Смекни!
smekni.com

Материально-производственные запасы 2 (стр. 4 из 5)

Рекомендуются и более сложные методики, предусматривающие списание начисленного резерва под снижение стоимости материальных ценностей на увеличение прочих доходов по кредиту счета 91 по мере расходования запасов товарно-материальных ценностей на производст­во или продажу, а также при увеличении рыночных цен на конкретные товары и материалы, с учетом которых на отчетную дату он был начис­лен, а товарно-материальные ценности оказались неизрасходованными.

4. УЧЕТ ЗАГОТОВЛЕНИЯ И ПРИОБРЕТЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

В зависимости от принятой методики учета поступление материа­лов может быть отражено с использованием счетов 15 и 16 или без их использования. На счете 15 "Заготовление и приобретение материаль­ных ценностей" ведут учет акцептованных счетов поставщиков за отгру­женные (отпущенные) организации материальные ценности, входящие в состав материальных оборотных средств.

Акцептованные счета по приобретению основных средств, оборудова­ния, нематериальных активов на этом счете не отражаются. Их записыва­ют в дебет счетов 08 "Вложения во внеоборотные активы" и 07 "Оборудо­вание к установке". Материальные ценности в пути оцениваются по фак­турной стоимости, обозначенной поставщиками в счетах, предъявляемых для оплаты. Акцептованные счета-фактуры поставщиков отражаются по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и дебету сче­та 15. Их оплата проводится по дебету счета учета расчетов в корреспон­денции со счетом 51 и другими счетами учета денежных средств.

Поступление на склады организации материальных ценностей, числя­щихся в пути, отражается в учетных ценах по кредиту счета 15 и дебету счетов 10, 11, 41. Разницу между учетными и фактурными ценами на ма­териальные ценности, выявленную на счете 15, относят на счет 16. Това­ры, поступившие на счет 41, оценивают либо по текущим ценам, либо по цене продажи. В последнем случае счет 15 на поступившие товары целесо­образно кредитовать по цене продажи, тогда на нем выявится превышение продажной стоимости товаров над покупной стоимостью, что отражается по дебету названного счета и кредиту счета 42 'Торговая наценка".

Счета-фактуры поставщиков предприятие оплачивает вместе с нало­гом на добавленную стоимость (НДС), который компенсируется из бюджета по мере оплаты поступивших материальных ценностей. На счета бухгалтерского учета материально-производственных запасов они приходуются по фактурной стоимости поставщика без НДС. Оплачен­ный по счету-фактуре НДС записывают на отдельный счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", откуда затем списывают его по мере оплаты закупленных материалов. Записи в бух­галтерском учете осуществляются в следующем порядке.

На дебете счета 19 показывают суммы НДС, обозначенные в акцеп­тованных счетах-фактурах поставщиков. Налог на добавленную стои­мость по фактически оплаченным счетам-фактурам поставщиков фик­сируют по кредиту названного счета и дебету счета 68 "Расчеты по на­логам и сборам". Налог на добавленную стоимость по материальным ценностям, использованным на непроизводственные нужды, списыва­ют на счета финансирования последних. На счете 19 может быть дебе­товое сальдо, отражающее остаток НДС по акцептованным, но не опла­ченным на конец отчетного периода счетам-фактурам.

Выявленные недостачи грузов в пути в пределах норм естественной убыли списывают с кредита счета 15 в дебет счетов учета материальных затрат или общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Не­достачу сверх норм естественной убыли возмещают организация-пере­возчик, страховая компания или другие организации и лица в зависимо­сти от условий поставки. Стоимость этой части материальных ценностей относят на дебет субсчета 76-2 "Расчеты по претензиям". Поступление средств в возмещение недостачи материальных ценностей в пути отража­ется по кредиту субсчета 76-2 и дебету счетов учета денежных средств. Невозмещенные претензии по недостачам грузов в пути списываются с кредита счета 76-2 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Материальные ценности, признанные негодными для использова­ния на предприятии из-за ненадлежащего качества или по другим при­чинам, учитывают на забалансовом счете 002 'Товарно-материальные ценности на ответственном хранении". Возвращенные поставщику ма­териальные ценности отражают по дебету счета 60 и кредиту счета 15. Одновременно они снимаются с учета на забалансовом счете.

