Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях (стр. 11 из 14)

- выявление, взвешивание, обмеривание, подсчет и проверка фактического наличия имущества и обязательств;

- оформление (заполнение) инвентаризационных описей (сличительных ведомостей, актов).

3. Заключительный:

- сопоставление данных инвентаризации с данными бюджетного учета;

- выявление расхождений, определение причин отклонений текущих оценок от учетных;

- оформление ведомости расхождений по результатам инвентаризации;

- подготовка предложений по отражению в бюджетном учете результатов инвентаризации;

- составление акта о результатах инвентаризации;

- издание руководителем бюджетного учреждения приказа об утверждении результатов инвентаризации и о привлечении к ответственности виновных должностных лиц;

- внесение бухгалтерских записей в регистры учета по результатам инвентаризации.

Для проведения инвентаризации в ГОУ НПО ПЛ № 47 создана постоянно действующая инвентаризационная комиссия, в состав которой входят главный бухгалтер, заместитель директора по административно-хозяйственной части, старший мастер и председатель профкома. Они подчиняются председателю инвентаризационной комиссии, который осуществляет контроль их деятельности, им является заместитель директора по учебно-производственной работе.

Порядок проведения инвентаризации (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, сроки проверки и т.п.) определяется директором ГОУ НПО ПЛ № 47, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Также руководитель утверждает персональный состав постоянно действующей и рабочей инвентаризационной комиссии. Данные по ее составу в обязательном порядке доводятся под расписку до председателя инвентаризационной комиссии и ее членов и регистрируются в журнале учета контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации, который ведет председатель инвентаризационной комиссии. В состав инвентаризационной комиссии не может быть включено материально ответственное лицо.

Инвентаризация кассы учреждения проводиться в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 № 40. Кассу комиссия инвентаризирует в первую очередь. Главное - фактор внезапности, поскольку невозможно получить объективные данные, если кассир заранее информирован о предстоящей проверке. Комиссия проверяет наличие договора о материальной ответственности кассира, а также акты приема-передачи кассы. Комиссией снимаются показания счетчиков контрольно-кассовых машин (ККМ). Сумма выручки по приходным документам в кассе должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленты с итоговым чеком ККМ на проверяемую дату. Кроме того, проверяется, обеспечена ли сохранность денежных средств в кассе учреждения, выполняются ли правила хранения ключей от сейфов (несгораемых шкафов), соблюдается ли лимит хранения денежной наличности по отдельным датам. Наличие в кассе бланков строгой отчетности проверяются по их видам и одновременно с инвентаризацией денежных средств в кассе.

Проверяя наличие основных средств, комиссия осматривает объекты и указывает в описи их назначение, инвентарные номера и основные технические характеристики. Основные средства заносятся в описи по наименованиям в соответствии с их прямым назначением.

Инвентаризация материальных запасов производится по каждому материально ответственному лицу и по местам хранения. Комиссия в присутствии заведующего складом пересчитывает, перевешивает или перемеривает имеющиеся в помещении материальные ценности.

В соответствии с Приказом Минфина России от 23.09.2005 N 123н "Об утверждении регистров бюджетного учета" в ГОУ НПО ПЛ № 47 результаты инвентаризации оформляются следующими документами:

- Инвентаризационной описью ценных бумаг ф. 0504081;

- Инвентаризационной описью остатков на счетах учета денежных средств ф. 0504082;

- Инвентаризационной описью (сличительной ведомостью) бланков строгой отчетности и денежных документов ф. 0504086;

- Инвентаризационной описью (сличительной ведомостью) по объектам нефинансовых активов ф. 0504087;

- Инвентаризационной описью наличных денежных средств ф. 0504088;

- Инвентаризационной описью расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами ф. 0504089;

- Инвентаризационной описью расчетов по доходам ф. 0504091.

По окончании инвентаризации заполненные описи передаются в бухгалтерию, которая проверяет правильность всех приведенных подсчетов и сопоставляет полученные сведения с показателями бухгалтерского учета.

Когда результаты инвентаризации имущества не соответствуют данным бухгалтерского учета, составляются ведомости расхождений по результатам инвентаризации ф. 0504092, в которых фиксируется установленное несоответствие нефинансовых и финансовых активов (денежных средств и денежных документов), бланков строгой отчетности данным бухгалтерского учета: недостачи или излишки по каждому объекту учета в количественном и суммовом выражении. Составленная ведомость расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета является основанием для составления инвентаризационной комиссией Акта о результатах инвентаризации ф. 0504835, который подписывается членами комиссии и утверждается директором ГОУ НПО ПЛ № 47.

