Смекни!
smekni.com

Анализ инвестиционной привлекательности (стр. 2 из 9)

Объектами инвестиционной деятельности в Российской Федерации являются:

- вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды во всех отраслях экономики;

- ценные бумаги (акции, облигации и др.);

- целевые денежные вклады;

- научно-техническая продукция и другие объекты собствен­ности;

- имущественные права и права на интеллектуальную собст­венность.[16, C. 108]

Аналогичные объекты включают и иностранные инвестиции, если они не противоречат законодательству Российской Федера­ции. Иностранные инвесторы имеют право осуществлять инвести­рование на территории России посредством:

- долевого участия в предприятиях, создаваемых совместно с юридическими и физическими лицами Российской Феде­рации;

- создания предприятий, полностью принадлежащих ино­странным инвесторам, а также филиалов иностранных юри­дических лиц;

- приобретения предприятий, зданий, сооружений, долей уча­стия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других цен­ных бумаг, а также иного имущества, которое по законода­тельству Российской Федерации может принадлежать ино­странным инвесторам;

- приобретения прав пользования землей и другими природ­ными ресурсами;

- предоставления займов, кредитов, имущества и других иму­щественных прав.

Законом запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм, установленных законода­тельством, действующим на территории РФ, или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц или государства.

Субъекты инвестиционной деятельности действуют в инвести­ционной сфере, где осуществляется практическая реализация фи­нансовых вложений. В состав инвестиционной сферы включаются:

- сфера капитального строительства, где происходит вложение инвестиций в основные средства производственного и не­производственного назначения. Эта сфера объединяет дея­тельность заказчиков-инвесторов, подрядчиков, проекти­ровщиков, поставщиков оборудования, граждан в индивиду­альном и кооперативном жилищном строительстве и других субъектов инвестиционной деятельности;

- инновационная сфера, где реализуются научно-техническая продукция и интеллектуальный потенциал;

- сфера обращения финансового капитала (денежного, ссуд­ного и финансовых обязательств в различных формах).[13, C. 12]

Все инвесторы имеют равные права на осуществление инве­стиционной деятельности. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций. Он по своему усмотрению привлекает на договорной (преимущест­венно конкурсной) основе юридических и физических лиц для реализации инвестиций. Инвестор, не являющийся пользователем объектов инвестиционной деятельности, вправе контролировать их целевое использование и осуществлять в отношениях с поль­зователем таких объектов другие права, предусмотренные дого­вором. Инвестору предоставлено право владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций. Он может передать по договору свои права по инвестициям и их результа­там юридическим и физическим лицам, федеральным и муници­пальным органам власти.

Незавершенные объекты инвестиционной деятельности явля­ются долевой собственностью субъектов инвестиционного про­цесса до момента приемки и оплаты инвестором выполненных работ и услуг. В случае отказа инвестора от дальнейшего инве­стирования проекта он обязан компенсировать затраты другим его участникам, если иное не предусмотрено договором.

Государство гарантирует стабильность прав субъектов инве­стиционной деятельности. В случае принятия законодательных актов, положения которых ограничивают их права, соответст­вующие положения этих актов не могут вводиться в действие ра­нее чем через год с момента опубликования. В случаях принятия государственными органами актов, нарушающих законные права и интересы инвесторов и других участников инвестиционной деятельности, убытки, включая упущенную выгоду, причинен­ную субъектам инвестиционной деятельности в результате при­нятия таких актов, возмещаются им этими органами по решению суда или арбитражного суда.

В соответствии с законодательством, действующим на терри­тории Российской Федерации, гарантируется защита инвестиций, в том числе иностранных, независимо от форм собственности. Инве­стиции не могут быть безвозмездно национализированы, реквизи­рованы. Применение таких мер возможно лишь с полным возме­щением инвестору всех убытков, причиненных отчуждением инве­стированного имущества, включая упущенную выгоду, и только на основе законодательных актов РФ и субъектов Федерации.

