Смекни!
smekni.com

Аудит затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 8 из 10)

При проверке учета затрат по статье «Отчисления на социальные нужды с заработной платы основных производственных рабочих», необходимо помнить, что на эту статью отно­сят выплаты по единому социальному налогу, как сово­купности платежей в Пенсионный фонд РФ, фонды обязательного медицинского и социального страхования, которые уплачиваются по регрессивной шкале тарифов [4, с. 334]. При проверке правильности отнесения на себестоимость отчислений на социальные нужды необходимо обратить внимание на соблюдение прямой зависимости источника начисления взносов во внебюджетные фонды от источни­ка начисления самого фонда оплаты труда. Проверяется правильность исчисления единого социального налога во внебюджетные фонды (пенсионный, социального страхо­вания, обязательного медицинского страхования). По еди­ному социальному налогу в соответствии с главой 24 НК РФ обращается внимание на правильность определения объек­та и базу налогообложения, исключения выплат, не под­лежащих налогообложению, применения льгот, установ­ления шкал ставок и порядок исчисления единого соци­ального налога [10, с. 162].

При проведении проверки по статье «Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования» аудитору, в первую очередь необходимо проверить порядок начисления и учета амортизационных отчислений по основному производственному оборудованию, а именно, нужно установить правильность выбора метода начисления амортизации; применения норм амортизационных отчислений;
ведения аналитического учета по счету 02 «Амортизация основных средств»; составления бухгалтерских проводок по амортизации основных средств.

Проверяется правильность определения орга­низацией срока полезного использования объекта основ­ных средств при принятии его к бухгалтерскому учету. Производится пересчет годовой суммы амортизационных отчислений исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амор­тизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Устанавливается своевременность и полнота отраже­ния в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по основным средствам.

При проверке правильности начисления износа основных средств аудитор составляет следую­щую вспомогательную ведомость (табл. 3.9).

Таблица 3.9

Ведомость проверки правильности начисления амортизации по основным средствам

Объект основных средств

Сумма амортизационных отчислений за месяц

По ведомости начисления износа

По расчету

аудитора

Отклоне­ния, + (-)

балансовая стои­мость, тыс. р.

норма аморт., %

месячная сумма аморт.

Выдувная машина

304 583,35

0,20

2 986,11

2 986,11

0,00

Данный документ свидетельствует о правильности арифметического расчета амортизационных отчислений по основным средствам. Проверка правильности начисления амортизации производится выборочно.

Так как запасные части для ремонта основных средств производственного назначения приобретаются через подотчетных лиц, необходимо проверить соответствие сумм, указанных в авансовых отчетах, с суммам, отраженными по дебету счета 10 при их принятии к учету и по кредиту счета 10 – при их списании на счет 25 субсчет 1 «Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования».

Проверка учета затрат на заработную плату персонала, обслуживающего оборудование, и отчислений на социальные нужды с этой зарплаты аналогична проверке расходов на заработную плату и отчисления с заработной платы основных производственных рабочих. Отличие состоит лишь в том, что при проверке учета затрат на заработную плату обслуживающего персонала большее внимание следует уделить изучению приказов о приеме на работу, так как в них определена сумма должностных окладов соответствующих работников. Необходимо сверить полученные данные с данными расчетно-платежной ведомости за месяц.

При проверке учета накладных расходов аудитору, в первую очередь, следует проанализировать состав общепроизводственных и общехозяйственных расходов [10, с. 167]. На основании первичных документов нужно проверить правильность распределения по конкретным счетам расходов на отопление, освещение, содержание и аренду помещений, заработную плату административно-управленческого персонала подраз­делений и предприятия в целом, начислений по ЕСН, расходов на опла­ту информационных, консультационных и аудиторских услуг. Изу­чая первичные документы и знакомясь с организацией на предприятии учета расхода тепловой, электрической энергии аудитор должен устано­вить обоснованность списания таких затрат на производственные и не­производственные нужды. Обоснованность включения в издержки рас­ходов на оплату информационных, консультационных и аудиторских ус­луг устанавливается путем изучения содержания заключенных догово­ров на оказание определенных услуг, актов сдачи-приемки выполненных работ.

