Смекни!
smekni.com

Учет и аудит кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчика (стр. 13 из 15)

Систематизация результатов проверки состоит в приведении в определенную последовательность всех полученных результатов. По возможности выделяют наиболее существенные замечания: неверные записи на счетах, нарушение налогового законодательства, отсутствие записей на счетах и др.

Анализ результатов проверки может проводиться по полученным данным и имеет несколько целей:

• общий анализ учетной политики, принятой клиентом:

• правильность ведения учета по отдельным разделам и счетам;

Учетная политика анализируется в части ее соответствия в методическом, техническом и организационном аспектах, выявляются наиболее существенные моменты и делаются выводы о соответствии учетной политики положениям по ведению учета и их соблюдению.

Правильность ведения учета определяется на основании таких документов, как Закон республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Налоговой отчетности в Республики Казахстан и Правила о ведении учета, плана счетов и других положений по организации учета[2,3,5].

Общая информация при планировании и проведении аудита отчетности, было рассмотрено состояние внутреннего контроля у ТОО «ЦАН» Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ТОО «ЦАН»

Рассмотрели состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимый для формирования аудиторского заключения о доверенности финансовой отчетности. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ТОО «ЦАН» в целях выявления всех возможных недостатков.

Не были обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.

При проведении аудита финансовой отчетности, рассмотрено соблюдение ТОО «ЦАН» применимого законодательства Республики Казахстан при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства Республики Казахстан при совершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ТОО «ЦАН»

Состояние учета поступления и оприходования товарно-материальных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг.

В ТОО «ЦАН» аудитор оценил наличие договоров на поставку ТМЦ, качество заключаемых договоров. Были выявлены незначительные нарушения по неправильному оформлению документов (в приходных накладных не заполнены все необходимые реквизиты, использованы лишние или не надлежащие реквизиты). Были зафиксированы случаи присутствия копий приходных накладных, также журнал регистрации счетов – фактур от поставщиков и подрядчиков не ведется как следует. Важным моментом являлась проверка расчетов по неотфактурованным поставкам. Неотфактурованные поставки в ТОО «ЦАН» на полученные товарно-материальные ценности не обнаружены. При оприходование товарно-материальных ценностей, выполненных работ и оказанных услуг расхождений по качеству и количеству указанными в документах поставщика не было. Претензии ТОО «ЦАН» поставщику не были предъявлены т.к. по акту приема – передачи ТМЦ расхождений нет.

После проверки правильности определения поставщиком НДС в ТОО «ЦАН» аудитор выявил, что НДС выделен почти правильно в соответствии с инструкцией о порядке исчисления и уплаты в бюджет НДС, случаи самостоятельного выделения НДС отсутствуют.

Соответствие занесения данных счетов поставщиков в учете в Компании ТОО «ЦАН» занесены, верно, т.е. данные первичных документов совпадают с их отражением на счетах бухгалтерского учета.

Одна из важнейших процедур аудита кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками - это выявление дебиторской и кредиторской задолженности. При выявлении реальности дебиторской и кредиторской задолженности в ТОО «ЦАН» аудитор выявил с помощью источников информации, что нарушений при получении товара и его оплаты в сроки не обнаружены, искажения данных финансовой отчетности также отсутствуют, отраженная кредиторская задолженность является реальной.

Проверка полноты оприходования товарно-материальных ценностей, полученных от поставщиков в ТОО «ЦАН» показала, что записи в учете соответствуют с документами поставщиков.

В ТОО «ЦАН» проверка показала, что корреспонденция счетов составлены, верно, в соответствии с их видом деятельности, т.е. правильно отражены операции на счетах, учитывающих издержки обращения. Учет посреднической деятельности ведется на отдельном субсчете.

Выводы и рекомендации аудитора. В результате проверки соответствие ряда совершенных ТОО «ЦАН» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного аудита бухгалтерской отчетности не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ТОО «ЦАН» законодательству. Поэтому такое мнение не высказывается.

Результаты проведенной проверки показывают, что проверенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись в ТОО «ЦАН» во всех существенных отношениях в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет.

Аудиторские выводы в обязательном порядке подписывают с одной стороны Руководитель группы аудиторов, проверяющий аудитор, с другой стороны он подписывается проверяемой стороной.

3.3 Совершенствование организации учета и аудита кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками в ТОО «ЦАН»

В целом учет кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками в ТОО «ЦАН» ведется в соответствии с требованиями нормативных актов по бухгалтерскому учету.

Для улучшения организации кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками в ТОО «ЦАН», рекомендуются следующие мероприятия:

­ постоянно следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, так как значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования, а превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия;

­ на высоком уровне организовать работу с договорами, отмечать клиента оплата только после полной реализации, выполнения всех работ, услуг или по системе предоплаты.

Документооборот-компании, должен предусматривать оптимальное число подразделений и исполнителей для прохождения каждым первичным документом, определять минимальный срок его нахождения в подразделении. Документооборот должен способствовать, своевременному проведению документов, сроки их представления в подразделения организации, куда предоставляются документы.

По каждому документу следует включить следующие разделы:

· порядок составления документа;

· порядок проверки документа;

· Требования законодательных и нормативных актов;

· все исправления в документах должны быть заверены подписями лиц, ответственных за их составление, с указанием даты исправления;

· по любой сделке должны быть представлены все необходимые документы, даты и фамилии ответственного бухгалтера.

На этом же этапе устанавливается контроль правильности оформления первичных документов и отражения на их основании хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Главному бухгалтеру необходимо разработать собственный документооборот, который складывается из общего внутрифирменного документооборота и документооборота внутри бухгалтерии. При этом устанавливается:

· перечень первичных документов, применяемых на предприятии;

· кто из работников предприятия имеет право подписывать данные документы и несет ответственность за правильность их оформления и своевременность представления в бухгалтерию (утверждается руководителем организации);

· рабочая схема действующих отделов организации;

· порядок движения каждого документа между отделами организации и подразделений.

Необходимость внутреннего аудита связана, прежде всего, с увеличением объектов и данных в бухгалтерском учете предприятия. По мере роста масштаба деятельности предприятия и расширения аппарата управления возникают проблемы, связанные с обменом информацией, затрудняется контроль за различными подразделениями предприятия со стороны центрального руководства, что повышает риск ошибок и злоупотреблений персонала.

В связи с этим главной задачей внутренних аудиторов является обеспечение удовлетворения потребностей органов управления предприятия в информации по различным вопросам. Основными функциями внутреннего аудита являются: осуществление проверок звеньев управления, предоставление обоснованных предложений по устранению выявленных недостатков и рекомендаций по повышению эффективности управления; осуществление экспертных оценок различных сторон функционирования организации и предоставление обоснованных предложений по их совершенствованию. Кроме того, в компетенцию внутренних аудиторов входят экспертиза средств управления риском (в частности, риском, связанным с условными обязательствами и аналогичными статьями финансовой отчетности), контроль за осуществлением программы по соблюдению этических норм, организация специальных расследований и надзор за их проведением.

Многие предприятия страдают от неэффективного использования разного рода ресурсов - трудовых, финансовых, материальных, от недостатка необходимой для принятия правильных решений информации, непреднамеренного и преднамеренного искажения отчетности, прямого мошенничества со стороны работников. Подобных проблем можно избежать путем создания внутри самих компаний эффективной системы внутреннего контроля.