Смекни!
smekni.com

Материально-производственные запасы 2 (стр. 5 из 5)

Автомобильные шины (покрышки, камеры и ободная лента), нахо­дящиеся на колесах и в запасе автомобиля, включаемые в цену продажи и, следовательно, в инвентарную стоимость, подлежат учету в составе основных средств.

При выдаче автомобильных шин со склада взамен изношенных их стоимость списывают на счета учета материальных затрат или счет на­копленного резерва на износ и ремонт автомобильных шин. В послед­нем случае стоимость выданных шин отражается по дебету счета 96 "Ре­зервы предстоящих расходов".

Учет материалов в учетных ценах. В организациях, имеющих боль­шую номенклатуру учитываемых материальных ценностей, ведут но­менклатуру-ценник, т. е. специальный перечень, в котором каждый вид материальных ценностей имеет номенклатурный номер и учетную цену. Последняя соответствует покупным фактурным ценам и меняется тогда, когда отклонения покупных цен от учетных существенны.

Поступление материальных ценностей по дебету счета 10 отражают в учетных ценах (согласно принятой на предприятии номенклатуре-ценнику) в корреспонденции с кредитом счета 15. Поскольку поступа­ющие материальные ценности отражают по фактурной стоимости, обо­значенной поставщиками, на данном счете возникают отклонения (как разность дебетового и кредитового оборотов с учетом сальдо) между учетными и фактурными ценами.

Отклонение как превышение дебетового оборота по счету 15 над кредитовым означает, что применяемые учетные цены ниже фактурных покупных. Ежемесячно возникшее отклонение перечисляют с дебета счета 16 в кредит счета 15.

Отклонение как превышение кредитового оборота по счету 15 над дебетовым означает, что применяемые учетные цены выше фактурных покупных. Сумму отклонения ежемесячно перечисляют с кредита счета 16 в дебет счета 15. Накопленные на счете 16 дебетовые и кредитовые отклонения от учетных цен списывают (или сторнируют) пропорциона­льно стоимости израсходованных материальных ценностей в дебет сче­та учета материальных затрат. Отклонения на потребленные в произ­водстве материальные ценности можно списывать непосредственно на себестоимость проданной продукции (счет 90 "Продажи").

В бухгалтерском балансе сальдо счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" включается в стоимость запасов материаль­ных оборотных средств без отражения этой операции на счетах бухгал­терского учета.

Случаи излишков, недостач, повреждений или порчи материальных ценностей, выявленные при инвентаризации или другим способом, сле­дует тщательно анализировать и принимать решения, предотвращаю­щие их в будущем. Стоимость выявленных при инвентаризации излиш­ков материальных ценностей записывают по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с дебетом счетов учета материа­льных ценностей.

Выявленные при инвентаризации недостачи материальных ценно­стей, стоимость испорченных материалов, готовой продукции и товаров относят на счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

Учет животных на выращивании и откорме. На активном инвентарном счете 11 "Животные на выращивании и откорме" отражается поступле­ние, наличие, выбытие: молодняка животных (по видам и половозраст­ным группам); взрослых животных, находящихся на откорме и в нагуле; птицы (по видам); кроликов; семей пчел; взрослого скота, выбракован­ного из основного стада для реализации (без постановки на откорм); скота, купленного для последующей продажи.

По каждой из перечисленных групп ведут соответствующий субсчет, на котором отражают количество, живую массу и стоимость животных. Ежемесячно в его дебет списывают затраты на откорм и выращивание. По группам, находящимся на откорме, на основе ежемесячного взвеши­вания (либо с иной периодичностью) выявляют привес животных. Но­вый вес отражают в аналитическом учете. В соответствии с затратами на откорм можно установить себестоимость привеса и эффективность от­корма каждой группы.

Материалы, переданные в переработку на сторону, подлежат учету на отдельном одноименном субсчете 10-7, который открывается к счету 10 "Материалы". Материалы, находящиеся в переработке у иных организа­ций, не передаются в их собственность и, следовательно, не продаются. У перерабатывающей организации они учитываются как давальческое сырье (материалы) на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку" и оцениваются по условной стоимости. Взамен получен­ных материалов по нормам, определяемым договорами на переработку давальческих материалов, организация-переработчик выдает давальцу продукт переработки и предъявляет счет за выполненную работу. Объ­ектом продажи у перерабатывающей организации будет договорная стоимость услуги по переработке полученных материалов.

