Смекни!
smekni.com

Дебиторская кредиторская задолженность, учет и регулирование (стр. 14 из 18)

Ключевая цель анализа движения денежных средств на ООО «Юропеан Трэвел Групп» состоит в оптимизации денежных потоков и определении достаточности средств, выявлении причин дефицита или избытка. При получении избыточного денежного потока формируется высокая положительная величина резерва денежной наличности, которая может быть использована для получения дополнительной прибыли. Дефицитный денежный поток формируется при недостаточности средств для покрытия потребностей.

Механизм формирования информации при построении бюджета движения денежных средств динамичен - он предусматривает возможность корректировки данных в процессе исполнения бюджета и анализа «плановые величины - фактические данные».

Планирование и контроль движения денежных средств на ООО «Юропеан Трэвел Групп», разработка решений по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью позволяет обеспечить финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность баланса предприятия.

Успешно работающий менеджер должен иметь четкое представление о том, как измерить денежный поток, как им управлять и каковы источники денег. Управлять денежными потоками можно только в системе «плановые величины - фактические данные», что и позволяет делать механизм системы бюджетирования.

Бюджет движения денежных средств - эффективный инструмент планирования и контроля за денежными потоками, главный элемент системы управления финансами на предприятии, который позволит руководству ООО «Юропеан Трэвел Групп» получить представление:

· за счет какой деятельности организация получает денежные средства и способна ли она стабильно получать денежные средства от текущей деятельности;

· насколько организация зависит от заемных источников финансирования;

· когда возникают кассовые разрывы и за счет чего они могут быть покрыты, когда и на каких условиях могут быть получены кредиты и займы;

· получает ли организация достаточно ресурсов для дальнейшего роста;

· о деятельности подразделения, что служит одним из критериев оценки работы их менеджеров;

· о причинах расхождений финансовых результатов (зафиксированных в отчете о прибылях и убытках) и изменениях объемов денежных средств (зафиксированных в отчете о движении денежных средств).

Руководство ООО «Юропеан Трэвел Групп» будет иметь возможность своевременно получать информацию о финансировании статей бюджета организации и расчетах с контрагентами, а также возможность не только управлять денежными потоками организации, но и планировать посредством данных об этих потоках затраты (сокращать их в период, когда может ожидаться нехватка денежных ресурсов и, наоборот, увеличивать при возможности их финансирования).

Высокий динамизм денежных потоков, их зависимость от множества факторов краткосрочного действия определяют необходимость разработки планового документа, обеспечивающего ежедневное управление поступлением и расходованием денежных средств предприятия. Таким документом выступает платежный календарь.

Платежный календарь, разрабатываемый на предприятии в разнообразных вариантах, является самым эффективным и надежным инструментом оперативного управления его денежными потоками. Он позволяет решать следующие основные задачи:

· свести прогнозные варианты поступления и расходования денежных средств («оптимистический», «реалистический», «пессимистический») к одному реальному заданию по формированию денежных потоков предприятия в рамках одного месяца;

· в максимально возможной степени синхронизировать положительный и отрицательный денежный потоки, повысив тем самым эффективность денежного оборота предприятия;

· обеспечить приоритетность платежей предприятия по критерию их влияния на конечные результаты его финансовой деятельности;

· в максимальной степени обеспечить необходимую абсолютную ликвидность денежного потока предприятия, то есть его платежеспособность в рамках краткосрочного периода;

· включить управление денежными потоками в систему оперативного контроллинга, а соответственно и текущего мониторинга финансовой деятельности предприятия.

Основной целью разработки платежного календаря (во всех его вариантах) является установление конкретных сроков поступления денежных средств и платежей предприятия и их доведение до конкретных исполнителей в форме плановых заданий. С учетом этой цели платежный календарь определяют иногда как «план платежной точной даты».

Наиболее распространенной формой платежного календаря, используемой в процессе оперативного планирования денежных потоков предприятия, является его построение в разрезе двух разделов:

1) графика предстоящих платежей;

2) графика предстоящих поступлений денежных средств.

Однако если планируемый вид денежного потока носит односторонний характер (только положительный или только отрицательный), платежный календарь разрабатывается в форме одного соответствующего раздела.