Неотфактурованные поставки, материальные ценности по которым поступили на склады и в магазины, оценивают по учетным ценам и от­ражают по дебету счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с постав­щиками и подрядчиками" и одновременно по кредиту счета 15 в кор­респонденции со счетами учета материальных запасов и товаров. При получении счета-фактуры поставщика первая из названных записей сторнируется, а вместо нее дается правильная запись по фактурной сто­имости поставки.

Сальдо на счете 15 характеризует материальные ценности в пути, т. е. не доставленные на предприятие и не полученные им отправления по акцептованным отгрузочным документам. За материальными ценно­стями в пути необходимо следить, выявлять причины задержек достав­ки грузов, требовать ее ускорения или предъявлять претензии перевозчикам по возмещению стоимости утраченного груза, имея в виду, что срок исковой давности для предъявления претензий перевозчикам на территории России установлен в один год.

На счете 15 отражается фактурная стоимость всех закупок материа­льных оборотных средств, что позволяет использовать данные об обо­роте по дебету этого счета для расчета общей стоимости материальных ценностей, израсходованных на выпущенную продукцию, с учетом из­менения стоимости материальных запасов по балансу.

5. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Материальные ценности, необходимые для производственной деятель­ности, отражаются на активном инвентарном счете 10 "Материалы", где ведут учет поступления на склады и в другие места хранения, расходо­вания и запасов (остатков) сырья, основных и вспомогательных мате­риалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, конст­рукций и деталей, запасных частей, а также обменного фонда узлов и агрегатов для ремонта оборудования, машин, приборов, транспорт­ных средств. На счете 10 учитывают также автомобильные шины, тару, тарные материалы, все виды топлива и горюче-смазочных материалов, удобрения и ядохимикаты, медикаменты, биопрепараты, другие мате­риальные ценности для производственных нужд. Счет 10 предназначен и для учета поступления и расходования остатков семян, кормов, поса­дочного материала, строительных материалов и конструкций. Учет каж­дой группы материальных ценностей ведут на отдельных субсчетах. Кроме того, открывают отдельный субсчет для учета материальных цен­ностей, переданных для переработки другим предприятиям с оплатой только стоимости работ, связанных с переработкой. Малоценные пред­меты инвентаря и хозяйственных принадлежностей также могут учиты­ваться на этом счете.

Автомобильное топливо в баках автомобилей и других емкостях экс­плуатируемого транспорта учитывается на отдельном субсчете за водите­лями и списывается в расход по мере предъявления оправдательных до­кументов (путевых листов). В таком же порядке учитывается топливо, выдаваемое для эксплуатации других транспортных средств (тракторов, локомотивов и т. п.). В течение года по дебету счета 10 отражается по­ступление семян, посадочного материала и кормов собственного произ­водства по плановой (стандартной) себестоимости с доведением ее в конце года (после составления отчетных калькуляций) до фактической.

Сельскохозяйственная продукция собственного производства, пере­ходящая с прошлого года, учитывается по фактической себестоимости, а покупная - по фактической себестоимости приобретения, включая транспортные расходы. Побочную продукцию сельскохозяйственного производства, используемую в качестве кормов, приходуют по ценам, устанавливаемым в хозяйстве с учетом цены на основную продукцию, с применением распределительных коэффициентов.

Использование материалов в производстве и для других нужд пред­приятия при выдаче их со складов отражают в затратах по кредиту счета 10 и дебету счета учета материальных затрат или других счетов учета за­трат на производство. Ежемесячно (по истечении отчетного периода), если не открываются специальные отражающие счета, стоимость израс­ходованных материалов записывают по кредиту счета учета материаль­ных затрат в дебет счетов:

20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" — по прямым материальным затратам;

25 "Общепроизводственные расходы" – по затратам материальных ценностей на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования, при­боров, транспортных средств, на цеховые и общепроизводственные нужды;

26 "Общехозяйственные расходы" - на общехозяйственные управ­ленческие нужды предприятия;

29 "Обслуживающие производства и хозяйства" - по прямым мате­риальным затратам этих хозяйств;

44 "Расходы на продажу" - по затратам материальных ценностей на проведение операций по сбыту и продаже продукции, а также по затра­там материалов на другие цели в розничной и оптовой торговле покуп­ными товарами.

При продаже материальных ценностей без обработки их стоимость списывают с кредита счета 10 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расхо­ды". При возврате материалов и других оборотных материальных акти­вов в связи с обнаруженными дефектами после оприходования на склад их стоимость списывают с кредита счета 10 в дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".