавливающие порядок проведения ауди­та, формулируют конкретные правила, методику проведения аудита и представляют собой разработки по реализации требований правил (стан­дартов) аудиторской деятельности.

В дополнение к перечисленным внутренним стандартам аудиторских организаций разрабатываются методики, внутренние инструкции и поло­жения, перечень процедур, рабочие таблицы и вопросники, макеты и другие документы вспомогательно-технического характера, раскрывающие под­ходы аудиторской организации к проведению аудита.

Внутренние стандарты, устанавливающие порядок формирования выводов и заключений аудиторов, содержат внутренние требования ауди­торской организации к содержанию и формированию выводов и состав­лению заключений по результатам проведенного аудита.

Специализированные внутренние стандарты включают стандарты в области методологии проведения аудиторских проверок по различным направлениям деятельности экономических субъектов, а также по раз­личным целям проведения аудита.

Внутренние стандарты, устанавливающие порядок оказания сопут­ствующих аудиту услуг, содержат положения о порядке оказания кон­салтинговых, юридических и других сопутствующих аудиту услуг.

Внутренние стандарты по образованию и подготовке кадров уста­навливают требования к образованию, профессиональному уровню ауди­торов и специалистов, регламентируют порядок подготовки и повышения квалификации кадров аудиторской организации.

Итоговым документом разработанных внутрифирменных стандартов может быть «Приказ об утверждении внутрифирменных стандартов», подписанный руководителем фирмы. В соответствии с учредительными документами эти стандарты могут дополнительно утверждаться советом учредителей аудиторской фирмы. Необходимость применения указанных стандартов должна быть оговорена в контракте или в другом докумен­те, регламентирующем рабочие отношения аудитора и администрации фир­мы. Также оговариваются права и обязанности аудитора в части приме­нения указанных стандартов, принципы профессиональной этики и мето­ды контроля качества работы аудиторов.

Главными принципами, которые должны быть положены в основу лю­бых внутрифирменных стандартов, являются независимость, профессиона­лизм, соблюдение этики поведения, обоснованность мнения, точность пре­доставления информации и доброжелательность по отношению к клиенту.

Основные направления разработки внутрифирменных стандартов можно условно разделить на следующие: стандарты в области этики поведе­ния аудитора, стандарты по внутрифирменному документообороту и стан­дарты в области методологии проведения проверок по направлениям аудита: общий, банковский, страховой, аудит бирж, внебюджетных фон­дов и инвестиционных институтов. Несмотря на то, что многие вопросы, возникающие при проведении аудиторских проверок, регулируются либо нормативными документами, либо уже действующими стандартами, в прак­тике их применения различными аудиторскими фирмами зачастую воз­никает необходимость в их дополнении, объяснении, расшифровке или обобщении применительно к конкретной аудиторской фирме.