Смекни!
smekni.com

Агрессия (стр. 8 из 10)

Ф.И. инициалы Ц В Е Т А
Г.К. Ж з кр Си се ко Ф ч
И.С. Ж кр ч З ф се Ко си
М.М. Се ж з Ф кр ко Си ч
П.Г. Ко кр ч Си з ф Ж се
П.М. Ж си з Кр се ф Ко ч
С.Д. Ж кр з Си се ф Ко ч
С.В. Си з кр Ж се ко Ф ч
С.Д. Кр ж се Си з ко Ч ф
С.Н. З ж кр Си се ч Кр Ф
С.Д. З кр ж Ф си се Ко Ч
У.Е. Ф ч з Ко си кр Се Ж
Щ.Н. З ж ч Ф се ко Кр си

Проанализировав полученные результаты и сравнив их с имеющимися данными первичной диагностики можно сделать вывод о наметившихся позитивных изменениях в проявлении агрессивного повеления детей старшего дошкольного возраста. Цветовые выборки агрессивных детей изменились. Более предпочитаемыми цветами стали желтый, зеленый, синий. Они характеризуются устойчивым эмоциональным состоянием, самоконтролем. Это свидетельствует о том, что изменился характер проявления агрессивного поведения детей в процессе коррекционной работы, улучшилось эмоциональное состояние детей старшего дошкольного возраста.

Для более объективного анализа изменения агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста было проведено анкетирование воспитателя, работающего с данными детьми (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 8). Ответы воспитателя на вопросы анкеты позволили сделать следующие выводы: дети с агрессивным поведением стали более спокойными, уступчивыми. Во время конфликтов не прибегали к недопустимым в обществе формам проявления гнева (то есть не ломали мебель, не били и не кусали детей). Стали более вежливыми, уменьшились пререкания на замечание воспитателя. Некоторые агрессивные дети активно играли в сюжетно-ролевые игры, в случае возникновения конфликта сами разрешали его. Часто дети после занятий проигрывали упражнения «Колодец», «Я – лев!» и т.д. В частности Гриша П. стал очень много рисовать, на вопрос воспитателя, что ты рисуешь, отвечал: «Я рисую свою злость, чтоб не причинят ее другим».

Таким образом, можно сказать, что дети научились системе управления своей агрессией, хотя это только механический, то есть управление агрессией еще не стало внутренним процессом ребенка. Для этого нужна более длительная работа не только с детьми, но и с родителями. Так как механизмом становления агрессии в первую очередь, является семья.

В связи с этим мы наметили дальнейшие перспективы работы с агрессивными детьми. Одной из важных перспектив является работа с их родителями:

1. Знакомство с семьями агрессивных детей. Выяснение причин агрессивности ребенка у родителей.

2. Консультации с родителями.

3. Анкетирование родителей.

4. Проведение семинаров. Цель: изменить установку родителей на своего ребенка; объяснить родителям механизм появления гнева, а так же агрессивности как эмоционального нарушения.

5. Проведения психотерапевтической работы с родителями. Цель: вызвать воспоминания родителей о собственном детстве, и собственных агрессивных поступках; проанализировать их. Научить родителей управлять собственной агрессией и проявлять ее конструктивно.

Вторая перспектива – составить и опробовать на практике коррекционную программу с учетом конкретных причин возникновение агрессии у детей и его индивидуальных особенностей.

Исходя из результатов полученных в ходе контрольного эксперимента, были даны рекомендации родителям и воспитателям агрессивных детей.

Рекомендации родителям и воспитателям для общения с агрессивными детьми.

1. Помните, что запрет и повышение голоса – самые не эффективные способы преодоления агрессивности. Лишь поняв причины агрессивного поведения и сняв их, вы можете надеяться, что агрессивность вашего ребенка будет снята.

2. Дайте ребенку возможность выплеснуть свою агрессию, сместить ее на другие объекты. Разрешите ему поколотить подушку или разорвать «портрет» его врага и вы увидите, что в реальной жизни агрессивность в данный момент снизилась.

3. Показывайте ребенку личный пример эффективного повеления. Не допускайте при нем вспышек гнева или нечестных высказываний о своих друзьях или коллегах, строя планы «мести».

4. Пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы любите, цените его. Не стесняйтесь лишний раз его приласкать или пожалеть. Пусть он видит, что он нужен и важен для вас.

Занятие № 5. Динамика агрессивного поведения.

Цель: развить способность понимания процесса агрессии, регулировать свое поведение. Увидеть и проанализировать динамику агрессивного поведения.

Оборудование: карточки с изображением динамики агрессивного поведения (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 3), магнитофон, кассета, мел, доска.

Ход занятия:

- Здравствуйте ребята! Давайте образуем круг и немного разогреемся.

Комплекс упражнений:

1. Ходьба по кругу. Спина прямая, делаем медленные шаги, никуда не торопимся. Затем шаги в быстром темпе. Побежали. Варьируем то медленная ходьба, то быстрая, то бежим.

2. Ходьба по кругу на корточках (как гуси), затем руки в стороны, выпрямились, полетели, как лебеди. Останавливаемся, делаем глубокий вдох, выдох.

