Смекни!
smekni.com

Анализ инвестиционной привлекательности (стр. 3 из 9)

При хозяйственном способе строительства на каждом предпри­ятии создаются строительные подразделения, для них приобретают механизмы и оборудование, привлекают рабочих-строителей, фор­мируют производственную базу.

Подрядный способ означает, что работы по строительству выполняются созданными для этой цели строительными и мон­тажными организациями на основании договоров с заказчиками. Выполнение работ по договорам обеспечивает взаимный кон­троль заказчика и подрядчика, способствует более эффективно­му, экономному использованию материальных, трудовых и де­нежных ресурсов.

Финансирование прямых инвестиций это порядок предос­тавления денежных средств, система расходования и контроля за целевым и эффективным их использованием. Методы финансиро­вания зависят от конкретных условий функционирования предприятия, изменений в направлении его развития. Они определяются особенностями воспроизводства основного капитала и источников финансирования на той или иной стадии развития экономики.

Источники, формы и методы финансирования прямых инве­стиций в основной капитал обусловливаются характером участия его в процессе производства и особенностями строительства.

В настоящее время финансирование прямых инвестиций осу­ществляется за счет:

- собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов;

- заемных денежных средств;

- привлеченных денежных средств, получаемых от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов юридических и физи­ческих лиц;

- денежных средств, поступающих в порядке перераспределе­ния из централизованных инвестиционных фондов концер­нов, ассоциаций и других объединений;

- средств внебюджетных фондов;

- ассигнований из бюджетов различных уровней, предостав­ляемых на безвозвратной основе;

- средств иностранных инвесторов.[10, C. 59]

В структуре прямых инвестиций в основной капитал по источ­никам финансирования с развитием рыночных отношений проис­ходят определенные изменения. Если в 1970-е и в первой половине 1980-х годов преобладающими источниками финансирования бы­ли бюджетные ассигнования (50—60%), то в настоящее время они снизились до 20%. Происходит перераспределение в источниках получения бюджетных средств — увеличивается доля средств, вы­деляемых из бюджетов субъектов Федерации.[14, C. 72]

Планирование источников финансирования прямых инвести­ций осуществляется на основе сметной стоимости строительства с определения собственных средств, которыми может распола­гать инвестор.

Собственные финансовые ресурсы предприятия включают первоначальные взносы учредителей в момент организации и часть денежных средств, полученных в результате его хозяйственной деятельности.

Собственные источники финансирования прямых инвестиции подразделяются на две группы — источники, образуемые от про­ведения работ хозяйственным способом, и источники, получаемые от результатов основной деятельности предприятия.

А. Источники, образуемые от проведения работ хозяйствен­ным 'способом, включают: мобилизацию (иммобилизацию) внут­ренних ресурсов, прибыль по капитальным работам, экономию от снижения себестоимости строительно-монтажных работ, эконо­мию от снижения цен на оборудование, прочие источники.

Мобилизация (иммобилизация) внутренних ресурсов. Для про­ведения строительно-монтажных работ хозяйственным способом предприятие должно обеспечивать собственное строительное под­разделение определенным объемом оборотных средств.

Б.Собственные источники, получаемые в результате основ­ной деятельности предприятия, включают амортизационные от­числения и прибыль от основной деятельности.

В собственных средствах, направляемых на финансирование прямых инвестиций, наибольший удельный вес занимают аморти­зационные отчисления. Методика их определения была рассмотре­на в предыдущем параграфе. Накопление амортизационных отчис­лений на предприятии происходит систематически, в то время как элементы основного капитала не требуют возмещения в натураль­ной форме после каждого цикла воспроизводства. В результате образуются свободные денежные средства в обороте, которые можно направлять на расширенное воспроизводство основного капитала предприятий. Кроме того, ежегодно вводятся в эксплуа­тацию новые объекты, на которые по установленным нормам на­числяется амортизация, но такие объекты не требуют возмещения до истечения нормативного срока службы.

Прибыль от основной деятельности — важный источник фи­нансирования прямых инвестиций предприятий, который увязы­вает конечные финансовые результаты деятельности и возможно­сти по развитию. Однако доля ее в источниках финансирования в связи с кризисным состоянием реального сектора и его низкой рентабельностью остается незначительной. Сумма прибыли, предназначаемая на финансирование инвести­ций в основной капитал, определяется при ее распределении в фи­нансовом плане.

