Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях (стр. 13 из 14)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основы бухгалтерского учета как бюджетных, так и коммерческих организаций закреплены в Федеральном законе от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Основные принципы учета (принцип двойной записи, принцип оценки и др.) едины для бухгалтерского учета организаций всех форм собственности. Однако система бухгалтерского учета бюджетных учреждений характеризуется наличием специальной нормативно-правовой базы: постановления Правительства РФ, инструкции, приказы, письма Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Минтруда РФ, указания Центрального Банка РФ относительно деятельности, порядка учета и налогообложения бюджетных учреждений. Основным нормативным актом, регламентирующим ведение бухгалтерского учета бюджетных организаций, является Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях от 30.12.2008 г. № 148н.

Специфические особенности учета в бюджетных организациях вызывают необходимость дополнить общие задачи бухгалтерского учета более конкретными как, например, точное исполнение утвержденного бюджета, соблюдение финансово-бюджетной дисциплины, мобилизация средств в бюджет и выявление дополнительных доходов.

Бухгалтерский учет в ГОУ НПО ПЛ № 47 ведется на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению. Бухгалтерский учет ведется компьютерным способом с применением программы "Парус" (версия 7.70).

Все операции, проводимые учреждением, оформляются первичными документами согласно приложению №2 Инструкции № 148н. ГОУ НПО ПЛ № 47 для ведения бюджетного учета применяет регистры, содержащие обязательные реквизиты и показатели, приведенные в приложении №3 Инструкции № 148н. Данные проверенных и принятых к учету первичных документов систематизируются по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и отражаются накопительным способом в регистрах бюджетного учета.

Движение безналичных денежных средств, полученных за счет бюджетного финансирования и внебюджетных источников, учитывается учреждениями на счетах Органа Федерального Казначейства (ОФК). Все операции с денежными средствами на лицевом счете ведется в разрезе кодов бюджетной классификации. Кассовые операции осуществляются с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993г. № 40. Расчеты по заработной плате сотрудникам учреждения ведутся в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ.

В отличие от бухгалтерского учета коммерческих организаций, где главной задачей отчетности является оценка их деятельности, отчетность бюджетных учреждений ориентирована, прежде всего, на контроль деятельности учреждений со стороны органов государственной власти. Правоспособность бюджетных учреждений, входящих в систему централизованного бухгалтерского учета, еще более ограничена по сравнению с объемом, предусмотренным не только Гражданским, но и Бюджетным кодексами: они фактически лишены возможности распоряжаться полученными денежными средствами.

Внедряемая система бюджетного учета и отчетности, сопровождающая бюджетный процесс, позволяет отслеживать не только правильность расходования бюджетных средств, но и результативность их использования по каждому бюджетному году, по среднесрочному периоду, в рамках которого реализуются бюджетные программы. Надлежащая система бухгалтерского учета является одним из ключевых блоков системы внутреннего контроля бюджетных учреждений, которая не всегда адекватна происходящей в бюджетной системе реформе, направленной на повышение результативности бюджетных расходов и оптимизацию управления бюджетными средствами.

Налаживание взаимодействия служб внешнего и внутреннего контроля - необходимый этап на пути к исключению параллелизма и дублирования в деятельности органов государственного финансового контроля. Совместное реальное содействие органов внешнего и внутреннего контроля росту результативности бюджетных расходов достигается путем их постоянного и разностороннего сотрудничества. Формирование механизма такого взаимодействия является одной из первоочередных задач совершенствования системы контроля.

Чтобы обязательность внутреннего финансового контроля стала повсеместной нормой управления государственными финансами, а возможности контроля - реальными, существующие оплошности в бюджетном законодательстве следует устранить. Надо учесть, что в бюджетных учреждениях "первую линию" контроля представляет бухгалтерия. Без ее участия никакие расходы невозможны. Поэтому службы внутреннего контроля должны быть созданы во всех бюджетных организациях, имеющих бухгалтерии. Лицей нуждается в системе внутреннего контроля, но его внедрение не должно быть спонтанно. Нет необходимости организовывать крупномасштабный отдел внутреннего контроля, а необходимо внедрять его постепенно. Проверка состояния и эффективности внутреннего контроля, соблюдения его органами законодательства о финансовом контроле должна стать функциональной обязанностью всех органов внешнего контроля.

Контрольные мероприятия по проверке правильности использования бюджетных средств в ГОУ НПО ПЛ № 47 осуществляют многие органы, но эффективность таких мероприятий различная.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Российской Федерации

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации. – М.: ПРОСПЕКТ, 2009

3. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1, 2. – М.: ЭКСМО, 2009

4. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1, 2. – М.: ЭКСМО, 2009

5. Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.: ЭКСМО, 2009

6. Федеральный закон от 11.01.1995 № 4-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации"

7. Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

8. Федеральный закон от 21.07.2005г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполненных работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

9. Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

10. Распоряжение Правительства РФ от 15.11.2002г. № 1611-р "О переоценке основных средств и нематериальных активов в бюджетных учреждениях"

11. Инструкция "О порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности", утвержденная приказом Минфина России от 13.11.2008г. № 128н

12. Инструкция "Об утверждении форм регистров бюджетного учета", утвержденная приказом Минфина России от 23.09.2005г. № 123н

13. Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 10.02. 2006 г. № 25н

14. Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 30.12.2008 г. № 148н

15. Приказ Федерального казначейства от 10.10.2008 № 8н. "О порядке кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации местных бюджетов и порядке осуществления территориальными органами федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов

16. Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993г. № 40

17. Алексеева И.В. Бюджетный учет шаг за шагом. М.: ЭКАР, 2007

18. Аснин Л.М., Кононова И.Я. Контроль и ревизия. – Ростов-н/Д.: Изд-во ФЕНИКС, 2004

19. Афанасьев М.П. Государственный финансовый контроль. - М.: ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ, 2001

20. Белов А.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. - М.: ЭКЗАМЕН, 2005

21. Голощапов Н.А., Соколов А.А. Контроль и ревизия. – М.: АЛЬФА-ПРЕСС, 2007

22. Захарьин В.Р. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. – М.: ОМЕГА-Л, 2009

23. Кондраков Н.П., Кондраков И.П. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. М.: ПРОСПЕКТ, 2007

24. Конопляник Т.М., Морозова И.В. Бюджетный учет оплаты труда. СПб.: БИЗНЕС-ПРЕССА, 2007

25. Кочергов Д.С. Амортизация: практическое пособие. – М.: ОМЕГА-Л, 2005

26. Паклар А.Н. Бюджетный учет. – М.: ЮСТИЦИФОРМ, 2006

27. Полещук Т.А., Митина О.В. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. - М.: ИНФРА-М, 2010

28. БИНО: Бюджетные учреждения № 2/2009. Изд-во ЭКАР. – 2009

29. БИНО: Бюджетные учреждения № 5/2009. Изд-во ЭКАР. – 2009

30. БИНО: Бюджетные учреждения № 6/2009. Изд-во ЭКАР. – 2009

31. БИНО: Бюджетные учреждения № 7/2009. Изд-во ЭКАР. – 2009