Смекни!
smekni.com

Социальная среда закрытого интернатного учреждения – приюта для детей (стр. 1 из 27)

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы диагностики социальной среды

1.1 Понятие социальной среды

1.2 Система социальной защиты детей в России

1.3 Методы диагностики социальной среды

Глава 2 Характеристика Православного детского приюта «Рождественский» и социальной среды его деятельности Козельского муниципального района

2.1 Характеристика социальной среды в Козельском районе

2.2 Характеристика Православного детского приюта «Рождественский» в Козельском районе Калужской области

Глава 3 Диагностика социальной среды на примере Православного детского приюта «Рождественский»

3.1 Актуальность исследования

3.2 Цель и определение основных понятий исследования

3.3 Определение выборочной совокупности

3.4 Исследование социальной среды Православного детского приюта «Рождественский» в Козельском районе Калужской области

3.5 Мотивы профессиональной деятельности по методике К. Замфир в модификации А. Реана

3.6 Мотивы профессиональной деятельности по результатам применения опросника терминальных ценностей

3.7 Мероприятия по улучшению социальной среды Православного детского приюта «Рождественский»

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2


Введение

Актуальность исследования. Переход к конкурентной рыночной экономике обнажил целый спектр проблем социальной сферы. Это, в первую очередь, особая уязвимость некоторых групп населения, среди которых оказались и дети. По данным экспертов в современной России от 1 до 2,5 миллионов детей живут на улице, только на улицах Москвы живет более 150.000 детей и подростков. В год в России две тысячи детей заканчивают жизнь самоубийством – только в московские больницы ежегодно попадает 1800 детей, совершивших попытку суицида. Из всех зарегистрированных преступлений в стране 330 тысяч преступлений в год совершается подростками. Около 50 тысяч несовершеннолетних находятся в местном или федеральном розыске, более 45 тысяч несовершеннолетних, доставленных в ОВД, оказались не грамотными, более 100 тысяч подростков становятся жертвами преступных посягательств (это также данные по России). Ежегодно 30 тыс. детей сбегают из дома из-за жестокого обращения, и это, вероятнее всего заниженные данные.

«Даже по самым приблизительным подсчетам, в стране более 700 тысяч детей-сирот, два миллиона неграмотных подростков, более шести миллионов несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях», заявил министр внутренних дел России Р.Нургалеев.[1] По времени эта волна стала катастрофически нарастать в начале 1990-х годов. Вслед за ней потянулись более тяжкие последствия: количество смертей от употребления наркотиков по сравнению с предшествующим десятилетием выросло во всех возрастных группах в 12 раз, а среди несовершеннолетних – в 2 раза; употребляют наркотики 4 млн. подростков, более 1 млн. являются наркозависимыми. Резко активизировалась детская и подростковая преступность.[2]

До недавнего времени официальная статистика констатировала ежегодный рост числа детей, лишившихся родительской опеки.[3] В настоящее время оценки состояния беспризорности и безнадзорности расходятся: от признания того, что процесс приостановился, до утверждения, что он сокращается, и безнадзорность все же пошла на убыль.[4]

Несмотря на то, что в последние годы на уровне государства принимаются меры, направленные на противодействие социальным рискам, угрожающим детям, вкладываются значительные ресурсы в поддержку детства, идет реорганизация практически всех социальных институтов, государственная политика в отношении детей оказывается крайне неэффективной. Система социальных учреждений, оказывающих помощь детям-сиротам, согласно Федеральному Закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей», включает учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – образовательные учреждения, в которых содержатся (обучаются и/или воспитываются) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; учреждения социального обслуживания населения (детские дома-интернаты для детей-инвалидов с умственной отсталостью и физическими недостатками, социально-реабилитационные центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальные приюты); учреждения системы здравоохранения (дома ребенка) и другие учреждения, создаваемые в установленном законом порядке».[5] Однако политика социальной защиты детей-сирот, декларируемая и проводимая в обществе, на практике зачастую не приводит к ожидаемым результатам. Действующая система организации работы по защите прав несовершеннолетних имеет ряд существенных недостатков, обусловленных особенностями федерального, регионального и местного законодательства, до сих пор отсутствуют многие механизмы реализации прав детей-сирот. Новая волна деинституционализации (пятая, по мнению исследователей), не сможет решить все проблемы однозначно6.