- А теперь сядем на ковре кругом.

- Ребята, посмотрите на эти карточки и скажите, что на них изображено.

- Правильно эмоции. А как вы думаете положительные это эмоции или отрицательные.

- Верно отрицательные эмоции. Вспомните и скажите, каким одним словом мы называли такие эмоции, как злость, гнев, ярость.

- Агрессия. Давайте с вами поиграем в игру. Нам нужно изобразить поочередно все эмоции, которые изображены на картинках. В начале мы будем по кругу передавать то, как мы сердимся, затем, как злимся, затем будем изображать гнев, а потом ярость.

- Молодцы! У вас очень все хорошо получилось. Вы почувствовали, как происходил накал чувств, от менее слабых к сильным. Какая была самая сильная эмоция.

- Правильно ярость. Итак, сейчас мы с вами рассмотрели, с какой эмоции начинается агрессия, и какой заканчивается. И в тот момент, когда мы испытываем ярость по отношению к другому человеку, что ему мы можем сделать?

- Правильно причинить боль. А ответный сигнал, какой получим?

- То же боль, правильно. Так какого чувства не надо допускать: первого или последнего, какое опаснее? Давайте, нарисуем на доске, как протекает агрессия.

Схема: сердимся – злимся – гнев – ярость

- А теперь давайте попробуем выразить все накопившиеся отрицательные эмоции в круг. Сделаем, как я: «Ух, как я зол на тебя!». Топаем ногой. Делаем это максимально громко.

- Молодцы! А теперь закройте глаза и представьте, что у меня в руках маленький пушистый котенок, он такой теплый, нежный, он так вас любит и сейчас каждый с любовью передаст котеночка друг другу.

- Теперь откройте глаза, внимательно послушайте меня. Вдохните глубоко и выдохните три раза.

- Сегодня я вам принесла волшебный клубок, его будем передавать друг другу так, чтобы в руке у каждого оставалась нить, при передаче клубка каждый из вас будет рассказывать о своих чувствах другим, можно говорить пожелания или то, что чувствовал минуту назад.

После того как клубок снова попал мне в руки, предлагаю детям натянуть нить и закрыть глаза.

- Представьте себе, что вы оставляете одно целое, что каждый из вас важен и значим в этом целом, вас окружает любовь и спокойствие. Вы все большое теплое мягкое облако вы летите по небу вам хорошо, приятно. Сейчас ветер подул в вашу сторону, вы плывете к детскому саду, вы уже в детском саду. Сейчас на счет три вы откроете глаза и увидите, какое большое облако вы составили. Раз,… Два, …Три, …

- Молодцы! На этом занятие закончилось. Спасибо!

Занятие № 6. Комплекс гимнастики «Бэби – йога».

Цель: выработать механизмы саморегуляции у детей, вызвать положительные эмоции.

Ход занятия:

- Сейчас мы вами займемся гимнастикой.

- Лягте на пол. Руки лежат вдоль тела ладонями кверху, пальцы полусогнуты, носки ног разведены. Голову поверните набок. Рот чуть-чуть откройте, язычок прижмите к верхнему ряду зубов, как будто говорите букву «Т». Глаза закройте. Полежите немного, послушайте музыку, постарайтесь ни о чем не думать, ровно красиво дышите – вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выход. 1 минута. (Музыка). Представьте себе голубое небо, белые облака, тепло, приятно, уютно. Откройте глаза.

- А сейчас мы с вами поприветствуем солнце, яркое, золотое. Встаньте на колени, выпрямите спину в струну, голову слегка поднимите, руки сложите вместе. Дышите ровно и глубоко.

- Вдох, прогнитесь спиной и поднимите руки вверх – выдох. Опустите руки на пол – вдох. Правую ногу назад – выдох, левую ногу назад – вдох. Прогнули спину – вдох – выдох. Легли на живот. Правую ногу поджали - вдох, левую ногу поджали – выдох. Прогнули спинку – вдох – выдох.

- Сложили руки ладошками вместе перед грудью. Здравствуй, Солнце! Скажем все вместе: «Здравствуй, Солнце!»

- А теперь ляжем на спину. Будем глубоко дышать. Вдох – выдох, вдох – выдох. Ни о чем не думаем, отдыхаем (музыка 30 секунд). Повернулись на бок, поджали ноги к груди и обхватили их руками. Лежим, дышим, думаем только о приятном: о зеленой травке, божьей коровке, бабочке, ромашке… Дышим ровно, спокойно…

- Сели, руки на пол, голову тоже наклонили к полу, попробуем медленно подняться и встать на голову. Не бойтесь, это не страшно, не торопитесь, у кого не получится, ничего, в другой раз обязательно выйдет.

- А сейчас сядем, согнем ноги друг к другу, сложим ручки ладошками к груди. Вы стали похожи на красивый цветок лотос, белый, стройный, нежный, спинку выпрямили, голову подняли, подбородок вверх. Хорошо, молодцы, ровно, красиво дышим, как будто нюхаем это цветок…