Смекни!
smekni.com

Учет и аудит кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчика (стр. 8 из 15)

Указанные счета предназначены для обобщения информации по выданным авансам под поставку товаров, внеоборотных активов, выполнение работ, оказание услуг, частично полученных покупателем от поставщика.

Счет 3310, 4110 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» предназначен для отражения операций по расчетам за приобретенные товары, принятые работы и оказанные услуги, в том числе для учета расходов по доставке или переработке товарно-материальных запасов.

На счете 3310,4110«Расчеты с поставщиками и подрядчиками» учитываются расчеты по:

Полученным товарам, принятым работам, потребленным услугам, в том числе предоставление электроэнергии, газа, воды и т.д., доставке или переработке товарно-материальных запасов, расчетные документы на которые приняты к оплате;

Товарам, продукции, работам, услугам, на которые расчетные документы от поставщиков (подрядчиков) не поступили;

Излишкам товаров, установленным при их приемке; потребленные услуги по перевозкам. В том числе недоплаченной или переплаченной суммам тарифов; по всем видам услуг связи и т.д.

Операциям, связанным расчетами по приобретенным товарам, принятым работам, потребленным услугам, отражаемым на счете 3310,4110 не зависимо от факта оплаты.

Аналитический учет по счету 3310,4110 должен вестись по каждому выставленному счету, поставщику и подрядчику. Аналитический учет должен обеспечивать получение следующей информации по:

Поставщикам по акцептованным расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

Поставщикам, по расчетным документам которых оплата в срок не произведена;

Поставщикам по поставкам, по которым расчетные документы не поступили;

Поставщикам по выданным векселям, по которым срок оплаты не наступил

Поставщикам по полученному товарному кредиту

Другим необходимым сведениям, согласно учетной политики предприятия.

Суммы штрафов, пени, неустоек, признанные должником или по которым получены решения суда об их взыскании, отражаются на счете 6160,6280 «Прочие доходы от не основной деятельности»

Сумма кредиторской задолженности, с истекшим сроком исковой давности, списываются по каждому обязательству на основании материалов инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя предприятия и учитываются на счете 6160,6280 «Прочие доходы от неосновной деятельности»[5].

Службе внутреннего аудита или бухгалтерии предприятия необходимо учитывать, что поступление товаров или внеоборотных активов осуществляется по следующим основаниям:

· по договорам купли-продажи, договорам поставки

· внесению в счет вклада в уставный капитал

· получению активов на безвозмездной основе

По активам, поступающим на основе договоров поставки или купли продажи, предприятие должна получить от поставщика расчетные документы и сопроводительные документы, в том числе товаротранспортные накладные счета спецификации, сертификаты ит.д. Ответственные лица должны:

· Произвести регистрацию документов в журнале учета поступающих грузов;

· Проверить соответствие данных документов по количеству, номенклатуре, ценам, срокам поставки в соответствии с договором;

· Проверить правильность показателей расчетных документов;

· Принять к оплате расчетные документы;

· Передать документы в соответствующие службы и отделы предприятия (в небольших предприятиях - это бухгалтерия) согласно документооборота.

Примеры записей на счетах бухгалтерского учета при расчетах с поставщиками и подрядчиками приведем в таблице 4 .

Таблица 4.

Корреспонденция счетов типовых операций по подразделу 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

2

3

Отражение поступивших от поставщика ТМЦ,внеоборотных активов
-по покупной стоимости

1310,1330,1350,2410,2510,2520,2730

3310

-на сумму НДС

1420

3310

отражение суммы недостачи, обнаруженные при приемке на склад ранее оплач.или акцепт.ТМЗ и внеоб.активов, также несоотвествие цен, арифметические ошибки
- если она признана поставщиком и имеется уверенность в ее погашении

1280

3310

- в случае погашения этой задол. В течение отчетного года произведенная запись (2) в учете сторнируется

7210

3310

- одновременно в учете отражается сумма, погашения

1010,1030

3310

- если пост. ранее списанную задол.признал и погасил в след.отч.году

1010,1030

6280

- одновременно в учете отражается сумма, погашения

1010,1030

3310

- если пост. ранее списанную задол.признал и
погасил в след.отч.году

1010,1030

6280

принятые к оплате счета подрядчиков за оказанные услуги(выполненные работы)
- на стоимость услуг

7110,7210,8410

3310

- на сумму НДС

1420

3310

увеличение кредиторской задолженности в валютах в результате изменения рыночного курса обмена валют

7430

3310

оплата счетов поставщиков

3310

1030,1060

списание невостребованной сумму кредиторской задолженности пост, в том числе по истечении срока исковой давности

3310

6280

уменьшение кред.задолженности пост. в валюте

3310

6250

результате изменения рыночного курса валют
списание невостребованной сумму кредиторской задолженности пост., в том числе по истечении срока исковой давности

3310

6280

Источник: Методические рекомендации по составлению корреспонденции счетов [13]

Помимо указанных расчетов на счете 3310, 4110 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражают курсовые разницы, а также прекращение обязательств.

Курсовые разницы по приобретенному имуществу (работам, услугам) отражаются на счете 3310, 4110 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции со счетом 6250 - «Доходы от курсовой разницы» 7430 - «Расходы по курсовой разнице» в зависимости от ставки курса на момент совершения операции. Прекращение обязательств при зачете взаимных требований отражают по дебету счета 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счетов 1210 - «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков», или счета 1280 (Прочая краткосрочная дебиторская задолженность).Прощение долга по существу является одним из видов дарения. Прощение долга является прочим доходом и отражается по дебету счета 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 6280 - «Прочие доходы», При прекращении обязательств новацией происходит замена одного обязательства другим. Эта замена на синтетических счетах не отражается; осуществляются отметки в аналитическом учете.

При прекращении обязательств вследствие ликвидации юридического лица и при списании кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывают по дебету счета 3310 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 7500 «Расходы, связанные с прекращаемой деятельностью». Учет кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется финансовая отчетность, ведется на счете 3310, 4110 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно.

Ведение бухгалтерского учета кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению - Закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Правила ведения бухгалтерского учета, Налоговой Кодекс в РК, Гражданский кодекс РК, другие носят рекомендательный характер - План счетов, методические указания, комментарии, рабочие документы самого предприятия[1,2,3,5]. Закон Республики Казахстан « О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и Гражданский кодекс РК, определяют правовое положение участников гражданского оборота основания возникновения и порядок бухгалтерского учета, и определяет единую систему ведения учета в организациях (кроме кредитных и бюджетных) всех форм собственности и организационно-правовых форм бухгалтерского учета, ведущих учет методом двойной записи [1,2]. Методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Рабочий план счетов, содержит перечень применяемых организацией синтетических счетов и субсчетов.


3 АУДИТ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ТОО «ЦАН»

3.1 План и программа аудиторской проверки учета кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками

При планировании и проведение аудита кредиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками внимательному рассмотрению в первую очередь подлежит организация таких расчетов. Организация расчетов изучается как составная часть внутреннего контроля, которой аудитор должен дать соответствующую оценку.