Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность предприятия (стр. 11 из 15)

В форме № 3 указаны не все возможные причины увеличения и уменьшения капитала (например, эмиссионный доход, увеличивающий добавочный капитал; направление добавочного капитала на увеличение уставного капитала и т. п.). Поэтому организации, исходя из конкретных условий своей хозяйственной деятельности, должны дополнять отчет об изменениях капитала недостающими показателями.

В разделе II «Резервы отчета об изменениях капитала ОАО «Агромонтаж» отражаются остатки на начало и конец предыдущего и отчетного года, а также поступление и использование по каждому виду резервов, создаваемых организацией, за предыдущий и отчетный годы. При этом резервы сгруппированы следующим образом:

- образованные в соответствии с законодательством;

- образованные в соответствии с учредительными документами;

- оценочные;

- предстоящих расходов.

Каждому резерву соответствуют две строки: для данных предыдущего и отчетного года. По каждой строке отражается остаток резерва на начало года (столбец 3), поступления в резерв (столбец 4), использования (столбец 5), остаток на конец года (столбец 6). Строка каждого резерва строиться по балансовому принципу:

Остаток резерва на начало года + Поступило (начисления резерва) - Использовано = Остаток на конец периода

Строку «Резервы, образованные в соответствии с законодательством» заполняют акционерные общества, поскольку в силу закона они обязаны формировать резервный фонд. Но ее могут заполнять и организации иных форм собственности, которые обязаны по закону формировать такие резервные фонды.

Строку «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами» заполняют организации, которые создают резервы в соответствии с учредительными документами (сверх установленных в законе нормативов), а также АО, которые формируют резервный фонд сверх установленного законодательством норматива.

Строка «Оценочные резервы» в соответствующих строках указываются данные о сальдо и оборотах (в части начисления и списания оценочных резервов) по счетам:

-14, на котором учитываются резервы под снижение стоимости сырья, материалов, продукции, животных на выращивании и откорме, незавершенного производства и т.п. ценностей (п. 25 ПБУ 5/01);

-59, на котором учитывается резерв под обесценение финансовых вложений (абз. 3, 4 п. 38, п. 39 ПБУ 19/02);

- 63, на котором учитывается резерв по сомнительным долгам по расчетам с другими юридическими и физическими лицами за реализованные продукцию, товары, работы и услуги (п. 70 Положения по бух. учету) и др.

Строка «Резервы предстоящих расходов» является расшифровочной к одноименной статье ф. № 1.

В разделе «Справки» указываются стоимость чистых активов организации на начало и конец отчетного периода, а также суммы целевых финансирования и поступлений за отчетный и предыдущий годы, полученные из бюджета и внебюджетных фондов на различные цели (финансирование капитальных вложений, расходы по обычным видам деятельности).

Стоимость чистых активов все организации определяют, руководствуясь порядком, изложенным в приказе Минфина России № 10н и ФКЦБ России № 03-6/пз от 29.01.2003 «О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ». Однако установленный приказом № 10н порядок оценки стоимости чистых активов (ЧА) можно упростить, рассчитав их по формуле:

ЧА = А - П (2.3)

где: А - активы, принимаемые к расчету;

П - пассивы, принимаемые к расчету.

В свою очередь, А и П определяются по формулам:

А = ИБ – ЗУ (2.4)

где: ИБ - итог бухгалтерского баланса;

ЗУ - задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

П = IVр + (Vр - ДБП) (2.5)

где:

IVр - итог раздела IV бухгалтерского баланса;

- итог раздела V бухгалтерского баланса;

ДБП - доходы будущих периодов.

В организациях, у которых отсутствуют показатели ЗУ и ДБП, стоимость чистых активов равна итогу раздела III бухгалтерского баланса. Другими словами, чистые активы - это стоимость оборотных и внеоборотных активов, обеспеченных собственными средствами организации. Чистые активы - это стоимость имущества организации, которое свободно от долговых обязательств.

Поскольку отчет об изменении капитала в обязательном порядке входит в состав только годовой бухгалтерской отчетности, величина чистых активов рассчитывается организациями только один раз в год (на конец отчетного года). Показатель «Стоимость чистых активов» имеет большое значение для характеристики финансового положения организации, так как он указывает на финансовую устойчивость предприятия, на обеспеченность его собственными средствами.

