Смекни!
smekni.com

Технологии работы социального педагога с многодетной семьей (стр. 16 из 22)

Время выполнения – 20 минут.

Упражнение "Друзья"

Цель – научить детей ценить друга, дружбу, испытывать и описывать свои чувства, которые ощущаешь, находясь в дружеском окружении.

Инструкция: Расскажите детям о дружбе. Обсудите с ними, кто такой друг, что делает человека другом, какой друг им нравится. Выслушайте все ответы детей и запишите их на доске, поддерживая ответы детей. Затем предложите детям пофантазировать об идеальном друге, представить его себе. Это может быть вымышленный персонаж или человек, которого они знают.

Попросите детей представить своих друзей по следующему плану: кто твой друг? сколько ему лет? где вы познакомились? что вы делаете с другом? о чём вы говорите?

Затем предложите детям разделиться на пары и попросите рассказать друг другу о своих друзьях. Затем пары обсуждают своих друзей вчетвером.

На доске записывайте все качества, которыми дети характеризуют друзей. Проведите голосование, по результатам которого оставьте на доске три или пять самых важных мыслей о дружбе. Обсудите с детьми результаты.

Примечание. Позвольте детям открыто говорить о своих друзьях, обсуждать любые чувства, которые дети испытывают. Если для кого-то из детей это упражнение сложное, отнеситесь с уважением к его высказываниям, даже если ребёнок повторяет чьи-то слова.

Время выполнения – один час.

Упражнение "Лучше я буду…"

Направлено на выяснение ценностей и представлений о себе.

Материалы: листы «Лучше я буду...» для каждого, карандаши, ручки.

Инструкция: Заранее приготовьте листы по следующему образцу:

ЛУЧШЕ Я БУДУ...

1. Собака или кошка

2. Богатый или бедный

3. Богатый или красивый

4. Счастливый или грустный

5. Один или с другими людьми

6. Лошадь или овца

7. Бита или мяч.

8. Дерево или цветок

9. Левый или правый

10. Яблоко или банан

11. Собака или волк

12. Река или море

13. Богатый или здоровый

14. Богатый или в семье.

Каждому ребёнку даётся такой лист. Вначале взрослый читает вслух все пары слов строчка за строчкой. Затем даёт детям задание выбрать из каждой пары один из двух вариантов. Выбранный вариант дети записывают на листе отдельно. После того как все дети выполнят задание, попросите их сравнить варианты ответов и найти одинаковые. Обсудите результаты.

Примечание. Заполните лист со всеми детьми вместе. Его можно использовать как пример в случае затруднения.

Время выполнения задания – 40 минут. [25]

Мы считаем, что использование этих упражнений в социально-педагогической работе с девиантными детьми будет способствовать повышению самооценки и развитию социальных навыков общения у дезадаптивных детей и подростков, что является важным направлением в педагогической корректирующей работе с данной категорией детей.

Таковы разработанные нами практические рекомендации для социального педагога в реализации технологий работы с многодетными семьями. Мы считаем, что применение этих рекомендаций повысит эффективность реализации технологий работы социального педагога в условиях общеобразовательного учреждения.

Таким образом, работа социального педагога с многодетной семьей является комплексной; большое значение имеет не только предоставление адресной социальной помощи, но и профилактические меры, направленные на предупреждение трудностей, что в свою очередь повышает эффективность работы социального педагога с многодетной семьей.


Заключение

Проблемы семьи становятся очень актуальны на современном этапе развития общества. Трансформация социально-экономических условий жизни, поляризация доходов привела к глубокой дифференциации российского общества, обеднению и даже обнищанию определенной части населения. Обострение социально-экономических проблем тяжело отразилось на состоянии практически всех групп и слоев населения и, в первую очередь, на детях. Кризис повлек за собой утрату жизненных смыслов, разрушение системы ценностей, которые задают ориентиры развития личности и общества. Ценностный хаос отразился и на функционировании основных социальных институтов общества.

Претерпевает глобальные изменения институт семьи. Идет процесс формирования семьи нового типа, в значительно меньшей степени ориентированной на детей как на ценность. Стабильно высоко число разводов, что способствует увеличению числа неполных семей. Дестабилизирующее влияние оказывают на многие семьи тяжелые условия современной социально-экономической жизни. Ситуация усугубляется в случае алкогольной или наркотической зависимости родителей. Дезадаптирующее влияние семей такого типа приобретает критический характер.

