Смекни!
smekni.com

Материально-производственные запасы 2 (стр. 3 из 5)

Фактическая заготовительная себестоимость поступающих на пред­приятие материальных ценностей, как мы уже говорили, складывается из их фактурной стоимости, уплаченной поставщику при покупке, и транс­портно-заготовительных расходов. Транспортно-заготовительные расхо­ды изменяются в зависимости от размера партии груза, географии по­ставщиков, вида применяемого транспорта, способа погрузки и иных факторов. Фактурная стоимость материальных ценностей тоже меняется. Поэтому на практике фактическая заготовительная себестоимость опре­деляется как средняя взвешенная по всем поступившим партиям с уче­том фактических условий снабжения за отчетный период.

Определение "покупные цены" неоднозначно. Это могут быть дого­ворные цены со скидками и надбавками. К покупным ценам можно от­нести и фактурные цены, которые определяются по договору с включе­нием стоимости различных дополнительных услуг, транспортных рас­ходов.

Организация, применяющая оценку оборотных материальных цен­ностей по покупным ценам, отражает их на соответствующих счетах бухгалтерского учета по фактическим фактурным ценам, а все возника­ющие дополнительно транспортно-заготовительные расходы относит к накладным расходам того периода, в котором они возникли.

Учетные цены применяют для облегчения и упрощения техниче­ской процедуры оценки материальных ценностей. На каждый вид мате­риально-производственных запасов, регистрируемых в номенклатуре-ценнике, рассчитывается учетная цена для текущей оценки их движе­ния. Фактическая себестоимость материальных ценностей на отчетную дату определяется по учетным ценам, скорректированным на процент отклонения фактических затрат на их заготовление и приобретение от стоимости этих ценностей по учетным ценам.

Распространены два варианта расчета учетных цен: первый предпо­лагает установление учетных цен на уровне прейскурантных или дого­ворных, отклонения в этом случае представляют собой величину транс­портно-заготовительных расходов; второй предполагает, что учетная цена определяется как средняя величина фактической заготовительной себестоимости, рассчитанная за длительный период, или плановая за­готовительная себестоимость, установленная на основе договорных цен с добавлением планируемой величины транспортно-заготовительных расходов. Отклонения означают экономию или перерасход фактиче­ской себестоимости материальных ресурсов от их средней или плано­вой себестоимости.

Учетные цены необходимо периодически пересматривать, с тем что­бы они по возможности отражали действительную стоимость материаль­но-производственных запасов. В условиях инфляции пересматривать учетные цены следует несколько раз в год. Во всех случаях такие пере­смотры нужно проводить на 1-е число очередного месяца или квартала.

В номенклатуру-ценник вносят новые учетные цены, по которым пересчитывают остатки материально-производственных запасов на 1-е число. Разницу между новыми и старыми учетными ценами записыва­ют на счета учета отклонений в стоимости материалов: дебет счета 10, кредит счета 16.

Учетные цены — не только технический прием учета. На основе данных об отклонениях от учетных цен можно определить эффектив­ность снабженческих операций, учетные цены подразделений, найти решения других экономических задач.

ФИФО — метод оценки материальных ценностей по их первонача­льной стоимости. При нем применяется правило: "первая партия на приход — первая в расход", т. е. расход материальных ценностей оцени­вается по стоимости их приобретения в определенной последователь­ности: сначала списывается в расход стоимость материальных ценно­стей по цене первой закупленной партии, затем второй, третьей и т. д. Порядок оценки не зависит от фактической последовательности расхо­дования партий поступивших материалов.

ЛИФО — метод оценки по восстановительной стоимости (текущим ценам) согласно правилу: "последняя партия на приход — первая в рас­ход", т. е. материальные ценности, выданные со склада, оцениваются по стоимости последнего приобретения, затем предыдущего и т. д., хотя фактическое движение на складе может быть иным.

Стоимость израсходованных материальных ценностей и стоимость остатка, оцененные разными методами, различаются, что вытекает из последовательности включения в расчет покупных цен на разные пар­тии материальных ценностей. Оценка материальных ценностей метода­ми ФИФО и ЛИФО требует организации аналитического учета не то­лько по видам материальных ценностей, но и по партиям поступления, если закупочные цены по ним меняются. Это усложняет учет и повы­шает его трудоемкость.