Временной график платежей дифференцируется в платежном календаре обычно в ежедневном разрезе, хотя отдельные виды этого планового документа могут иметь и другую периодичность – еженедельную или ежедекадную (если такая периодичность не оказывает существенного влияния на ход осуществления денежного оборота предприятия или вызвана неопределенность сроков платежей).

Виды платежного календаря дифференцируются в рамках предприятия в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности, а также в разрезе различных типов центров ответственности (структурных единиц и подразделений). Основные виды платежного календаря предприятия, дифференцированные по этим признакам:

1. По операционной деятельности:

В целом по предприятию:

● налоговый платежный календарь

● календарь инкассации дебиторской задолженности

● календарь обслуживания финансовых кредитов

● календарь выплат заработной платы

По отдельным центрам ответственности:

● календарь (бюджет) формирования производственных запасов

● календарь (бюджет) управленческих расходов

● календарь (бюджет) реализации продукции

2. По инвестиционной деятельности:

В целом по предприятию:

● календарь (бюджет) формирования портфеля долгосрочных инвестиций

● календарь (капитальный бюджет) реализации программы реальных инвестиций

По отдельным центрам ответственности:

● календарь (капитальный бюджет) реализации инвестиционных проектов

3. По финансовой деятельности:

В целом по предприятию:

● календарь (бюджет) эмиссии акций

● Календарь (бюджет) эмиссии облигаций

● Календарь амортизации основного долга по финансовым кредитам

В наше время работа ни одной компании не обходится без компьютера и специализированных программ. Для автоматизации процесса планирования денежных поступлений и выплат, управлением бюджетными статьями, зависимыми и периодическими платежами, специализированные фирмы предлагают использовать в работе «Платежный календарь».

Эта система предназначена для оперативного планирования, учета и контроля за движением денежных средств предприятия. Пользователь программы может планировать в разрезе подразделений и юридических лиц движение денежных средств с учетом прогнозируемых изменений и целей организации на плановый период. Также можно вводить оперативные планы с помощью платежного календаря и формировать заявки на платежи.

Программа проста в освоении и не требует длительного внедрения, что позволит приступить к работе по планированию с минимальными временными и финансовыми затратами. В программе предприятие устанавливает нужный ему конкретный перечень видов платежного календаря.

Особое внимание ООО «Юропеан Трэвел Групп» следует уделить управлению дебиторской задолженности.

С целью управления дебиторской задолженностью в системе управления финансами ООО «Юропеан Трэвел Групп» необходимо осуществлять следующие мероприятия:

· исключение из числа партнеров предприятий с высокой степенью риска;

· периодический пересмотр предельной суммы кредита;

· использование возможности оплаты дебиторской задолженности векселями, ценными бумагами;

· формирование принципов расчетов предприятия с контрагентами на предстоящий период;

· выявление финансовых возможностей предоставления предприятием товарного (коммерческого кредита);

· формирование условий обеспечения взыскания задолженности;

· формирование системы штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств контрагентами;

· использование современных форм рефинансирования задолженности;

· диверсификация клиентов с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком.

В основе формирования стандартов оценки покупателей и условий предоставления кредита лежит их кредитоспособность. Кредитоспособность покупателя характеризует систему условий, определяющих его способность привлекать кредит в разных формах и в полном объеме в предусмотренные сроки выполнять все связанные с ним финансовые обязательства.

Формирование системы стандартов оценки покупателей включает следующие основные элементы:

1. Определение системы характеристик, оценивающих кредитоспособность отдельных групп покупателей. По коммерческому кредиту такая оценка осуществляется обычно по следующим критериям:

· объем хозяйственных операций с покупателями и стабильность их осуществления;

· репутация покупателя в деловом мире;

· платежеспособность покупателя;

· результативность хозяйственной деятельности покупателя;

· состояние конъюнктуры рынка, на котором покупатель осуществляет свою операционную деятельность;

· объем и состав чистых активов, которые могут составлять обеспечение кредита при неплатежеспособности покупателя и возбуждении дела о его банкротстве.