Смекни!
smekni.com

Технологии работы социального педагога с многодетной семьей (стр. 6 из 22)

Почти половина обследованных семей имеет 3-х детей (48,9%), каждая пятая – 4-х детей (19,1%), примерно столько же семей с 5-ю детьми (19,4%). Естественно, число семей, имеющих шесть, семь и более детей, гораздо меньше: 5,4 и 7,2% соответственно. Преобладают среди многодетных семьи нуклеарные (81,4%) и полные (86,0%)

Данные о числе детей в полных и неполных семьях опровергают существующий предрассудок обыденного сознания, что многодетность укрепляет семью. Никакое количество детей не гарантирует семью от распада. Более того, в определенных случаях многодетность, вероятно, может послужить дестабилизирующим обстоятельством: процент неполных семей с 6-ю детьми более чем двукратно превышает долю таких же полных семей. С другой стороны, можно выдвинуть предположение, что в ряде случаев решаются на многодетность только те семьи, которые испытывают уверенность в своей прочности. Однако это относится лишь к семьям с "сознательной" многодетностью.

Семьи, в которых дети от одного отца, и те, в которых имели место повторные браки, составляют соответственно 81,1 и 18,9%. Известно, что женщине с ребенком, тем более с несколькими детьми, разведенной, матери-одиночке или вдове труднее вступить в брак, что постоянно увеличивает долю неполных семей в обществе. Однако такие семьи, в которых растут дети от разных отцов, будучи формально полными, имеют тем не менее свои особенности, проявляя определенное сходство с неполными семьями, причем практические работники социальных служб считают такую категорию достаточно трудной и конфликтогенной.

Среди всего массива исследованных семей 3,9% имеют детей-инвалидов. Причем дети-инвалиды имеются в 3,5% полных семей и в 6,0% неполных. В качестве одного из объяснений такой разницы можно предположить, что семьи с детьми-инвалидами потенциально более неустойчивы, мужчина не выдерживает дополнительных трудностей, связанных с больным ребенком, и уходит из семьи.

Родители в многодетных семьях в большинстве своем люди среднего возраста: доля лиц 30-49 лет среди мужчин и женщин составляет 88,7%. Интересно соотнесение структуры образования родителей с числом детей. Рост образования, особенно женского, ведет к сокращению числа детей – эта связь прослеживается во всем мире, однако нельзя не видеть, что в семьях с шестью детьми пятая часть родителей (как мужчин, так и женщин) имеет высшее образование.

Большинство многодетных трудились на момент исследования на государственных предприятиях или в "бюджетной" сфере. Семей, где не работают ни отец, ни мать, насчитывается 16,3%. Среди "временно не работающих" оказалось в общем 7,0% многодетных отцов, однако их доля колеблется от 4,8% мужчин в трехдетных семьях до 15,0% в семьях, имеющих семь и более детей. Среди матерей трехдетных семейств 5,9% безработных, а среди тех, у кого 7 и более детей, таковых всего 2,5%. Возможно, подобный факт подтверждает эмпирические наблюдения, что для родителей (в первую очередь отцов) в многодетных семьях характерно определенное снижение предусмотрительности, тревожности как характерологической черты. У них наличествует некоторая слабость личностного контроля, тенденция отдаваться на волю обстоятельств, существовать только на пособия детей.

Социально-экономическое положение и самочувствие многодетных семей отягощены многими проблемами, которые не были разрешены в эпоху государственного патернализма, и превращаются в практически неразрешимые в эпоху либерализма.

Респондентам было предложено оценить, какие социальные проблемы они считают наиболее острыми для себя. На первом месте по самооценке для всех категорий семей – неудовлетворенность жилищными условиями, скученность, теснота: от 39,1% семей с детьми-инвалидами до 57,1% с детьми от разных отцов. Данные показатели свидетельствуют, в первую очередь, об исключительном аскетизме, воспитанном жизнью у наших респондентов, ибо 98,9% опрошенных имеет жилплощадь ниже нормы, определенной жилищным законодательством РФ – 12 м2 на человека. Причем 42,2% семей имеют до 6 м2, а 12,0% - менее 3 м2 на душу.

Низкая обеспеченность жилой площадью, отсутствие ее излишков крайне затрудняют не только сохранение здоровья и работоспособности, получение образования, но и препятствуют возможности начала семейного бизнеса в собственной квартире. Жилищная проблема осознается многими как инерционная, наследуемая, статусная: дети, рожденные в плохих жилищных условиях, скорее всего, вырастут в них же и передадут соответствующее социальное самоощущение своим детям.

