Смекни!
smekni.com

Учет и аудит кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчика (стр. 11 из 15)

Этот вид задолженности свидетельствует о нарушение финансово-расчетной дисциплины, и является признаком ухудшения финансового положения организации

Аудитору необходимо рассматривать результаты инвентаризации кредиторской задолженности или направить запросы с просьбой подтвердить суммы задолженности. Желательно такие запросы делать от имени организации, на которой осуществляется аудит. В данном случае об этом говорится в МСА, доказательства, полученные от третьих лиц, являются наиболее убедительными[15]. В то же время аудитор должен использовать и другие доказательства, подтверждающие информацию, полученную от контрагентов организацию. Практика расчетов предполагает, что часть счетов оплачивается в установленные сроки, другая часть погашается с некоторыми отступлениями от установленных договорами (контрактами) сроков. Что касается роста кредиторской задолженности, то чем больше ее сумма и темпы роста, то тем более зависима организация от заемных средств и тем меньше остается у нее возможностей для финансового маневра и погашения этой задолженности. Аудитор рассматривает кредиторскую задолженность также на предмет возможности предъявления исков от контрагентов в связи с нарушением сроков возврата долгов. Такие обстоятельства могут существенно повлиять на финансовое положение организации, имея в виду предъявленных штрафных санкций в значительных суммах.

3.2 Аудиторская проверка кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками в ТОО «ЦАН»

Аудит учета кредиторской задолженности в ТОО «ЦАН» с поставщиками и подрядчиками проводился на выборочной основе в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20.11.1998 года № 304-I « Об аудиторской деятельности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.02.2009 г. № 138-IV) [16] .

Аудиторские процедуры по кредиторской задолженности

Определение порядка и очередности расчетов с кредиторами.

Рассмотрение перечня кредиторов с указанием сумм задолженности на конец отчетного периода. Выполнение выборки с учетом установленной существенности и проверка документального обоснования образования долга.

Рассмотрение результатов инвентаризации кредиторской задолженности

Оценка адекватности отражения в учете заемных средств и статей баланса, содержащих сведения о кредиторской задолженности

Проверка учета авансов, поставщикам и подрядчикам.

Проверка правильности учета и наличия оформления первичных документов

В ходе выполнения аудиторских процедур по каждому разделу проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками ТОО ЦАН составлялись специальные таблицы (рабочие документы аудитора), в которых отражались соответствие данных бухгалтерских операций

Далее аудитор оценивал состояние бухгалтерского учета кредиторской задолженности с ТОО ЦАН с поставщиками и подрядчиками.

При проверке расчетов система бухгалтерского учета ТОО «ЦАН» с поставщиками и подрядчиками может была оценена как эффективная система бухгалтерского учета.

Главный бухгалтер предприятия имеет высшее экономическое образование, продолжительный стаж работы в данной должности на предприятии. В результате предыдущего аудита предприятию было выдано положительное аудиторское заключение. Все эти факты оказывают значительное влияние к разработке общего плана аудита кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками, который определяет последовательность действий аудитора.

Для наиболее эффективного распределения работы внутри аудиторской группы и для контроля за ходом аудиторской проверки со стороны руководства аудиторской фирмы была составлена программа аудита кредиторской задолженности ТОО «ЦАН» с поставщиками и подрядчиками

После составления рабочей программы аудитор приступил к детальной проверке учета кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками в ТОО ЦАН.

Процедура 1 Наличие подтверждающих документов на приобретение ТМЦ, работ, услуг.

В качестве источников информации используются: договоры на поставку товарно-материальных ценностей; договоры подряда; договоры на оказание услуг; письма-запросы на поставку товарно-материальных ценностей; счета и счета-фактуры поставщиков; акты выполненных работ; приходные документы (приходные накладные, приемные акты, приходные ордера).

Используемые методы сбора аудиторских доказательств: проверка документов, подготовленных на предприятии; проверка документов, полученных клиентом от третьих лиц; получение письменного подтверждения от третьих лиц; устный опрос.

