Смекни!
smekni.com

Агрессия (стр. 9 из 10)

- Легли на спину, расслабились, руки и ноги лежат свободно, дышим четко, четко – вдох выдох, вдох – выдох. Хорошо! Потянулись сладко, попробуйте зевнуть. Возьмите себя руками за бока, поднимайте медленно ноги и постарайтесь встать на лопатки. Держите ноги прямо, подбородок нажимаем на грудь. Чувствуем, как улучшается наше состояние. Вы чувствуете себя хорошо!

- Закиньте ноги за голову. Поднимитесь и сделайте мостик. А сейчас превратимся в колесо – встаньте на руки и ноги, выгнетесь. Вот такое колесо получилось. Молодцы!

- Ляжем на спину, вытянем руки и ноги, расслабились. Закроем глаза. Вдохнем глубоко-глубоко… - выдохнем глубоко (повторить вдох – выдох 3 раза).

- Давайте превратимся в рыбку. Ляжем на спину, выпятим грудь, уберем руки под спину, выгнемся, дышим глубоко, ровно, спокойно 30 секунд. Вы рыбки в воде, дышите глубоко и ровно.

- Теперь снимем всю усталость, ляжем ровно. Уберем руки за голову, сядем. Руки вверх и наклоняемся вперед – вдох, руки вниз – выдох, вверх – вдох, вниз – выдох… вдох – выдох… Спасибо Солнце! Все вместе: «Спасибо Солнце!»

Занятие № 7. Управление агрессией.

Цель: формировать навык понимания, осознания и принятия своего чувства злости, гнева; знать, как оно проявляется. Обучать конструктивным способам выражения агрессии.

Оборудование: карточки с изображением различных эмоций (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 4), магнитофон, кассета, доска, мел.

Ход занятия:

- Ребята образуем с вами круг, немного разогреемся.

Комплекс упражнений:

1. Ходьба по кругу, спина прямая, ходьба под большими воротами - руки вверх; ходьба под маленькими воротами – руки вниз. Ворота то больше, то меньше.

2. Ходьба медленная по кругу, постепенно увеличивая темп, как будто куда-то торопимся, затем уменьшаем темп, расслабляем ноги. Останавливаемся, делаем глубокий вдох-выдох; садимся на ковер «кругом».

- Ребята, посмотрите на эти картинки, и скажите, что здесь нарисовано?

- А как назвать это, одним словом. (Эмоции).

- Скажите, какая эмоция здесь лишняя.

- Правильно, три лица радостных, а одно злое. Сегодня мы с вами поговорим о такой эмоции, как злость, гнев.

- Сейчас мы с вами поиграем в игру. Каждый из вас сейчас скажет, что он может сделать, когда злиться, начиная свое высказывание со слов: «Я злюсь когда…».(Высказывания по кругу).

- Итак, молодцы! Большинство из вас злится, когда вас обидели. А теперь скажите, что вы делаете, когда злитесь, начиная предложение со слов: «Когда я злюсь…».

- Итак, большинство из вас, когда злится прибегает к отрицательным действиям (бьет, кусает и т.д.). Но вспомните, отчего вы злитесь, от обиды, боли. Таким образом, зло порождает зло. Но этого нельзя допускать.

- Теперь каждый пусть ответит, что я могу сделать, когда я зол не причиняя боль другому человеку.

- Да, правильно можно уйти, забыть. Но самое важное рассказать, но не пожаловаться, а просто рассказать о том, что вам грустно, обидно, потому что вас обидели. Нельзя таить в себе чувства, надо говорить о них открыто.

- А теперь мы попробуем выплеснуть эмоции по кругу, сделайте как я. «Ух, как я на тебя зол», - топаю ногой, говорю громким голосом. Дети повторяют.

- Молодцы! А теперь передайте хорошие чувства: «Саша, мне хорошо с тобой».

- Молодцы! Давайте сбросим с себя злость в круг, машем руками и кричим: «Уходи, злость, уходи!».

- А сейчас поиграем в игру «Колодец». Роем интенсивно руками колодец, бросаем туда все наши плохие эмоции (махи руками) и нежно закапываем колодец. И посадим на нем цветы такие, какие вы хотите.

- А теперь лягте на пол, свободно, не мешая, друг другу, руки положите вдоль туловища, ладонями вверх. Глубоко вдохните- выдохните, представьте, что вы сильно злитесь. По моей команде махайте руками и ногами. Кричите: «Да!». Так мы с вами прогоняем злость.

- Все, закончили. Лягте, расслабьтесь (звучит спокойная музыка), закройте глаза. Вдохните глубоко, прислушайтесь к своему дыханию… биению своего сердца…

- Представьте, что ваше тело легкая пушинка, ивы сейчас находитесь на горах, на вершине самой высокой горы, ваше тело легкое как пух и вы летите…

- Вы парите в небе, нежно припекает солнце, легкий ветерок нежно ласкает вас, вы наслаждаетесь полетом… затем, вы постепенно возвращаетесь в детский сад, сейчас я буду считать до трех. На раз вы глубоко вздохнете, на два прислушаетесь к вашему дыханию и биению сердца, на три откроете глаза. 1…2…3… На этом наше занятие закончилось! Спасибо!

Занятие № 8. «Уходи, Злость, уходи!»

Цель: выбор приемлемых способов разрядки гнева и агрессии, реагирование на негативные эмоции. Снятие мышечных зажимов, улучшение настроения.

Оборудование: магнитофон, кассета, карточки эмоций (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 3).

Ход занятия:

- Добрый день! Давайте сядем в круг, как обычно мы с вами делаем.

- Давайте, вспомним, о каких эмоциях мы с вами говорили?

- Правильно, о хороших и плохих. А кто мне скажет, что такое агрессия?