Согласно п. 3 ст. 12 Закона № 129-ФЗ [7] выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета должны быть отражены на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

- излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации;

- недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на расходы, а сверх норм - на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на уменьшение финансирования (фондов). Выявленные суммы недостач в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете.

Согласно п. 170 Инструкции № 148н [13] учет расчетов по суммам выявленных в ходе инвентаризации недостач, хищений, потерь от порчи материальных ценностей ведется на счете 1 (2) 209 00 000 "Расчеты по недостачам".

Пример. Согласно приказа № 256/1 от 30.10.2009г. в ноябре 2009г. в ГОУ НПО ПЛ № 47 была проведена обязательная плановая годовая инвентаризация всего имущества учреждения. На основании акта о результатах инвентаризации были выявлены: недостача - газонокосилка инв.№ 1330668 балансовой стоимостью 11025 рублей, а рыночной стоимостью 11500 рублей; излишки – телефакс стоимостью 7000 рублей. Согласно приказа директора № 446 от 21 декабря 2009г., выявленные при инвентаризации недостачи, подлежат возмещению за счет виновного лица путем внесения им наличных денежных средств в кассу учреждения. На основании инвентаризационной описи ф.0504087 и акта о результатах инвентаризации ф.0504835 в бухгалтерии сделаны следующие записи:

- оприходован телефакс:

Дебет 1 101 04 310 "Увеличение стоимости машин и оборудования"

Кредит 1 401 01 180 "Прочие доходы" - 7000 рублей;

- отнесена сумма недостачи газонокосилки на виновное лицо по рыночной стоимости:

Дебет 1 209 01 560 "Увеличение дебиторской задолженности по недостачам основных средств" - 11500 рублей

Кредит 1 401 01 172 "Доходы от реализации активов";

- списана с баланса стоимость газонокосилки:

Дебет 1 401 01 172 "Доходы от реализации активов" - 11025 рублей

Кредит 1 101 04 410 "Уменьшение стоимости машин и оборудования";

- поступили денежные средства в погашение недостачи наличными в кассу учреждения:

Дебет 1 201 04 510 "Поступления в кассу" - 11500 рублей

Кредит 1 209 01 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по недостачам основных средств".

Внутренний контроль является одной из отправных точек, с которых идет совершенствование работы учреждения в целом и бухгалтерии в частности. Внутренний контроль становится помощником, который способствует бухгалтерии в решении их задач. Основываясь на внешних и внутренних данных, оперативно пополняющихся, он также дает возможность администрации предприятия оперативно и с наилучшей выгодой решать вопросы жизнедеятельности учреждения.

ГОУ НПО ПЛ № 47 нуждается в системе внутреннего контроля. Однако его внедрение должно быть не спонтанно. То есть, нет необходимости организовывать крупномасштабный отдел внутреннего контроля, а необходимо внедрять его постепенно.

3.2 Организация внешнего контроля

Финансовый контроль деятельности бюджетных учреждений осуществляется в виде ревизий и проверок их финансово-хозяйственной деятельности, проводимых контрольными органами (Росфиннадзором, Счетной палатой, внутриведомственными контрольными органами, ФНС, ФСС, ФОМС, ПФ и иными ведомствами). Цель проверок - контроль за эффективным и рациональным расходованием бюджетных средств, законностью совершаемых операций, выявление фактов их нецелевого использования. Проверки делятся на плановые и внеплановые, на тематические, обобщающие и комплексные.

Плановые проверки осуществляются с определенной периодичностью, поэтому их объекты и сроки проведения указываются в графике проверок. Он включает: объект проверки, период, срок проведения и ответственных исполнителей. При внеплановых проверках контролируются вопросы, в отношении которых есть информация о возможных нарушениях и злоупотреблениях.

Основные мероприятия проверок направлены на изучение:

- учредительных, регистрационных, плановых, бухгалтерских, отчетных и других документов (по форме и содержанию);

- полноты, своевременности и правильности отражения совершенных финансовых и хозяйственных операций в бухгалтерском (бюджетном) учете и бухгалтерской (бюджетной) отчетности, в том числе путем сопоставления записей в учетных регистрах с первичными учетными документами, показателей бухгалтерской (бюджетной) отчетности с данными аналитического учета;