Основные функции семьи – это преемственность и передача социального опыта, социализация человека в обществе прежде всего. Нарушения в функционировании семьи, как социального института, пагубно сказывается на механизмах функционирования общества, нарушает социальную структуру общества. Современной семье требуется помощь общества и государства в восстановлении нормального функционирования семейных отношений. Наиболее уязвимыми являются многодетные семьи в связи с комплексом проблем, которые сопровождают эту семью на всех этапах ее развития. Многодетные семьи нуждаются в значительно более высоком уровне помощи, чем семьи, воспитывающие одного-двух детей. Причем, если сам факт наличия детей осложняет положение семьи и повышает риск ее малообеспеченности, то наличие такого числа детей, которое в современной социальной обстановке может расцениваться как отклонение, детерминирующее повышенный уровень социальной уязвимости семьи, ставит их в особо сложную социальную ситуацию, обусловленную материальными и жилищными трудностями, психологическими проблемами, неадекватной оценкой общественного мнения.

Актуальность этих проблем обусловила выбор темы нашего исследования. Цель нашего исследования – изучить технологии работы социального педагога с многодетной семьей. Мы предположили, что эффективность технологий работы социального педагога с многодетной семьей будет результатом применения комплекса профилактических мер, направленных на предупреждение трудностей, возникающих у данной категории семей.

Экспериментальная часть исследования проводилась на базе МОУ СОШ № 19. Результаты исследования позволили изучить технологии работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательного учреждения. Нами выявлено, что работа социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательного учреждения № 19 включает в себя реализацию таких технологий как социальная диагностика, социально-педагогический патронаж, социальное консультирование, социальная адаптация и социальная профилактика.

Социальная диагностика многодетных семей включает в себя следующие этапы работы: предварительное ознакомление с объектом работы, выявление его сильных и слабых сторон (исследование социального статуса), выбор направлений комплексной помощи семье. Важную роль имеет промежуточная диагностика и контроль для закрепления результатов проведенной работы.

Социальная адаптация, социальное консультирование, социальная профилактика реализуются в следующих направлениях работы социального педагога:

- проведение психолого-педагогического консультирования родителей;

- проведение профилактических бесед;

- организация социальных занятий в краевом медико-педагогическом центре; проведение совета профилактики совместно с инспектором ПДН, бесед инспектора ПДН с родителями;

- организация психолого-педагогических семинаров;

- диагностика причин девиантного поведения детей;

- привлечение учащихся к работе в культурно-массовых мероприятиях, вовлечение в работу кружков, секций во внеурочное время с целью профилактики безнадзорности;

- организация летнего отдыха учащихся в пришкольных лагерях;

- содействие в профориентации учащихся, индивидуальное трудоустройство подростков.

На основе анализа работы социального педагога нами были разработаны практические рекомендации для повышения эффективности работы социального педагога с данной категорией семей. Разработка практических рекомендаций для социального педагога проводилась нами в двух направлениях:

1. Оптимизация работы с семьей.

2. Повышение эффективности социально-педагогической работы с девиантными детьми.

Нами был разработан комплекс мер и формы работы, способствующие эффективности реализации технологий работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательного учреждения. Основное внимание мы уделили комплексу превентивных и профилактических мер, предупреждающих появление проблем у многодетных семей. Применение этих рекомендаций обеспечит повышение эффективности технологий работы социального педагога с многодетной семьей. Таким образом, мы считаем, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана.

Вместе с тем, вопросы технологий работы социального педагога с многодетной семьей не ограничиваются рамками нашего исследования. Дальнейшей разработки требуют такие вопросы, как психолого-медико-педагогическое сопровождение многодетных семей, имеющих детей-инвалидов и вопросы социализации детей из многодетных семей посредством включения в общественно-полезную деятельность (общественные организации, волонтерская деятельность и др.).


Библиографический список

1. Астоянц, М.С. Социокультурная детерминация личностных характеристик несовершеннолетнего в условиях депривации / М.С. Астоянц // Отечественный журнал социальной работы. – 2005. - № 3. – с. 40-47.

2. Бергер, В. Нуклеарная семья как первооснова цивилизации в исторической перспективе / В. Бергер // Вестник Московского ун-та. Сер. 18. Социология и политология. – 2003. - № 3. – с. 93-100.