Необходимо проверить правильность отнесения расходов по первичным документам на отдельные статьи затрат, выяс­нить обоснованность списания материальных и денежных средств по разного рода актам, бухгалтерским справкам и другим документам.

Особо исследуется обоснованность списания непроиз­водительных затрат и потерь за счет общепроизводствен­ных и общехозяйственных расходов. Непроизводитель­ные потери подвергаются сплошной проверке. Каждая сумма проверяется непосредственно по первичным доку­ментам. Проводятся выборочные проверки методом фак­тического контроля (инвентаризация, обследование, про­изводственный эксперимент).

В процессе аудита накладных расходов следует обращать внимание на ошибки, связанные с включением в себестоимость продукции затрат, подлежа­щих отнесению на прибыль предприятия; отнесение на себестоимость затрат, не связанных с производством и реализацией данной продукции; включение затрат, связанных с капитальными вложениями. Поэтому анали­зируется организация аналитического учета по счету 26 «Общехозяйственные расходы». По дан­ным кассовых и банковских расходных документов, авансовых от­четов подотчетных лиц (согласно записям по кредиту счетов 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и другим) нужно выяснить, полностью ли отнесены в учете и отчет­ности к расходам на содержание аппарата управления затраты: на заработную плату работников управления, в том числе на содержа­ние аппарата управления цехов и других внутризаводских подразделений; отчисления от этой заработной платы на социальное страхование; служебные командировки персонала уп­равления; содержание охраны; канцелярские, почтово-телеграфные, типографские и другие нужды.

При проверке учета расходов на продажу необходимо изучить правильность включения затрат в состав расходов на продажу и соответствие фактического порядка их распределения порядку, закрепленному в учетной политике. Кроме того, необходимо осуществить арифметический контроль распределения этих расходов.

В остальном аудит учета накладных расходов производится аналогично проверке учета основных затрат, так как в состав тех и других входят одинаковые элементы затрат: амортизационные отчисления, заработная плата, отчисления на социальные нужды.

После проведения проверки учета затрат на производство, аудитор приступает к аудиту калькулирования себестоимости продукции.

На основе анализа учетной политики и особенностей произ­водства аудитор выясняет обоснованность применяемого на практике ме­тода учета производственных затрат и варианта сводного учета затрат [5, с. 249]. Если в процессе проверки установлено, что в учетной политике обо­снован метод учета затрат, отвечающий требованиям технологического процесса, а фактически использование элементов этого метода не осу­ществляется, аудитор должен зафиксировать данное отклонение в ра­бочих документах и определить его влияние на формирование себесто­имости продукции. Если описанный в учетной политике метод учета затрат не соответствует особенностям технологического процесса, то аудитор может порекомендовать клиенту ряд изменений, которые позво­лят организовать производственный учет в соответствии с требованиями нормативных документов. Необходимо изучить применяемый способ калькулирования себестоимости и его соответствие технологическим особенностям производственного процесса.

Также на основании проверки учетной политики аудитор подтверждает правильность выбранного метода распределения общепроизвод­ственных и общехозяйственных расходов исходя из отраслевой специфики предприятия (прил. 5). В аудиторской практике часто встречается ситуация, когда организация, выпускающая различную продукцию, не распределяет накладные расходы между ними. В этом случае происходит искажение себестоимости различных видов продукции, скрываются реальные финансовые резу­льтаты. Необходимо произвести арифметический пересчет фактического распределения накладных расходов между отдельными видами продукции на основании ведомости распределения накладных расходов. При проверке правильности распределения накладных расходов аудитором составляется вспомо­гательная ведомость, представленную в табл. 3.10.