Изучение техники расчетов по этим двум методам позволяет сде­лать вывод о том, что оценку материальных ценностей можно прово­дить без партионного учета, если применить балансовый прием оценки израсходованных материалов по формуле

Р = Н + П - К,

где Р — стоимость израсходованных материальных ценностей;

Н, К — стоимость начального и конечного остатка материальных ценностей;
П — стоимость поступивших материальных ценностей.

Переоценка запасов материальных ценностей. В бухгалтерском ба­лансе в конце отчетного года по правилам, предусмотренным междуна­родными стандартами и российскими ПБУ, проводят переоценку запа­сов материальных ценностей исходя из текущих рыночных цен при условии, что последние ниже оценки этих запасов, зафиксированной в результате их текущего бухгалтерского учета. В противном случае за­пасы материальных ценностей не переоцениваются; в балансе они оце­ниваются по данным записей бухгалтерского учета. Эта процедура определяется требованием осмотрительности.

Процедура ежегодной переоценки материально-производственных запасов предусматривает обязанность администрации организации определять на отчетную дату рыночные цены (в соответствии с текущей конъюнктурой рынка) на каждый вид материально-производственных запасов. Бухгалтерия проводит сопоставление текущих рыночных цен со сложившимися в учете. Признание рыночных цен материально-про­изводственных запасов ниже их балансовой стоимости вызывает потери в себестоимости и прибыли, равные сумме разности в оценках. Если рыночные цены ниже оценки материально-производственных запасов в текущем бухгалтерском учете, в отчетном балансе необходимо при­знать возникший в связи с этим убыток. Сумма отклонений в ценах от­ражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей". В ба­лансе на сумму кредитового сальдо по этому счету уменьшается стои­мость материально-производственных запасов организации.

Признание убытка из-за снижения текущих рыночных цен мате­риально-производственных запасов и отражение его на счете 14 не из­меняет учетной стоимости материальных ценностей на счете 10. Из­менение цен на многие сотни и тысячи наименований ценностей — трудоемкая и обременительная работа, которую нецелесообразно про­водить с каждой переоценкой материально-производственных запа­сов. В следующем отчетном периоде начальные остатки материальных ценностей, выданные со склада, отражают по кредиту счета 10 по тем учетным ценам, по которым продолжают вести текущий учет материально-производственных запасов. Производственная себестоимость про­дукции (работ, услуг), выпущенной в следующем отчетном периоде, из-за этого будет повышена на сумму, равную убыткам от снижения ры­ночной стоимости материально-производственных запасов, отражен­ной в конце предыдущего отчетного периода. Во избежание этого завы­шения сумму, отнесенную в прошлом году в кредит счета 14, сторниру­ют в начале текущего года в корреспонденции со счетом 91, увеличивая тем самым доходы текущего отчетного года. Такая запись оправдывает­ся предположением, что все переходящие материально-производствен­ные запасы будут полностью израсходованы в текущем хозяйственном году. На практике в большинстве случаев так и происходит.

Устойчивое снижение рыночных цен, когда продолжительное время они остаются стабильно ниже применяемых учетных, заставляет пересматривать применяемые на предприятии учетные цены, приво­дить их в соответствие с уровнем сложившихся рыночных цен. В каж­дом следующем отчетном периоде сальдо на счете 14, переходящее с предыдущего периода, закрывается. Оно может отражать только сум­му снижения стоимости материально-производственных запасов в те­кущем периоде.

Учет в оценках инфляционного фактора. В период воздействия на экономику сильного инфляционного фактора изложенный выше поря­док переоценки материальных ценностей в принципе неприменим. Об­щее правило оценки активов в соответствии с МСФО 29 "Финансовая от­четность в условиях гиперинфляции" состоит в том, что в условиях сильно действующих инфляционных факторов балансы имеют смысл только тогда, когда они выражены в единицах валюты, действующих на дату составления отчетности. Иначе говоря, активы организации должны отражаться в отчет­ных балансах по ценам, действовавшим на дату составления отчетности.

Желательно, чтобы все организации руководствовались единым ин­дексом, рассчитываемым органами государственной статистики наряду с индексом прожиточного минимума. Если нельзя своевременно получать этот индекс, можно ввести пересчет уже составленных отчетов в дальней­шем. Переоценивать нужно прежде всего материальные активы: материа­льно-производственные запасы, готовую продукцию и товары, незавер­шенное производство, основные средства, в том числе арендованные, а также неустановленное оборудование и незавершенное строительство. Сумму дооценки активов следует записывать в кредит счета 83 "Добавоч­ный капитал" в качестве резерва на инфляционное удорожание стоимости имущества.