Бюджет семьи на момент исследования складывался главным образом из зарплаты отца – 52,7%, зарплаты матери – 19,0%. Выплаты на детей составляли менее 10% семейного дохода. Остальное приходилось на зарплаты и пенсии прародителей, стипендии учащихся детей, доходы от личного подсобного хозяйства, доходы от внедомашнего труда детей и т.д. Заработок отца составлял примерно 60% от среднего по стране, заработок матери – чуть более 20%. Среднедушевой месячный доход обследованных многодетных семей составлял 62,7% официально исчисленного прожиточного минимума. Нетрудно сделать вывод, что члены таких семей хронически не имеют потребления не только на уровне прожиточного минимума, который, в сущности, не рассчитан на долговременное поддержание жизни, но не обеспечены даже по меркам физиологического минимума.

"Проблемные" семьи и здесь находятся в более тяжелом положении. Так, душевой доход на уровне половины прожиточного минимума имеют 51,2% полных семей и 66,3% - неполных, 51,8% семей с детьми одного одна и 60% - с детьми от разных отцов. Из этого ограниченного бюджета свыше 70% средств расходуется на питание, что характерно именно для бедных категорий населения. Естественно, такая структура семейных расходов является чрезвычайно напряженной. Покупка предметов длительного пользования, столь важных для многодетной семьи предметов одежды и обуви, становится затруднительной. Культурные расходы падают жертвой более насущных нужд. Любое форс-мажорное обстоятельство – авария, болезнь, природная или социальная катастрофа – грозит нарушить эту хрупкую жизнеобеспечивающую систему.

В первую тройку трудностей, выделяемых респондентами, входит абсолютный и относительный недостаток одежды и обуви, трудности с их приобретением. Поскольку эти товары выполняют, помимо сугубо утилитарной, сигнально-символическую функцию и играют важную роль в престижной самопрезентации индивида, отсутствие признанной обществом "униформы" серьезно осложняет жизнь. Индивид в поношенном костюме не получит кредит в банке, хорошую работу и т.д. Для детей и подростков несоответствие стандарту "фирменного" молодого человека может обернуться душевной травмой, накоплением внутреннего потенциала конфликтности. Дети из многодетной семьи ощущают чувство неуверенности в школе, имеют заниженную самооценку, более высокий по сравнению со сверстниками уровень тревожности и подозрительности.

Из проведенного анализа социально-экономического положения многодетных семей следует вывод, что они типологически различны. Из общей массы можно выделить, условно говоря, "здоровое" ядро, а также аномальные, "проблемные" семьи, в которых степень социальных рисков возрастает по разным позициям. К таким аномальным семьям относятся в первую очередь те, которые имеют в своем составе инвалидов-детей или родителей, неполные семьи и "частично неполные", то есть те, в которых после повторного брака матери воспитываются дети от разных отцов. Как фактор потенциального социального риска и дезадаптации выделяются также семьи с очень большим числом детей. В исследовании отчетливо выделялась группа семей с четырьмя и более детьми: у них больше социально-экономических трудностей, хуже жилищные условия, ниже доход, более скромное образование у родителей, беднее и напряженнее жизнь. Заметно ухудшение здоровья у детей из таких семей, с превышением менее многодетных по инвалидности почти в полтора раза.

Подводя итоги проведенному исследованию, необходимо сделать вывод, что значительная часть многодетных семей (объективно более слабых, чем другие многодетные) не просто нуждается в сохранении государственной помощи, но и отчетливо претендует на полное или почти полное государственное обеспечение: отягощенность их социальными проблемами столь велика, а трудовой потенциал столь незначителен, что надежда на самообеспеченность маловероятна как сейчас, так и в перспективе. Государственные пособия таким семьям должны устанавливаться хотя бы на уровне физиологического минимума. Все дополнительные источники дохода – как местные пособия и благотворительные даяния, так и возможности заработка, изысканные самими "проблемными" семьями, - могут быть только факультативными, ибо их вероятность и роль в семейном бюджете незначительны.

В то же время немалый потенциал самих семей, в том числе многодетных, мог бы использоваться более систематически, комплексно и последовательно. Эти семьи обладают возможностью не только заработать дополнительные средства сверх пособий, выделяемых государством, но и стать экономически самостоятельными, полностью обеспечив свои потребности на основе самозанятости и малого предпринимательства.


1.3 Технологии работы социального педагога с многодетной семьей

В семье находят отражение все социальные проблемы, характерные для современного общества, поэтому к ней в той или иной мере применимы все виды технологий социальной работы. Применительно к семьям различных категорий клиентов: неполных, многодетных, малообеспеченных, асоциальных – используются различные технологии работы социального педагога.