Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность предприятия (стр. 10 из 15)

А условный расход ( доход) по налогу на прибыль определяется так:

условный расход ( доход) по налогу на прибыль =прибыль ( убыток) по данным бух.учета.*20% (2.2)

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода (строка 190)

По строке 190 показывают чистую прибыль (убыток), полученную за отчетный период. Это конечный финансовый результат за минусом налога на прибыль.

Если результатом деятельности организации является убыток, то его надо указать в Отчете в круглых скобках.

Чистый убыток отчетного периода ОАО «Агромонтаж» составила -746 тыс. руб.

Обобщим в таблице формирование показателя «Чистая прибыль ( убыток)

Таблица 2.7- Формирование показателей отчета о прибылях и убытках

Строка отчета Код Строки Формирование показателя
Проценты к получению 060 Кредитовый оборот субсчетов 91 счета, на которых показаны проценты к получению.
Проценты к уплате 070 Дебетовый оборот субсчетов 91 счета, где отражены проценты к уплате
Доходы от участия в других организациях 080 Кредитовый оборот субсчетов счета 91, на которых показана величина доходов от долевого участия в других организациях.
Прочие доходы 090 Кредитовыйоборотпоостальнымсубсчетамсчета 91, гдеуказаныпрочиедоходы, заминусомсуммыНДС
Прочие расходы 100 Дебетовыйоборотпоостальнымсубсчетамсчета 91, накоторыхотраженыпрочиерасходы
Прибыль (убыток до налогообложения) 140 140 Строка 050 + строка 060 - строка 070 + строка 080 + строка 090 - строка 100
Отложенные налоговые активы 141 Разницамеждудебетовымикредитовымоборотамисчета 09 (еслирезультатположительный, егоприбавляюткстроке 140, еслиотрицательный - вычитают)
Отложенные налоговые обязательства 142 Разницамеждукредитовымидебетовымоборотамисчета 77 (еслирезультатположительный, еговычитаютизстроки 140, еслиотрицательный - прибавляют)
Текущий налог на прибыль 150 Дебетовыйоборотпосчету 99 «Прибылииубытки»вкорреспонденции ссубсчетомсчета 68, накоторомотраженырасчетыпоналогунаприбыль. Этусуммукорректируютнавеличинуотложенныхналоговыхактивовиобязательств. Тоестьвэтойстрокеотражаетсясумманалогана прибыль, которуюорганизациядолжнаперечислитьвбюджет
Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 190 Строка 140 (+/-) строка 141 (+/-) строка 142 - строка 150

Постоянныеналоговыеобязательства (активы) (строка 200)

Постоянные разницы образуются тогда, когда организация осуществляет расходы, которые признаются в бухучете, но не учитываются при расчете налога на прибыль. Например, стоимость безвозмездно переданного имущества. Или учитываются, но в пределах нормативов, тогда как в бухучете списываются полностью. Скажем, представительские расходы, затраты на рекламу или расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей.

Если подобную постоянную разницу умножить на 20 процентов, то получится постоянное налоговое обязательство. Эту величину справочно нужно отразить по строке 200 Отчета.

Возможна и обратная ситуация, когда, например, доход не признается в налоговом учете, но учитывается в бухгалтерском. В этом случае образуется постоянный налоговый актив.

Сумма по строке 200 в Отчете ОАО «Агромонтаж» отсутствует.

Базоваяприбыль (убыток) наакцию

Заполняют данную строку только акционерные общества. Общества с ограниченной ответственностью по этой строке ставят прочерк. Здесь приводят базовую прибыль (убыток) на акцию. Это часть прибыли отчетного периода, которая причитается владельцам обыкновенных акций. Чтобы рассчитать этот показатель, нужновоспользоваться Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, которые утверждены приказом Минфина России от 21 марта 2000 г. № 29н.

Разводненнаяприбыль (убыток) наакцию

Эту строку также заполняют только акционерные общества.

Разводненная прибыль (убыток) на акцию - это величина, которая отражает возможное снижение уровня базовой прибыли на акцию в следующем отчетном периоде.

Расшифровкаотдельныхприбылейиубытков

В этом разделе расшифровывают наиболее значимые виды прочих

доходов и расходов.

Следует обратить внимание, что в этом разделе Отчета отсутствуют коды строк. Поэтому расставить их можно самостоятельно.