При недостатке собственных источников финансирования инвестиций предприятия вынуждены прибегать к внешним за­имствованиям.

К заемным денежным средствам относятся долгосрочные кредиты банков, которые могут предоставляться предприятиям:

- на строительство, расширение, реконструкцию и техниче­ское перевооружение объектов производственного и непро­изводственного назначения;

- на приобретение движимого и недвижимого имущества (ма­шин, оборудования, транспортных средств, зданий и соору­жений);

- на осуществление природоохранных мероприятий.

Банковские кредиты предоставляются предприятию на основа­нии кредитного договора. Кредит предоставляется на условиях возвратности, срочности, платности, обеспеченности под гарантии, залог недвижимости, залог других активов предприятия.

Следующим источником финансирования прямых инвестиций являются привлеченные средства, получаемые предприятиями на финансовом рынке.

Выпуск ценных бумаг — облигаций, векселей и их размещение на финансовом рынке существенно расширяют возможности пред­приятий по привлечению временно свободных денежных средств предприятий, организаций и граждан для инвестирования.

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является развитие лизинга. Лизинг — это вид предпринимательской дея­тельности, направленной на инвестирование временно свободных денежных средств, когда по договору финансовой аренды (лизин­га) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собст­венность обусловленное договором имущество у продавца и пре­доставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за пла­ту во временное пользование для предпринимательских целей. Ли­зинг позволяет предприятиям снизить уровень собственного капи­тала в источниках финансирования инвестиций.

В России лизинг стал активно внедряться после принятия По­становления Правительства РФ «О развитии лизинга в инвестици­онной деятельности» от 29 июня 1995 г. № 633 с целью дальней­шего развития и государственной поддержки предпринимательст­ва, повышения эффективности предпринимательской деятельности в сферах товарного производства и услуг населению и активизации инвестиционного процесса.[2]

1.3. Финансовые вложения предприятий

В процессе перехода к рынку в Российской Федерации рас­ширились права предприятий по развитию своих активов, полу­чению доходов. Они получили возможность вкладывать свобод­ные денежные средства, полученные от основной производст­венной деятельности в различные виды ценных бумаг.

Вложения в ценные бумаги разного вида, разного срока дейст­вия и разной ликвидности, управляемые как единое целое, форми­руют портфель ценных бумаг.

Любой инвестиционный портфель представляет собой опреде­ленный набор акций, облигаций и других ценных бумаг с различ­ной степенью обеспечения, риска и доходности. Доходы представ­ляют собой прибыль, полученную по всей совокупности бумаг данного портфеля.

Разрабатывая инвестиционную финансовую политику, пред­приятия могут ставить перед собой различные цели. В общем виде ими являются:

- получение процента;

- сохранение капитала;

- обеспечение прироста капитала.

Эти цели могут быть альтернативными и соответствовать раз­личным типам портфелей ценных бумаг. Например, если главной целью ставится получение процента, то предпочтение может быть отдано «агрессивному» портфелю, состоящему из низколи­квидных и высокорискованных ценных бумаг молодых компа­ний, способных, однако, если удачно сложатся дела, принести высокие проценты. И наоборот, если наиболее важным для инве­стора является обеспечение сохранности и приращения капитала, то в портфель будут включены ценные бумаги, обладающие большей ликвидностью, выпущенные известными инвесторами, с небольшими рисками и заранее ожидаемыми средними или не­большими процентными выплатами. Этот портфель называется консервативным.

С изменениями условий цели предприятия могут видоизме­няться и выглядеть следующим образом:

- сохранность и приращение капитала (в отношении ценных бумаг с растущей курсовой стоимостью);

- приобретение ценных бумаг, которые по условиям обраще­ния могут заменять наличность;

- доступ через приобретение ценных бумаг к дефицитным ви­дам продукции и услуг, имущественным и неимуществен­ным правам;

- расширение сферы влияния и перераспределение собствен­ности, создание холдинговых и цепных структур;

- спекулятивная игра на колебаниях курсов в условиях неста­бильного рынка ценных бумаг;

- производные цели (зондирование рынка, страхование от излишних рисков, регулирование денежной наличности и т.д.).