Техника исполнения состоит в следующем. Аудитор или ассистент выборочно просматривает приходные документы (например, приходные накладные или акт выполненных работ), выписывая наименования поставщиков товарно-материальных ценностей, работ (услуг). Далее, просматривая папку с договорами и текущими документами, ассистент должен выявить наличие договоров на поставку или оказание услуг с соответствующим поставщиком либо письмо-заявку на поставку ТМЦ или оказание услуг. Затем необходимо проверить наличие счетов-фактур (см. таблица 7)от поставщиков по каждой конкретной сделке.

Таблица 7.

Наличие оправдательных документов на приобретение ТМЦ

№ п/п

Наименование

поставщика

Приходный ордер

(Акт), № дата

Договор,№,

дата,срок

действия

Счет-фактура

№,дата

1

ТОО «Insel»

Акт № 43 от 15.03.08

Договор № 43/Д

от12.03.08, 1мес.

№ 55 от 15.03.08

2

ТОО «Вулкан»

Прих № 215 от 04.09.08

Нет данных

Нет данных

3

ТОО «Вега»

Прих № 48 от 17.09.08

Договор № 05

от 17.03.08

№ 149 от 17.09.08

4

ТОО "СП Премьер Алатау"

Акт № 439 от 30.09.08

Договор № 145

от 17.02.07

№ 344 от 30.09.08

5

ТОО «Адонис»

Прих. № 0018 от 24.09.08

Нет данных

№ 0018 от 24.09.08

6

ТОО «DIVINUM»

Акт № 68 от 30.09.08

Договор 01-08

срок 1 год

№ 75 от 30.09.08

Источник: первичная документация компании ТОО «ЦАН»

Важным моментом является проверка расчетов по неотфактурованным поставкам. Если аудитор выявил отсутствие счетов-фактур на полученные товарно-материальные ценности, необходимо установить посредством устного опроса: были ли затребованы счета-фактуры от поставщиков или нет. Если запросы были, аудитор должен просмотреть ответы на них. При отсутствии запросов аудитор может сам провести сверку с таким поставщиком. Данные, полученные в ходе опроса, проведения сверок и прослеживания, произведенных клиентом запросов, заносятся в рабочий отчет аудитора.

Аудитор оценил наличие договоров на поставку ТМЦ, качество заключаемых договоров. Были выявлены незначительные нарушения по неправильному оформлению документов (в приходных накладных не заполнены все необходимые реквизиты, использованы лишние или не надлежащие реквизиты. Были зафиксированы случаи присутствия копий приходных накладных, неотфактурованные поставки в ТОО «ЦАН» не обнаружены.

Процедура 2 Проверка своевременности предъявляемых претензий по качеству и количеству товарно-материальных ценностей и по качеству выполненных работ и оказанных услуг.

При оприходование товарно-материальных ценностей, выполненных работ и оказанных услуг могут быть выявлены расхождения по качеству и количеству с характеристиками и количеством, указанными в документах поставщика. В таких случаях составляют акт о выявленной недостаче. На сумму недостачи продукции предприятие-получатель предъявляет отправителю(поставщику)претензию.
Источники информации:

• сопроводительные документы или сличительные ведомости фактического наличия продукции с данными, указанными в документах поставщика;

• акт о выявленной недостаче продукции;

• другие документы, свидетельствующие о причинах возникновения недостачи (анализ на влажность продукции, имеющей соответствующие допуски на влажность, коммерческие акты и проч.).

Методы сбора аудиторских доказательств:

• метод получения письменных подтверждений;

• проверка документов, полученных клиентом от третьих лиц;

• проверка документов, подготовленных на предприятии клиента;

• наблюдение за выполнением хозяйственных операций.

Техника исполнения заключается в следующем.

Аудитор последовательно просматривает акты о выявленной недостаче. При проведении детальной проверки аудитор принимает решение об участии в приемке каких-либо ТМЦ, а также дает указания о выборочном сопоставлении данных приходных документов поставщика и данных приемных актов склада, сверяя их со сроками предъявления претензий.

Кроме этого, аудитор выясняет, нет ли случаев предъявления претензий с истечением срока исковой давности. На основании копий документов, приложенных к исковым заявлениям, аудитор определяет, доказательными ли являются предъявляемые поставщикам претензии.