Внесенные или приобретенные инвесторами целевые банков­ские вклады, акции или иные ценные бумаги, платежи за приоб­ретенное имущество, а также арендные права в случаях их изъятия возмещаются инвесторам, за исключением сумм, использо­ванных или утраченных в результате действий самих инвесторов или предпринятых с их участием. Инвестиции на территории РФ в некоторых случаях подлежат обязательному страхованию, что является гарантией их сохранения.

Инвестиционная деятельность предприятий в значительной мере зависит от государственной политики. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить этот процесс.

Рыночная экономика несмотря на ее многие положительные черты не способна автоматически регулировать предпринима­тельскую и инвестиционную деятельность, а также все экономи­ческие и социальные процессы в интересах всего общества и ка­ждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует права на труд, не нацели­вает на охрану окружающей среды и не поддерживает незащи­щенные слои общества.

Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и проекты, которые не приносят достаточно высокой при­были, но для общества и государства они просто необходимы (угольная промышленность, железнодорожный транспорт, сель­ское хозяйство и др.). Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы.

Прерогативой государства является и обеспечение надлежаще­го правопорядка в стране и ее национальной безопасности, что в свою очередь служит основой для развития инвестиционной дея­тельности. Экономика любой страны не может нормально разви­ваться, а инвестиции не будут осуществляться, если государство не обеспечило соответствующие условия для этого.

Государство для выполнения своих функций регулирования экономики использует как экономические, так и административ­ные методы воздействия на инвестиционную деятельность путем издания и корректировки соответствующих законодательных актов и постановлений, а также путем проведения определенной эконо­мической, в том числе и инвестиционной, политики.

1.2. Инвестиции как способ воспроизводства капитала предприятия

Воспроизводство основного капитала на предприятиях может осуществляться либо за счет прямых инвестиций, либо путем пе­редачи объектов основного капитала учредителями в счет взносов в уставный капитал, либо при безвозмездной передаче юридиче­скими и физическими лицами.

Прямые инвестиции представляют собой затраты на созда­ние новых объектов основного капитала, расширение, реконст­рукцию и техническое перевооружение действующих объектов основного капитала.

Соотношение затрат по этим направлениям называют воспро­изводственной структурой прямых инвестиций.

К новому строительству относятся затраты по сооружению объектов на новых площадках.

Под расширением понимается строительство вторых и после­дующих очередей предприятия, дополнительных производствен­ных комплексов и производств, а также сооружение новых либо расширение существующих цехов основного назначения.

Реконструкция представляет собой полное или частичное пе­реоборудование и переустройство предприятия (без строительства новых и расширения действующих цехов основного производст­венного назначения, за исключением — при необходимости — создания новых и расширения существующих вспомогательных и обслуживающих объектов) с заменой морально устаревшего и фи­зически изношенного оборудования, механизацией и автоматиза­цией производства, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах.

Техническое перевооружение включает комплекс мероприятий (без расширения производственных площадей) по повышению до современных требований технического уровня отдельных участков производства, агрегатов, установок путем внедрения новой техни­ки и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замене устаревшего и физически из­ношенного оборудования новым, более производительным; устра­нению узких мест, совершенствованию организации и структуры производства.

Технологическая структура прямых инвестиций складывается из трех основных элементов: приобретения оборудования, инстру­мента и инвентаря; расходов на выполнение строительно-монтажных работ; прочих прямых инвестиций, к числу которых относятся проектно-изыскательские работы, заблаговременное проведение мероприятий по вводу сооружаемых объектов в экс­плуатацию (подготовка для строящихся предприятий кадров ос­новных профессий рабочих и др.). В разных отраслях экономики удельный вес этих затрат в общей сумме прямых инвестиций не­одинаков. Например, при строительстве тепловых электростанций, металлургических, химических, машиностроительных предприятий основную часть прямых инвестиций составляют затраты на оборудование. В жилищном и коммунальном строительстве в со­ставе прямых инвестиций преобладают затраты на строительно-монтажные работы.

Соотношение затрат на оборудование, строительно-монтажные работы и прочие капитальные вложения образуют технологиче­скую структуру прямых инвестиций. Экономически наиболее вы­годным является структура, где преобладают (по удельному весу) расходы на оборудование.