Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов от обычных видов деятельности На примере ОАО Ижмо (стр. 6 из 12)

-Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Приказ МФ РФ от 28.12.01г. № 119н (в редакции приказа Минфина России от 26.03.07г.);

-Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды: утв.приказом Минфина РФ от 26.12.2002 №135н.

-Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств:

Утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 №49.

- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н.

- Унифицированные формы первичной учетной документации по учету материалов: утв. Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а.

К документам четвертого уровня относятся:

-Учетная политика ОАО «Ижмолоко»;

- Приказ об инвентаризации материально-производственных запасов;

- рабочий План счетов ОАО "Ижмолоко", разработанный на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности;

-приказ на право подписи в первичной документации.

Внутренняя рабочая документация хозяйствующего субъекта разрабатывается на основе действующего законодательства и нормативных документов.

2.2. Теоретические основы формирования финансовых результатов от обычных видов деятельности

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности органзации, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства. Но в силу определенных обстоятельств или упущений в работе (невыполнение договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия) предприятие может понести убытки. Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует об эффективности производства, о благополучном финансовом состоянии.

Прибыль является важнейшей категорией рыночной экономики.

В качестве прибыли в рыночной экономике понимают вознаграждение за использование специфического фактора производства – предпринимательства. Предпринимательство является специфическим фактором, так как в отличие от капитала и земли – неосязаемо и не выступает в материально-вещественной форме. Поэтому с данных позиций довольно трудно определить количественно полученную предприятием прибыль.

Имеется множество определения понятия прибыли. Пересмотр данного понятия происходит уже давно и до сих пор экономисты не пришли к однозначной трактовке этого понятия. Для наглядности сведем несколько трактовок понятия «прибыль» в таблицу 13.

Таблица 13

Сущность понятия «прибыль»

Автор, взгляды

Подход к понятию «Прибыль»

Современные западные учебники "прибыль" трактуется просто как разница между доходом товаропроизводителей и издержками производства без анализа ее сущности и происхождения.
Политическая экономия социализма понятие "прибыль" вообще было исключено, так как в социалистическом обществе не было эксплуататоров, а значит и прибыли.
А. Смит В разное время трактовал прибыль как: 1) закономерный результат продуктивности капитала; 2) вознаграждение капиталисту за его деятельность и риск; 3) отчисления из части неоплаченного труда наёмного работника
С.Ф. Покропивный прибыль как часть выручки, которая остаётся после возмещения всех затрат на производственную и коммерческую деятельность предприятия.
М. Я. Коробов определяет прибыль как единую форму денежных накоплений предприятия любой формы собственности.
Д. С. Моляков денежное воплощение части стоимости прибавочного продукта.
А. М. Поддерёгин прибыль - часть заново созданной стоимости, произведенной и реализованной, готовой к распределению.
И. А. Бланк прибыль - это выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности.
Е.В.Савицкая, О.В.Евсеев показатель производственно-хозяйственной деятельности фирм, предприятий, корпораций, представляющий собой превышение доходов хозяйствующей единицы от реализации продукции, работ или услуг над суммой всех ее затрат на производство и сбыт.

Формирование финансовых результатов имеет принципиальное значение в рыночной экономике, поскольку прибыль является побудительным мотивом и целью предпринимательской деятельности. Прибыль является обобщающим (интегральным) результатом деятельности и выступает абсолютным показателем эффективности производственно-торговой деятельности.

Финансовый результат деятельности организации выражается в изменении величины его собственного капитала за отчетный период. Способность организации обеспечить неуклонный рост собственного капитала может быть оценена системой показателей финансовых результатов.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования организации по всем направлениям ее деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития организации и укрепления ее финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного) погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств организации, степени ее надежности и финансового благополучия, как партнера.

Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности организации представлены в форме №2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности.

Прибыль от реализации на промышленном предприятии, как правило, — главная составляющая финансового результата отчетного периода. Это разница между выручкой от реализации и затратами на реализованную продукцию, т.е. себестоимостью, коммерческими и управленческими расходами.

Существенное влияние на финансовые результаты оказывает правильная группировка затрат организации в соответствии с действующими принципами налогообложения прибыли:

- расходы, включаемые в затраты на производство;

- расходы и потери, подлежащие отнесению на счет Прибылей и убытков;

- расходы осуществляемые за счет целевых поступлений и за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль;

- прочие расходы организации.

Подведем некоторые итоги. Для лучшего управления прибыль классифицируют следующим образом:

- общая прибыль (убыток) отчетного периода – балансовая прибыль (убыток);

- прибыль (убыток) от продажи продукции (работ, услуг);

- прибыль от финансовой деятельности;

- прибыль (убыток) от прочих операций;

- налогооблагаемая прибыль;

- чистая прибыль.

Все показатели содержатся в форме № 2 квартальной и годовой бухгалтерской отчетности организации — «Отчет о финансовых результатах».

Рассмотрим порядок формирования и учета финансовый результатов с точки зрения международных подходов и РСБУ (российских стандартов бухгалтерского учета) с учетом последних изменений в данной области.

Развитие международных экономических связей, выход России на мировой рынок, появление совместных предприятий, инвестирование капиталов в экономику страны вызвали необходимость реформации бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с принципами, принятыми в международной практике.

В каждой стране бухгалтерский учет испытывает на себе влияние специфических социально-экономических, политических и культурных особенностей своей страны. В международной системе подготовка финансовой отчетности осуществляется в соответствии со стандартами IASC - (International Accounting Standard Committee) - Комитета по международным стандартам бухгалтерского учета. Основная задача этого комитета состоит в развитии бухгалтерских принципов, приемлемых и понимаемых во всем мире.

Любая принятая в основу система учета из всех элементов финансовой отчетности наибольшее значение придает именно прибыли. Важнейшим элементом финансовой отчетности выступает отчет о прибылях и убытках.

Международные стандарты не регламентируют формат отчета, однако они определяют информацию, которая должна быть отражена в этом отчете. Основные стандарты, регламентирующие такую информацию, - это:

- МСФО 1 “Представление финансовой отчетности”;

- МСФО 8 “Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки”.

Согласно этим стандартам в отчете о прибылях и убытках должна быть отражена следующая информация: выручка от реализации или другие операционные доходы, износ основных средств, доход в виде процентов, доход от инвестиций, расходы в виде процентов, налоги на прибыль, экстраординарные убытки (расходы), экстраординарные прибыли (доходы). значительные внутрифирменные операции, чистая прибыль или убыток за период.