Смекни!
smekni.com

Аудит затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 4 из 10)

Вопросы для оценки системы бухгалтерского учета при аудите учета за­трат на производство и калькулирования себестоимости продукции:

• правильно ли классифицируются затраты на производство по элементам и по статьям калькуляции;

• соответствует ли выбранный метод учета затрат на произ­водство особенностям производства и как соблюдается он на прак­тике;

• обеспечивает ли применяемая методика учета нормируемых расходов их правильное налогообложение;

• организован ли учет потерь от брака;

• установлены ли и как соблюдаются методы списания общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

• разработана ли схема сводного учета затрат на производство;

• проверяются ли данные по сегментам затрат и данные сводного учета;

• отвечает ли учет затрат принципу временной определенности фактов;

• с какой периодичностью сверяются данные аналитического учета затрат на производство и так далее.

Оценивая состояние системы внутреннего контроля на проверяемом участке учета, аудитору следует воспользоваться результатами опроса, проведенного среди рес­пондентов, задействованных на данном участке (главный бухгалтер, стар­ший бухгалтер материальной группы, заведующие складами, работники складов, работники службы внутреннего контроля и др.). Аудитор оце­нивает риски, свойственные контрольной среде применительно к рассмат­риваемым операциям, определяет объемы выборки и состав аудиторских процедур и примерные формы рабочих документов.

По результатам тестирования устанавливается оценка надежности систем, исходя из которой аудитор определяет для себя наиболее рисковые области и объекты повышен­ного внимания при планировании аудиторской проверки учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. По результатам тестирования системы внутреннего контроля ООО «Химпласт» можно сделать вывод, что объектом повышенного внимания аудитора при проведении проверки должен быть учет материальных затрат и списание на производство сырья и материалов.

В ходе проведения проверок аудиторские организации не должны устанавливать достоверность отчетности с абсолютной точностью, но обязаны установить ее достоверность во всех существенных отношениях [1, с.112].

Под достоверностью бухгалтерской отчетности во всех существенных отношениях понимается такая степень точности показателей бухгалтерской отчетности, при которой квалифицированный пользователь этой отчетности сможет делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения. Существенность информации – это ее свойство, которое делает ее способной влиять на экономические решения пользователя такой информации.

Под уровнем существенности понимается предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности не сможет делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

При нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности экономического субъекта, подлежащего аудиту (далее – базовые показатели бухгалтерской отчетности).

В федеральном правиле (стандарте) № 4 раскрыто понятие существенности, а также взаимосвязь между существенностью и аудиторским риском.

Аудиторские организации должны разрабатывать внутрифирменный стандарт, регламентирующий порядок определения уровня существенности, исходя из своего профессионального суждения.

В качестве примера можно привести внутрифирменный стандарт определения существенности полного консультационно-аудиторского товарищества, в соответствии с которым общая абсолютная величина существенности рассчитывается аудитором как процент от валюты баланса на конец отчетного периода.

Комплексный расчет предусматривает существование набора показателей, участвующих в расчете и методики операций с ними. Примером может служить приведенная в стандарте методика определения единого показателя уровня существенности.

Предлагается рассчитывать данный показатель исходя из установленных уровней существенности основных показателей бухгалтерской отчетности:

1) 5% балансовой прибыли организации,

2) 2% валового объема реализации,

3) 2% валюты баланса,

4) 10% собственного капитала,

5) 2% общих затрат организации.

Мы предлагаем в качестве показателя балансовой прибыли использовать значение нераспределенной прибыли, а в качестве показателя общих затрат организации применить значение суммы себестоимости продукции, коммерческих и управленческих расходов.

В соответствии с требованиями стандарта единый показатель уровень существенности должен выражаться в той валюте, в которой ведется бухгалтерский учет и готовится бухгалтерская отчетность.

Полученное значение единого уровня существенности распределяется между значимыми статьями бухгалтерского баланса. На практике процесс распределения единого уровня существенности между оборотами счетов вызывает значительные трудности, так как в некоторых предприятиях суммарные обороты за период в несколько раз превышают валюту бухгалтерского баланса (в основном это характерно для торговых предприятий). Применение стандартного единого уровня существенности в этом случае будет составлять минимальное значение к значимым оборотам, что необоснованно увеличить трудозатраты, а соответственно стоимость аудита. Из данной ситуации можно предложить два выхода:

1) ввести в качестве базового показателя при определении единого уровня существенности суммарный оборот по бухгалтерским счетам за период,

2) использовать повышающий коэффициент для единого уровня существенности, рассчитанного по стандартной схеме. При этом повышающий коэффициент учитывает превышение суммарных оборотов над валютой баланса.

Порядок расчета единого показателя уровня существенности и его распределение между дебетовыми и кредитовыми оборотами отобранных счетов, в том числе между оборотами по счетам учета затрат на производство продукции на предприятии ООО «Химпласт», приводится в прил. 2. На основании полученного результата можно сделать вывод о том, что при проведении аудита затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции на предприятии тщательной проверке должны быть подвергнуты следующие счета: «Материалы», «Основное производство», «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».