По строке 210 отражают штрафы, пени, неустойки, начисленные за нарушение хозяйственных договоров, полученные или заплаченные организацией.

По строке 220 указывают прибыль (убыток) прошлых лет, выявленную в отчетном году.

По строке 230 приводят суммы возмещенных убытков.

По строке 240 указывают курсовые разницы.

По строке 250 записывают отчисления в оценочные резервы.

По строке 260 отражают списанные дебиторскую и кредиторскую задолженности, по которым истек срок исковой давности.

2.3 Порядок составления приложений к бухгалтерскому балансу

Отчет об изменениях капитала (ф. № 3) расшифровывает изменения в составе капитала и дает пояснении я к разделу III «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса (ф. № 1).

Отчет об изменениях капитала ОАО «Агромонтаж» состоит из трех частей: раздела I, раздела II и раздела «Справки».

В разделе I «Изменения капитала» указываются остатки на начало и конец предыдущего и отчетного годов всех составляющих капитала организации: уставного, добавочного и резервного капиталов, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), а также суммы их увеличения и уменьшения с указанием причин (дополнительный выпуск акций, увеличение (уменьшение) номинальной стоимости акций, реорганизация юридического лица, изменения в учетной политике, результат от пересчета иностранных валют, начисление дивидендов и др.).

Показатель «Изменения в учетной политике» - строка 011 оказывает влияние на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации в период между 31 декабря предыдущего года и 1 января отчетного года.

Иначе говоря, сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предыдущего года должна быть приведена в сопоставимый вид с нераспределенной прибылью (непокрытым убытком) отчетного года, исходя из предположения, что новая учетная политика будто бы уже применялась и в предыдущем году.

Изменение учетной политики может привести или к увеличению, или к уменьшению нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предыдущего года.

Показатель «Результат от переоценки объектов основных средств» - строка 012 возникает, если организация воспользуется правом, предоставленным ей пунктом 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», - не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать основные средства. Результаты такой переоценки оказывают влияние на изменение добавочного капитала или нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Проведение переоценки основных средств для целей бухгалтерского учета носит не обязательный, а добровольный характер. Решение о проведении переоценки должно быть закреплено в приказе об учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Показатель «Результат от пересчета иностранных валют»- строка 031 рассчитывается согласно предписаниям ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». Пунктом 14 ПБУ 3/2006 установлено, что под курсовой разницей, связанной с формированием уставного (складочного) капитала организации, признается разность между рублевой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в уставный (складочный) капитал организации, оцененному в учредительных документах в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату поступления суммы вкладов, и рублевой оценкой этого вклада в учредительных документах.

Показатель «Чистая прибыль»- строка 032 представляет собой сумму чистой прибыли, которая по окончании года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» на кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Показатель «Дивиденды»- строка 033 отражает сумму дивидендов, начисленных учредителям (участникам) организации за счет нераспределенной прибыли.

Показатель «Отчисления в резервный фонд»- строка 040 не влияет на общую величину капитала организации, поскольку на сумму отчислений в этот фонд увеличивается резервный капитал и на эту же сумму уменьшается нераспределенная прибыль. Тем не менее, этот показатель необходим для полной и всесторонней характеристики изменений вышеуказанных составляющих частей капитала.

Новым в форме № 3 является также появление показателя «Увеличение капитала за счет увеличения номинальной стоимости акций», который и раньше мог влиять на сумму капитала. Показатели «Увеличение величины капитала за счет дополнительного выпуска акций» - строка 051 и «Увеличение величины капитала за счет увеличения номинальной стоимости акций»- строка 052 отражают величину увеличения уставного капитала за счет, соответственно, дополнительного выпуска и увеличения номинальной стоимости акций.

Одной из причин изменения капитала является реорганизация юридического лица. Величина увеличения капитала приводится по строке «Увеличение величины капитала за счет реорганизации юридического лица»- строка 053, а уменьшения - по строке «Уменьшение величины капитала за счет реорганизации юридического лица» - строка 063. Для правильного отражения результатов реорганизации следует пользоваться Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденными приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н.

Показатели «Уменьшение величины капитала за счет уменьшения номинала акций»- строка 052 и «Уменьшение величины капитала за счет уменьшения количества акций»- строка 062 отражают величину уменьшения уставного капитала за счет, соответственно, уменьшения номинала акций и уменьшения количества акций.