- Верно, агрессия – это зло, жестокость, боль. И мы с вами рассмотрели динамику агрессии. Гриша, а ты можешь вспомнить, и из карточек составить динамику агрессии. А мы все вместе то же разложим карточки на ковре.

- Итак, все вы правильно разложили карточки, и мы сказали, что агрессия это зло, которое нужно избегать или подавлять. А что делать, если мы все - таки разозлились, разгневались и перестали контролировать свои чувства? Давайте вместе подумаем и постараемся ответить на это вопрос.

- Хорошо, мы можем ударить человека, причинить ему боль. Но ведь мы с вами уже говорили, что злость отвечает злостью. Можем ли мы как - то проконтролировать себя, найти более мирные формы выражения агрессии?

- Так молодцы! Мы можем поделиться своими чувствами с мамой, с воспитателем. Или поделать упражнения, которым мы научились на занятиях. И так, вы уже знаете, как сделать так, что бы ваши, отрицательные эмоции не причиняли боль другому человеку.

- Сядьте по удобнее, расслабьтесь, глубоко вдохните воздух, закройте глаза. Представьте, что вы попали на фотовыставку. На ней выставлены фотографии людей, на которых вы злитесь, которые вас обидели. Походите по этой выставке, постарайтесь рассмотреть эти портреты. Выберете любой из них и остановитесь возле него. Вспомните ту ситуацию, когда этот человек вас обидел.

- Представьте, что вы выражаете свои чувства человеку, на которого разгневаны. Не сдерживаете свои чувства, говорите ему все, что вы хотите.

- Представьте, что вы делаете этому человеку все, к чему побуждают ваши чувства. Не сдерживайте своих действий, делайте все, что вам хочется сделать этому человеку.

- А теперь глубоко вдохните и откройте глаза. Посмотрите друг на друга. И давайте с вами поделимся своими чувствами: тяжело это было сделать, легко, какие эмоции вы испытывали во время этого упражнения. (Дети обмениваются мнениями).

- А теперь мы поиграем в игру. Лягте на пол, закройте глаза, бейте ногами со всей силы об пол и кричите: «Уходи, злость, уходи!» (Игра длится три минуты).

- Теперь глубоко вдохните, выдохните. Лягте в позу «звезды» (включатся медленная спокойная музыка).

- Сейчас вы осторожно и бережно коснитесь друг друга, можно просто прикоснуться ко лбу, к ноге, к животу и т.д. Прикосновения должны быть нежными, но короткими, передающими частицу вашего тепла.

- Молодцы! А теперь максимально расслабьтесь. Сделайте глубокий вдох, выдох и тихонько, слушая музыку, полежите. На счет три, потянитесь, стряхните кисти ног и рук, откройте глаза. Молодцы! Спасибо, на этом наше занятие закончилось.

Занятие № 11. «Лепим сказку».

Цель учим направлять энергию в определенный вид деятельности, расслаблять руки. Закрепление навыков совместной деятельности. Изменение психосоматического состояния. Осознание внутренних чувств.

Оборудование: пластилин, стеки, маленькие доски, салфетки.

Ход занятия:

- Сегодня, ребята, у нас с вами будет необыкновенное, интересное занятие. Мы с вами будем лепить сказку все вместе. Я предлагаю слепить сказку «Три медведя». Давайте вспомним, какие герои были в этой сказке?

- Правильно. Михаил Михайлович, Анастасия Прокопьевна и Мишутка. Какой эпизод из сказки мы сегодня с вами вылепим?

- Хорошо, будем лепить обед у трех медведей. Сейчас мы распределим кто, что будет лепить (даются определенные задания детям).

- Сейчас мы с вами хорошо погреем пластилин в руках, дадим ему тепла, хорошо его помнем с силой и энергией. (Большое внимание уделяется детям с агрессивным поведением. Важно, что бы они энергично мяли пластилин. Детей, у которых не получаются фигурки, подбадриваем, говорим им, что важно воплотить свои замыслы в фигуры, ведь мы только учимся лепить. (Занятия проходят под спокойную музыку.)

После того, как все закончили работу, говорю:

- Посмотрите, что у нас получилось, вы все такие молодцы! Вы слепили чудесную сказку. А теперь давайте сядем в круг, и каждый расскажет, какие чувства он переживал во время работы (дети делятся впечатлениями).

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Да! Нет!». Вы будете бегать по помещению и громко кричать: «Нет!», встречаясь и заглядывая, друг другу в глаза. По моему сигналу, будете продолжать бегать, но кричать уже: «Да!». Громко, громко!

- Молодцы! Лягте на пол закройте глаза. Сейчас мы с вами отправимся в далекое путешествие (включается спокойная музыка).

- Представьте, что мы еще находимся на нашей родной планете Земля. Здесь живут люди, звери, птицы, насекомые, растения. Но люди любят мечтать, хотят знать, а есть ли у них соседи? Сейчас помечтаем и мы…

- Представьте себе темное небо с яркими звездами. Где-то там далеко-далеко есть жизнь. Мы отправляемся в увлекательное путешествие к Загадочной Голубой Звезде. Вы – команда межпланетного космического корабля «Земля». Каждый занял свое место. Сейчас корабль поднимается в небо. Вдох – выдох (три раза). Крепко-крепко сожмите в кулачках штурвалы и сильно подавите ступнями на педали. Держите, держите! Молодцы! А теперь, отпустите штурвал и педали… Вдох – выдох. Чувствуете, как приятная тяжесть растекается по телу, прижимает нас. Корабль взлетает. Нам становится легко. Важно сейчас ровно дышать: вдох – выдох (три раза). Хорошо! Мы почти не чувствуем свое тело, оно легкое, невесомое. Вдох – выдох (два раза).