Пунктом 4 статьи 35 Федерального закона «Об акционерных обществах» определено, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов. Если стоимость чистых активов оказывается меньше величины минимального уставного капитала (для ОАО - 1000 МРОТ, для ЗАО - 100 МРОТ) общество обязано принять решение о своей ликвидации.

В пункте 6 вышеуказанной статьи подчеркивается, что если общество в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала или о своей ликвидации, кредиторы вправе потребовать от него досрочного прекращения или исполнения обязательств и возмещения им убытков. В этих случаях орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы (органы местного самоуправления) вправе предъявить в суд требование о ликвидации общества.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 43 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционерное общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям, если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества будет меньше его уставного капитала (не минимального, установленного законодательством, а собственного уставного капитала) и резервного фонда либо станет меньше в результате принятия такого решения.

Отчет о движении денежных средств необходим руководителям для контроля над денежными потоками. Его внимательно просматривают сторонние инвесторы и акционеры с целью формирования выводов о доходах и ликвидности фирмы, о ее способности привлекать значительные денежные потоки.

Данные Отчета должны характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Каждая группа строк, посвященных отдельному виду деятельности, заканчивается показателем чистых денежных средств по этому виду деятельности, который рассчитывается как разность между доходами от вида деятельности и суммой средств, направленных на продажу данного вида деятельности. В Отчете отражаются данные, прямо вытекающие из аналитического учета по балансовым счетам учета денежных средств: 50; 51; 52; 57 и 55 (за исключением остатка по субсчету 55-3 «Депозитные счета»).

Далее рассмотрим заполнение отчета о движении денежных средств в ОАО «Агромонтаж».
Остаток денежных средств на начало отчетного года (010 )в этой строке указывается сумма денег, которая имелась в кассе и числилась на банковских счетах организации на начало отчетного периода. Чтобы заполнить эту строку, нужно сложить дебетовые сальдо по счетам 50, 51, 52, 55 и 57 по состоянию на эту дату.

Данный показатель приводится в отчете без разбивки по видам деятельности. В указанную строку, по идее, должна переноситься сумма из строки «Остаток денежных средств на конец отчетного периода» графы 3 Отчета о движении денежных средств за год.

Однако этому есть одно весьма серьезное препятствие. Если по окончании года организация имела остаток средств в иностранной валюте, то заполнить строку «Остаток на начало отчетного года» путем указанного переноса не удастся. Это связано с тем, что остатки валюты на начало года при составлении формы № 4 за год должны быть пересчитаны по курсу Банка России на 31 декабря. В то же самое время в отчете они были показаны в пересчете по курсу Банка России на 31 декабря. А вот если у организации на начало отчетного года остатка иностранной валюты не было, то рассматриваемая строка может заполняться простым переносом.

В этом случае показатель строки «Остаток денежных средств на начало отчетного года» формы № 4 должен равняться показателю графы 3 «На начало отчетного года» по строке 260 «Денежные средства» (за минусом остатка по субсчету «Денежные документы» счета 50) бухгалтерского баланса.

Текущая деятельность предприятия связана с извлечением прибыли в качестве основной цели создания предприятия. Это поступление денег от непосредственной реализации продукции, товаров, работ или услуг.

Чтобы без проблем заполнить этот раздел формы № 4, следует вести аналитический учет движения денег в разрезе видов деятельности

Средства, полученные от покупателей, заказчиков (020) здесь должны отражаться денежные средства, поступившие в кассу и на банковские счета организации в течение года от покупателей и заказчиков. Другими словами, это оплаченная непосредственно деньгами выручка от продажи товаров, продукции, работ или услуг (в соответствии с пунктом 5 ПБУ 9/99), отраженная, как правило, бухгалтерскими проводками Дт 62 (76) Кт 90-1, а также полученные авансы. С другой стороны, эта строка одновременно показывает кредитовые обороты счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» со счетами 50, 51 и 52, если они связаны с получением выручки от текущей деятельности организации.

Данные по этой строке отчета показываются с учетом НДС, акцизов и прочих налогов, уплаченных покупателями, ведь в денежном выражении продавцом была получена именно полная сумма выручки.