Организация, передавшая материалы в переработку, продолжает учитывать их как собственные на субсчете 10-7 "Материалы, передан­ные в переработку на сторону". Стоимость переработки по счету, предъявленному организацией-переработчиком, записывается по дебе­ту субсчета 10-7 и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подряд­чиками". На дебет субсчета 10-7 относят также транспортные и иные расходы, связанные с переработкой материалов на давальческой осно­ве. На субсчете 10-7 собирается вся сумма фактической стоимости ма­териальных ценностей, которые будут приняты из переработки. Это могут быть полуфабрикаты, топливо, запасные части, строительные и иные материалы, учитываемые на счете 10, а также готовые изделия, подлежащие учету на счете 43 "Готовая продукция".

На субсчете 10-7 может иметь место сальдо, отражающее стоимость материалов, оставшихся непереработанными. Они подлежат возврату либо переработке в последующих отчетных периодах. Аналитический учет ведут в разрезе договоров с переработчиками, видов сырья и мате­риалов, переданных в переработку.

6. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСАХ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Отчетный бухгалтерский баланс содержит ряд статей, характеризую­щих запасы материальных оборотных активов на начало отчетного года и на конец отчетного периода. В том числе раскрываются запасы сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции, жи­вотных на выращивании и откорме, покупных товаров. Недостаток та­кой расшифровки — отсутствие увязки запасов на начало и конец от­четного года. Их движение (обороты) в течение отчетного периода не раскрывается, что создает определенные затруднения в анализе данной информации.

Примечания к бухгалтерской отчетности согласно ПБУ 4/99 "Бухгал­терская отчетность организации" должны содержать данные о составе затрат на производство и обращение. В контексте ПБУ 10/99 "Расходы организации" - это расходы по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат. Раскрываемая в примечаниях величина материальных затрат как обособленного элемента позволяет получить недостающую информацию о движении материально-производственных запасов. Зная расходы на материалы, их остатки на начало и конец отчетного года, можно реконструировать общий баланс движения и остатков ма­териально-производственных запасов за отчетный период.

Пояснения учетной политики, обязательно раскрываемые в бухгал­терской отчетности, должны содержать информацию:

о методах оценки материально-производственных запасов по видам;

об изменениях финансовых результатов и стоимости активов орга­низации, последовавших после изменения учетной политики в отноше­нии методов оценки материально-производственных запасов.

Дополнительно раскрывается информация о сумме, отнесенной на фи­нансовые результаты из-за возникшей разницы между фактической себе­стоимостью материально-производственных запасов, сложившейся в уче­те, и ценой их возможной продажи, определяемой на основе рыночных цен, если они снизились более чем балансовая стоимость запасов, или из-за частичной утраты качества либо порчи, а также устаревания отдельных предметов (видов материально-производственных запасов). В пояснениях приводятся суммы движения резервов под снижение стоимости материа­льных ценностей. Раскрывается также стоимость материально-производственных за­пасов, переданных в залог или обремененных залоговым обязательст­вом, а также принадлежащих организации, но находящихся в пути.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщим полученные нами результаты. Таким образом, при рассмотрении материальных запасов как объекта учета и контроля, мы пришли к следующим выводам:

1. Огромную роль в решении этой задачи играет четко организованный учет. Он должен оперативно обеспечивать руководителей и других заинтересованных лиц необходимой информацией для эффективного управления производственными запасами в целях оптимальных условий для изготовления высококачественной продукции и изыскания резервов снижения ее себестоимости в части рационального использования материалов.

2. Необходимое условие деятельности предприятий - хорошо отлаженные хозяйственные связи, т.к. они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства, своевременность отгрузки и реализации.

3. Четкая классификация материально-производственных запасов по определенным признакам и выбор единицы учета необходимы для своевременной и правильной организации синтетического и аналитического учета.

4. Важной предпосылкой организации учета материалов является их оценка. Она имеет значение и для более эффективной организации обработки данных учета. На рассматриваемом предприятии учет ведется по фактической себестоимости.

5. Учет материальных ценностей на предприятии отвечает как условиям производственного потребления материалов, так и требованиям организации складского хозяйства, и обеспечивает выполнение одной из основных задач учета - контроль за сохранностью материальных ценностей во время их приемки и хранения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Бухгалтерский учет и налоги. – 2003. – №8.

2. Абрамова Н.В. МПЗ: учет и налогообложение. – М.: Изд-во «Бератор-Пресс», 2002.

3. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2003.