На сегодняшний день сложившаяся в специализированных учреждениях система работы с как детьми-сиротами, так и детьми, оставшимися без попечения родителей, не соответствует усложнившейся ситуации в отношении этих детей. В связи с этим особую актуальность приобретает диагностика социальной среды в закрытых интернатных учреждениях. Таким образом, тема дипломной работы является весьма актуальной.

Степень изученности проблемы. Проблемы реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, традиционно были в центре внимания российских ученых. Особенности развития личности детей-сирот рассматривались в трудах представителей московской психологической школы: Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых. Общей для них стала идея дефицитарности развития ребенка вследствие различных видов депривации. Были обобщены результаты многолетних исследований, проведенных авторами в детских домах и интернатах различного типа. Проблемы функционирования детских социальных учреждений анализируются в …. Одной из ведущих проблем стала проблема подготовки кадров для детских социальных учреждений и оптимизации работы сложившихся трудовых коллективов. Многими современными исследователями, такими как Л.А. Базарова, В.И. Герчиков, С.А. Дведенидова, В.С. Дудченко, Г.П. Зинченко, П.А. Капустин, А.И. Пригожин, Ю.А. Прохоров, А.А. Радугин и К.А. Радугин, В.Ш. Раппопорт, Г.П. Щедровицкий, В.В. Щербина и др., отмечается необходимость применения диагностических средств в системе социального управления.

Цель дипломной работы – теоретическое и практическое исследование социальной среды в закрытых интернатных учреждениях, разработка практических рекомендаций совершенствования работы педагогического коллектива в детских социальных учреждениях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

¾ проведение социологического анализа понятия «социальная среда»;

¾ изучение системы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей;

¾ изучение методов социологической диагностики в области исследования социальной среды детского учреждения;

¾ разработка программы диагностики социальной среды на примере функционирования Православного детского приюта "Рождественский" в современных социально-экономических условиях;

¾ осуществление диагностики социальной среды Православного детского приюта "Рождественский";

¾ разработка практических рекомендаций (социального проекта) оптимизации работы коллектива детского приюта «Рождественский».

Объект исследования – социальная среда закрытого интернатного учреждения – приюта для детей.

Предметом исследования в дипломной работе является социологический анализ социальной среды закрытого интернатного учреждения – Православного детского приюта "Рождественский".

Методологическую основу дипломной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, социальной работы, психологии, педагогики: теории социальной обусловленности развития человека как личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, К. Роджерс, Л.С. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин); гуманно-личностного подхода (Ш.А. Амонашвили, Ж-Ж. Руссо, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци); индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии и во взаимоотношениях с другими людьми (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); положения о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития (Б.З. Вульфов, Г.П. Головина, Е.М. Мастюкова, М.М. Семаго, Г.Г. Силласте, А.С. Спиваковская).

При разработке программы диагностики социальной среды были использованы теоретические подходы к исследованию социологической диагностики, разработанные в рамках управленческого консультирования (В.Ш. Раппопорт А.И. Пригожин и др.) и социально-инженерного направления (В.В. Щербина, С.Н. Железко и др.).

Методы исследования в дипломной работе. Теоретические методы: сравнительный метод, системный и комплексный подходы, методы анализа и синтеза, обобщений, аналогий, количественные и качественные методы социологических исследований.

Эмпирические методы исследования: наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, методы проектирования и моделирования.

Эмпирическую базу работы составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 2005 – 2008 гг., послужившие обоснованием теоретических и практических выводов в исследовании.