Смекни!
smekni.com

Учет налога на добавленную стоимость при приобретении основных средств и нематериальных активов (стр. 2 из 12)

Определение сроков полезного использования нематериальных активов осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 258 настоящего Кодекса.

В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

1.2. Синтетический и аналитический учет НДС

Учет расчетов по НДС ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 68-2 «Расчеты с бюджетом по НДС»). Счет пассивный, балансовый, расчетный. Сальдо счета в основном кредитовое и показывает задолженность организации по уплате налога.

По кредиту счета производится начисление налога; по дебету отражаются суммы НДС, предъявленные к зачету или возмещению, а также уплата в бюджет задолженности по налогу.

Счет 19 «НДС по приобретенным ценностям» — активный, балансовый. Дебетовый оборот отражает суммы, выделенные на основании счетов-фактур; кредитовый оборот — суммы налоговых вычетов, уменьшивших сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Рекомендуется вести аналитический учет по счету 19, соответствующий специфике деятельности организации по следующим направлениям:

1) в соответствии с субсчетами и счетами аналитического учета, открытыми на синтетических счетах учета реализуемых ценностей по различным ставкам НДС:

0% — при экспорте; 10% — при реализации продовольственных товаров, товаров для детей;

18% — при реализации других товаров, продукции, работ, услуг.

2) в соответствии с субсчетами и счетами аналитического учета, открытыми по филиалам и подразделениям.

3) в соответствии с субсчетами и счетами аналитического учета, открытыми для учета товаров, продукции, работ, услуг, облагаемых и не облагаемых НДС.

Счет 19 предназначен для обобщения информации об уплаченных (причитающихся к уплате) организацией суммах налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, а также работам и услугам.

К счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» могут быть открыты следующие субсчета:

19-1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»;

19-2 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам» и др.

На субсчете 19-1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств» учитываются уплаченные (причитающиеся к уплате) организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к строительству и приобретению объектов основных средств (включая объекты основных средств, земельные участки и объекты природопользования).

На субсчете 19-2 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам» учитываются уплаченные (причитающиеся к уплате) организацией суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к приобретению нематериальных активов.

По дебиту счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» отражаются уплаченные (причитающиеся к уплате) организацией суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам и основным средствам в корреспонденции со счетами учета расходов.

Списание накопленных на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» сумм налога на добавленную стоимость отражается по кредиту счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции, как правило, со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Инвентаризация по счету 68-2 «Расчеты с бюджетом по НДС» проводится путем сверки данных организации и налоговой инспекции (ежеквартально). По счету 19 на конец отчетного периода суммы НДС по неоплаченным счетам поставщиков в совокупности должны соответствовать остатку по синтетическому счету 19 «НДС по приобретенным ценностям».

1.3. Особенности исчисления налога на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении основных средств (далее – ОС) и нематериальных активов (далее – НА), в полном объеме принимаются к вычету после принятия на учет ОС и НА при условии, что указанные ОС (НА) приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС.

На сегодняшний день основанием для предъявления к вычету НДС по приобретенным ОС, не требующим монтажа, является принятие их к учету на счете 01 “Основные средства”.

Если налогоплательщик несет дополнительные расходы, связанные с приобретением ОС, то суммы НДС по этим расходам также принимаются к вычету после принятия объекта к учету на счете 01.

Суммы НДС, уплаченные при приобретении ОС и НА, не принимаются к вычету, а учитываются в стоимости приобретенных ОС и НА, если они приобретаются (п. 2 ст. 170 НК РФ):

1) для осуществления операций, освобожденных от НДС;

2) для осуществления операций, не признаваемых реализацией товаров (работ, услуг);

3) для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых территория РФ не является;

4) лицом, не являющимся налогоплательщиком, либо лицом, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Если ОС (НА) приобретаются налогоплательщиком для осуществления операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС (освобожденных от налогообложения), то к вычету должна приниматься только часть уплаченного НДС, относящаяся к облагаемым налогом видам деятельности (операциям). Этот вывод следует из п. 4 ст. 170 НК РФ.

Сумма НДС, подлежащая вычету, определяется пропорционально стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за тот налоговый период, в котором приобретены ОС (НА). Эта сумма предъявляется к вычету в общеустановленном порядке по мере уплаты ее поставщику.

Оставшаяся сумма НДС, т.е. сумма НДС, приходящаяся на не облагаемые НДС операции, вычету не подлежит, а относится на увеличение стоимости приобретенных ОС (НА).

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов.

Аналогичный порядок действует и в отношении субъектов малого предпринимательства, уплачивающих в бюджет налог на добавленную стоимость.

По основным средствам и нематериальным активам, приобретаемым за счет бюджетных ассигнований, а также вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам независимо от источника финансирования возмещение сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при их приобретении, не производится. Суммы налога, уплаченные по таким основным средствам и нематериальным активам поставщикам (подрядчикам), относятся на увеличение их балансовой стоимости.

Основные средства, принимаемые заказчиками (в том числе заказчиками - сельскохозяйственными предприятиями) на балансовый учет после ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов, отражаются в учете по фактически произведенным затратам, включая уплаченные суммы налога на добавленную стоимость, с последующим списанием на себестоимость через суммы износа (амортизации) в установленном порядке.

Основные средства и нематериальные активы, используемые при производстве товаров (работ, услуг), освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктами пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", отражаются в учете по стоимости приобретения, включая сумму уплаченного налога, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, возмещенных организациям (предприятиям) по добыче драгоценных металлов при реализации драгоценных металлов, освобожденных от налога в соответствии с подпунктом "с" пункта 1 статьи 5 Закона (подпунктом "с" пункта 12 настоящей инструкции).

В случае применения на добровольной основе субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности основные средства и нематериальные активы, используемые этими организациями при производстве товаров (работ, услуг), отражаются в учете по стоимости приобретения, включая сумму уплаченного налога.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам по основным средствам, ввозимым на территорию Российской Федерации, используемым для производства товаров (работ, услуг), освобожденных от налога на добавленную стоимость к возмещению у плательщиков налога при принятии на учет не принимаются, а подлежат списанию в установленном порядке через суммы износа (амортизации).

В случае использования ввозимых основных средств для производства товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктами (только в отношении организаций (предприятий) по добыче драгоценных металлов при реализации драгоценных металлов) пункта 1 статьи 5 вышеназванного Закона, суммы уплаченного налога таможенным органам в полном объеме принимаются к возмещению у плательщиков налога при принятии их на учет.